Геворг ДАНИЕЛЯН: ОСВОБОЖДЕНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ – ВОПРОС МЕЖДУНАРОДНОГО ДОСТОИНСТВА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА
Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян, коснувшись удерживания армянских военнопленных и публичного суда над ними, пишет:
"Вопрос военнопленных не только их личный вопрос или вопрос их близких, это давно уже и не просто гуманитарный вопрос, это преимущественно вопрос международного достоинства нашего государства, а в дальнейшем – также серьезнейший вопрос ответственности.
Эти сфабрикованные судебные процессы в дальнейшем турок будет показывать всем и каждому как доказанный в судебном порядке факт агрессии Армении.
Если даже не было возможности заморозки всех переговоров с ключевым условием возвращения военнопленных, если даже не было возможности вовлечения армянских адвокатов в сфабрикованные процессы над военнопленными, хотя бы, как минимум, следовало (и сейчас, хотя и поздно, но можно) нанять иностранных адвокатов, чтобы эти люди почуствовали и чувствовали хотя бы самую малость элементарной защищенности и внимания со стороны своего государства, чтобы поскорее были оспорены эти так называемые приговоры, чтобы как можно быстрее были представлены в ЕСПЧ обоснованные жалобы.
Эта роль опосредованного, равнодушного и ищущего пустые оправдания наблюдателя не может не быть губительной. Это та редкая проблема, для надежного решения которой надо прекратить играть в "белых" и "черных", "бывших" и "нынешних", играть в опасные игры якобы законодательной защиты от матерной лексики, время не ждет, мы же видим якобы обновленных "нынешних бывших".
Военнопленные не только для жалости, даже и неважно, прощают ли их родители, относятся ли к произошедшему с пониманием, их просто надо надлежащим образом защитить, и это возможно…"
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.