Последние новости

ДЕБЮТ И ИДЕЯ

Дебют армянского парламента 8-го созыва напомнил тезисы лекции великого комбинатора о "плодотворной дебютной идее". По версии Бендера, напомню, "дебют, товарищи, - это "квази уна фантазия", а идея, товарищи, - это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму".

ТАК ВОТ В ПОНЕДЕЛЬНИК В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА был и дебют, была и идея. Только "квази уна фантазия" вошла в прямое противоречие с человеческой мыслью, облеченной хоть и не в шахматную, но в логическую форму. Весь день депутаты от оппозиции тщетно пытались донести до ведущего заседание, самого старшего (казалось бы, самого мудрого) депутата и его коллег по парламентскому большинству простую человеческую мысль: двое из депутатов фракции "Айастан", вопреки законам и Конституции, лишены свободы без соответствующего решения парламента. Их неприкосновенность была преодолена решением ЦИК тогда, когда они были еще кандидатами. Но тот же ЦИК им предоставил мандаты, перевел из статуса кандидатов в статус депутатов. А депутатская неприкосновенность отменяется исключительно решением Национального Собрания РА. То есть по факту обладая неприкосновенностью, эти люди незаконно лишены свободы, и новый парламент в этих условиях должен прежде всего обеспечить законность процесса. Что тут непонятного?

Следующая "человеческая мысль, облеченная в логическую форму", касалась выборов председателя НС. Кандидаты должны выступить в парламенте, отвечать на вопросы коллег, но двое из трех претендентов на пост спикера НС незаконно лишены свободы, что, разумеется, абсурдно. Их присутствие в зале и выступления - императивное требование законодательства, нарушив которое парламент лишает легитимности и процесс выборов спикера, и самого спикера. Стало быть, парламенту необходимо обеспечить их присутствие, прежде чем начинать голосование. Что тут непонятного? Тем не менее эти мысли, облеченные практически каждым выступающим от оппозиции в логическую форму, фракцией власти категорически отвергались. Им больше приглянулась "квази уна фантазия". И этого добра оказалось более чем достаточно. И квази было много, и фантазии.

Сам факт, что власть отказалась освободить арестованных депутатов, является доказательством старта работы не парламента, а "квазипарламента", руководствующегося не правом, а "квазиправом". Разумеется, в этой ситуации автоматом спикер становится "квазиспикером" и его замы - соответственно. А еще власть до начала заседания обеспечила "квазибезопасность" депутатов, установив перед входом в зал заседаний металлоискатель. По части фантазии тоже представители парламентского большинства оказались "на высоте", рассказывая о своей конструктивности и своем желании исключить атмосферу ненависти, при этом наезжая на оппозиционных коллег с претензиями, дескать, последние устраивают шоу.

Всего несколько часов работы НС 8-го созыва продемонстрировали, пожалуй, главное: оппозиции придется постоянно генерировать человеческую мысль, облеченную в логическую форму, которую будет категорически отвергать "квазивласть" со своими "квазипринципами" и "уна фантазией". Это первое впечатление от дебюта нового парламента страны, стоящей перед колоссальными вызовами и судьбоносными событиями. Увы, впечатление тягостное.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ