Последние новости

АЛЕКСАНЯН В ФИНАЛЕ ЦЕНОЙ ТРАВМЫ, ЧАЛЯН ПОБОРЕТСЯ ЗА БРОНЗУ

На проходящих в Токио 32-х летних Олимпийских играх 2 августа на ковер вышли борцы греко-римского стиля Карапет Чалян (77 кг) и Артур Алексанян (97 кг). Оба борца добрались до полуфинала, где Артур ценой травмы одержал победу, а Чалян проиграл и теперь будет бороться за бронзовую медаль.    

 На проходящих в Токио 32-х летних Олимпийских играх борец греко-римского стиля Артур Алексанян (97 кг), получив травму, вышел в финал, а Карапет Чалян (77 кг) поборется за бронзовую медальЧАЛЯН УВЕРЕННО СТАРТОВАЛ, победив в 1/8 финала бронзового призера ЧМ-2019 узбека Жалгасбая Бердимуратова (5:0). В четвертьфинале армянскому борцу предстоял поединок с россиянином Александром Чехиркиным. Опытный 35-летний соперник за свою карьеру по разу становился чемпионом мира (2018), Европы (2014) и Европейских игр (2019). Именно ему проиграл Чалян в финале II Европейских игр в Минске. Однако на этот раз Карапет сумел собраться и взять реванш в упорном и вязком поединке (2:1).

В полуфинале Чаляну противостоял киргизский борец Акжол Махмудов. Гюмриец активно начал схватку и его соперника за пассивность поставили в партер, а Чаляну присудили 1 балл. В случае успешного приема он мог заработать от 2 до 4 баллов, но вместо этого допустил грубую техническую ошибку и счет 1:0 превратился в 1:2. Расстроенный Чалян позволил сопернику развить успех – 1:6. Один отыгранный балл за 2 оставшиеся минуты не мог изменить ситуацию – 2:6.

По сути, наш борец своими руками отдал сопернику путевку в олимпийский финал. На таком уровне потеря концентрации в решающий момент не прощается. 3 августа Карапету предстоит поединок за бронзовую медаль с победителем утешительной схватки между азербайджанцем Рафиком Гусейновым и тунисцем Ламджедом Маафи.

 На проходящих в Токио 32-х летних Олимпийских играх борец греко-римского стиля Артур Алексанян (97 кг), получив травму, вышел в финал, а Карапет Чалян (77 кг) поборется за бронзовую медальАртур Алексанян начал поход за вторым олимпийским золотом с победы над узбекским борцом Узуром Жусупбековым (4:1) в 1/8 финала. В четвертьфинале "Белый медведь" взял верх над финном Арви Саволайненом (5:1). После первого раунда чемпион Рио-2016, оказавшись в партере, уступал со счетом 0:1. Во втором раунде ситуация повторилась в обратную сторону, и Артуру удалось не только сравнять счет, но и совершить свой коронный бросок – 5:1.  

В первом полуфинале весовой категории 97 кг финалист определился легко. Муса Евлоев не оставил шансов поляку Тадеушу Михалику (7:1). А вот во второй полуфинальной схватке между Артуром Алексаняном и иранцем Мохаммадом Хади Сарави развернулась настоящая драма. Сначала иранского борца наказывают за пассивность – балл и партер. К сожалению, гюмрийскому богатырю не удался его фирменный бросок.

Во втором раунде ситуация повторилась с точностью наоборот и счет сравнялся – 1:1. Артур выдержал в партере, но ничейный счет выводил в финал соперника за счет последнего результативного действия. В этой ситуации Алексанян бросился вперед и иранца за пассивность вновь поставили в партер. Артуру удалось поднять Сарави вверх и заработать 2 очка – 3:1. Тренерский штаб сборной Ирана опротестовал решение арбитров, но безрезультатно, за что армянскому борцу присудили еще один балл – 4:1. Однако при исполнении приема Алексанян потянул мышцу бедра. До конца схватки оставалось 48 секунд. Врачи сделали заморозку, и Артур, превозмогая сильную боль, довел поединок до победы. А мы остались в тревожном ожидании: позволит ли травма выйти нашему чемпиону завтра на решающую схватку против Евлоева? Если да, то успеет ли он полностью восстановиться?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).