Последние новости

БЫВШИЕ ОСТАЮТСЯ

Новое правительство со старым лицом и взглядом

Президент Армении Армен САРКИСЯН подписал во вторник указы о назначении шестерых министров в правительстве страны, передает АРКА.

Так, министром юстиции назначен Карен Андреасян, министром экономики - Ваан Керобян, министром образования, науки, культуры и спорта - Ваграм Думанян, главой Министерства финансов - Тигран Хачатрян, главой МЧС - Андраник Пилоян, главой Министерства здравоохранения - Анаит Аванесян.

Накануне президент Саркисян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром Армении, а также ряд указов о назначениях в правительстве. Так, вице-премьером Армении назначен Сурен Папикян, министром обороны Армении - Аршак Карапетян, министром окружающей среды - Романос Петросян, министром труда и социальных вопросов - Нарек Мкртчян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПО СУТИ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ состав правительства не претерпит. И это полностью укладывается в логику кадровой политики этой команды, основанной на сомнительных критериях преданности "вождю". Есть рокировки, есть пара новых лиц, но в целом очевиден курс на профессиональную деградацию исполнительной власти, хотя, казалось, дальше некуда, и, соответственно, просматривается тенденция к снижению эффективности государственного управления. Хотя, опять же, куда уж ниже...

Пожалуй, одной из самых интересных деталей этих кадровых решений можно считать уход с поста, прямо скажем, "аксакала" государственной системы финансового регулирования Атома Джанджугазяна. Это, кстати, в то же время тревожный сигнал. Джанджугазян - профессионал, к тому же в бархатном правительстве часто пытался заступаться за рациональное и бережное использование бюджетных средств, осознавал, что, скажем, для развития экономики необходимо уделять особое внимание капитальным расходам и т.д. Иными словами, в пашиняновском правительстве он был редкой фигурой, которая старалась руководствоваться своими профессиональными знаниями и опытом. Не всегда, конечно, ему это удавалось, но было очевидно: человек иногда пытался хотя бы искать компромиссы. Как бы то ни было, министром финансов Армении стал экс-министр экономики, который хотя и обладает профессиональными навыками, тем не менее след, оставленный им на посту министра экономического развития и инвестиций, а потом - министра экономики, скорее был бархатным, нежели профессиональным.

Другим интересным нюансом последних назначений является то, что фактически не ожидается серьезных изменений и в структуре правительства. Одно из самых странных суперминистерств, ставшее плодом и символом бархатного восприятия принципов государственного управления - Министерство науки, образования, культуры и спорта, - фактически останется в том же функциональном качестве "общего котла". Возвращаться к рациональности, похоже, никто не собирается, хотя еще недавно были такие предположения.

ПРИМЕРНО МЕСЯЦ НАЗАД ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "СВЕТЛАЯ АРМЕНИЯ" Эдмон Марукян обратился к и.о. премьер-министра Николу Пашиняну с предложением восстановить министерства сельского хозяйства и культуры. Инициатива вполне справедливо была воспринята как политический "пас" Марукяна Пашиняну, и, казалось, этот "пас" будет принят. Теперь фактически выясняется, что по линии Министерства культуры такое изменение отвергнуто, если Ваграм Думанян назначен министром образования, науки, культуры и спорта…

Прошедшие три года бархата даже фанатам этого бархата доказали неэффективность, точнее, бесспорный вред и проводимой кадровой политики, и выбранной модели структуры правительства. Эксперимент и его непосредственные участники зафиксировали полный провал. И сами отлично знают об этом. Тем не менее воспроизведенная власть сворачивать с этого, откровенно губительного курса не собирается. Курса, ведущего к профессиональной деградации системы управления и, соответственно, к хаосу в этой системе. Курса по избавлению от ключевых институтов, ответственных за управление отдельными стратегическими сферами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ