Последние новости

Блок "Честь имею" поддерживает требование обеспечить присутствие арестованных депутатов

Председательствующий на заседании НС руководствуется не Конституцией и законами, а просит уважать его возраст и требовать от него слова, заявил в беседе с журналистами глава фракции “Честь имею” Артур Ванецян.

Он отметил, что они присоединились к коллегам от фракции “Армения” и разделают требование об обеспечении присутствия арестованных депутатов в парламенте.

На вопрос, считает ли он уместными доводы правящей силы, Артур Ванецян указал, что требование Конституции гласит, что депутат парламента может быть лишен свободы исключительно по решению НС.

“НС – носитель власти народа и может лишить свободы носителей высшей власти исключительно с разрешения НС. Если ЦИК лишил кандидата в депутаты неприкосновенности или разрешил уголовное преследование в отношении него, то это не основание для лишения свободы уже избранного депутата. Пусть приведут в НС, подадут снова ходатайство, соблюдая Конституцию РА. Если с первого же дня нарушают Конституцию, то это нам ничего хорошего не сулит”, - сказал Артур Ванецян.

Он отметил, что в данном вопросе их политсила согласна с оппозиционными коллегами, и они будут действовать единым фронтом.

У Ванецяна также поинтересовались, почему блок “Честь имею” уступил фракции “Армения” при выдвижении кандидата на пост вице-спикера от оппозиции. В ответ Ванецян заявил, что они не уступили, а это их совместное решение, сообщает ФактИнфо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ