Последние новости

НЕЗАМЕЧЕННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ, или ЛОГИКА БАЛАГАНА

Есть опасность новой волны коронавируса в Армении в первой половине осени. Об этом на брифинге заявила и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян, не исключив, что в Армении циркулирует также быстро распространяющийся в мире дельта-штамм коронавируса, передает azatutyun.am.

"Отмечу, что на данный момент у нас еще нет секвенированного образца, но он однозначно циркулирует и в Армении. Почему? Потому что у нас открытые воздушные границы и с Россией, и с Грузией, где этот штамм выявлен, а также этот штамм встречается в большинстве случаев во многих европейских странах", - сказала и. о. министра.

По словам Аванесян, для увеличения числа вакцинированных разработаны новые программы стимулирования. "Мы придумали новый инструментарий, мы обратили свое внимание больше на культуру. Скоро вакцинированные путем лотереи смогут получить билеты в театры, оперу, на культурные мероприятия, потому что мы считаем, что для повышения общественной информированности должны проводиться такие стимулирующие мероприятия", - сказала и. о. главы Минздрава.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: вообще-то как минимум чересчур смело однозначно утверждать то, чему конкретного подтверждения нет. Риск проникновения в Армению нового штамма, конечно, есть. Однако это еще не повод для уверенности в том, что по факту вирус уже проник. Должны быть зафиксированы конкретные случаи. Несколько странной выглядит и логика министра, считающей, что, поскольку ковид передается не только воздушно-капельным, но и воздушно-транспортным путем, то новый штамм однозначно завезен в Армению. Министр, видимо, забыла, что в армянских аэропортах действует строгий контроль, каждый приезжающий предъявляет сертификат о негативном результате теста, о вакцинировании или же сдает тест в соответствующих пунктах на территории аэропорта. В любом случае, если эти правила работают, новый штамм проникнуть в страну тайно не может. Если же все-таки проник, то данная система контроля на практике не стоит и гроша. Между тем, повторюсь, Аванесян не просто подозревает такое незамеченное проникновение, но и уверена в этом. Вот такая железная логика и.о. министра...

Впрочем, в данном случае гораздо большего внимания заслуживает идея, которой Аванесян поделилась с журналистами. "Мы придумали новый инструментарий", - анонсирует она лотерею среди привитых граждан. Кого она имеет в виду под словом "мы", сказать сложно. Но вряд ли, например, администрацию американcкого штата Колорадо, где подобная лотерея задействована давно, где еще месяц назад одна из жительниц выиграла миллион долларов. Вряд ли, например, под "мы" Аванесян подразумевала парламент Словакии, который принял решение каждую неделю разыгрывать 2 миллиона евро среди прошедших вакцинацию… Зачем представлять чужие идеи в качестве своих? Причем идеи, мягко говоря, не самые лучшие.

Конечно, борьбу с коронавирусом во всем мире превратили в балаган с ярко выраженным коммерческим уклоном. Понятно, что на разработку и производство различных вакцин потрачено огромное количество денег и теперь настало время получать доходы. Но это вовсе не значит, что Армения обязана постоянно выступать в роли шута в этом балагане…

В мае этого года в Ереване был задействован первый мобильный пункт вакцинации против COVID-19. Мобильная группа вакцинации, сформированная совместно с Министерством здравоохранения РА и мэрией Еревана, расположилась на Северном проспекте, в центре столицы, о чем радостно оповестила сограждан пресс-служба Минздрава. Мобильные пункты в общественных местах оказались идеей по популяризации вакцинации среди населения. Но спустя некоторое время что-то пошло не так, популяризация действительно имела место быть, но не среди граждан Армении, а среди иностранцев. Теперь вот начинается новый этап процесса. Теперь склонять людей к естественной мысли о необходимости заботиться о своем здоровье будут шансом получить возможность культурно обогатиться. Посмотрим, что на сей раз пойдет не так.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ