Последние новости

Журналистские НПО осудили ограничение деятельности СМИ в парламенте

Журналистские организации Армении осудили ограничение деятельности СМИ в парламенте и назвали причину этого.

"Начало работы Национального Собрания восьмого созыва 2 августа сопровождалось жесткими ограничениями передвижений представителей СМИ в парламенте. Журналистов и операторов не пустили в новое здание, где проходят заседания комитетов, они не смогли пройти в ту часть, где находятся кабинеты представителей парламентского большинства, а также пользоваться фойе, где обычно организовывались интервью у депутатов", – говорится в заявлении.

Отмечается, что последние две недели ходили слухи о применении таких ограничений. Опасения некоторым образом были рассеяны, когда в ответ на запрос депутата блока "Честь имею" Тагуи Товмасян руководитель-генсек аппарата НС 30-го июля сообщил, что нет решения об ограничении передвижений журналистов. Между тем уже на следующий рабочий день представители СМИ столкнулись с прямо противоположной реальностью.

"Мы, нижеподписавшиеся журналистские организации, заявляем, что вышеупомянутые ограничения были применены в парламенте без предварительного обсуждения и информирования СМИ об изменениях в условиях работы. И самое главное, не было принято нормативно-правового акта, который был бы основанием для таких действий. Только 2 августа, когда ограничения уже были применены, было опубликовано соответствующее решение спикера НС", – говорится в заявлении.

Организации осуждают этот произвол и заявляют, что принятые меры создают необоснованные препятствия для свободной деятельности СМИ в парламенте, препятствуют их профессиональной деятельности. Эти шаги направлены на то, чтобы уберечь депутатов от острых вопросов, критики в прессе, они явно могут подорвать прозрачность и подотчетность работы НС перед обществом.

"Мы осведомлены и неоднократно выражали обеспокоенность по поводу неприятных инцидентов в Национальном Собрании, когда и депутаты, и журналисты переходят границы цивилизованных отношений и создают бессмысленные конфликтные ситуации. Однако решать эту проблему необходимо на основе законности, здравого смысла, взаимопонимания и взаимного доверия, чтобы обеспечить эффективность работы как депутатов, так и журналистов", - говорится в заявлении.

Его авторы требуют от руководства НС немедленно устранить ограничения, действующие со 2 августа, приостановить действие решения спикера, который касается вышеупомянутых ограничений, инициировать широкие обсуждения с участием аккредитованных в Национальном Собрании журналистов, их руководителей, журналистских неправительственных организаций, экспертов международных организаций, чтобы наилучшим образом регулировать деятельность СМИ в парламенте, решать существующие проблемы.

В ходе заседания парламента во вторник спикер Ален Симонян заявил, что это не ограничения, а координация работы СМИ и будут предприняты меры, чтобы правильно организовать работу СМИ.

Под документом подписались 11 журналистских организаций, в том числе, Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив, Центр свободы информации, Клуб общественной журналистики, ОО «Журналисты во имя прав человека», Горисский пресс-клуб и другие, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ