Последние новости

ОППОЗИЦИОННОЕ ПОЛЕ ВСТУПИЛО В СТАДИЮ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО УЛИЧНОГО ПОЛЮСА

Партия "Национальная безопасность" выступит инициатором

Бывший начальник ГУНБ Давид Шахназарян на днях охарактеризовал хождение оппозиции на досрочные выборы афоризмом министра внутренних дел Фуше: "Это не преступление. Это хуже. Это ошибка".

В ИТОГЕ, ПО ЕГО СЛОВАМ, СЕГОДНЯ ОППОЗИЦИЯ ПОЛНОСТЬЮ РАЗГРОМЛЕНА. Шахназарян принимал активное участие в деятельности формата 17 партий. По его оценке, выборы 20 июня стали самыми катастрофическими выборами в истории независимой Армении.

Консолидация карликовых партий, получивших по итогам досрочных выборов мизерное количество голосов, актуализировала проблему консолидации реальной внепарламентской оппозиции. Примечательно, что силы, примкнувшие к Пашиняну после 20 июня, тоже называют себя оппозицией, но при этом демонстрируют явное стремление к сотрудничеству с капитулянтом. Среди них есть лидеры сил, которые были членами альянса 17 партий. Этот альянс, напомню, составил костяк Движения за спасение Родины.

Движение приказало долго жить после того, как некоторые из партий изъявили желание принять участие в досрочных выборах. Ключевые оппозиционные силы прошли в парламент. Есть ли сегодня необходимость формирования внепарламентского оппозиционного полюса в противовес неформальной коалиции, возникшей вокруг Пашиняна?

В интервью "ГА" лидер партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян заявил, что считает объединение внепарламентской оппозиции насущной необходимостью, и не только по той причине, что некоторые карликовые силы объединились вокруг Пашиняна. Исагулян исходит из того, что политическое поле нуждается в новом оппозиционном полюсе, а потому его партия намерена выступить с инициативой о формировании нового радикально-оппозиционного альянса. Исагулян не исключил, что к новому полюсу примкнут некоторые из тех сил, которые были в блоке 17-и. В данный момент его партия ведет на эту тему переговоры с вероятными партнерами, однако более подробно об инициативе будет объявлено в сентябре. К новому полюсу, по словам Исагуляна, готовятся примкнуть и те силы, которые в данный момент еще не зарегистрированы в качестве политических организаций, однако в ближайшее время получат данный статус.

На вопрос "смогут ли примкнуть к новому альянсу партии - члены парламентской оппозиции?" Исагулян ответил отрицательно. Лидер партии "Национальная безопасность" сослался на то, что каждый должен делать свое дело на своем месте, а альянс с парламентской оппозицией может привести к тому, что новый уличный полюс окажется под влиянием парламентской оппозиции и будет плясать под ее дудку.

"А может, вы не можете простить этим силам участие в досрочных выборах, которые состоялись в условиях оккупации Армении?" На этот вопрос Исагулян ответил, что доля истины в этом есть, однако назначение нового полюса - служить основой для уличной борьбы. Он считает, что тот, кто пришел к власти посредством улиц, должен покинуть свой пост под давлением улиц.

Формальный альянс или группа поддержки?

Лидеры некоторых партий - членов бывшего Движения за спасение Родины решительно отказались беседовать с нами о своих планах. Речь, разумеется, о тех силах, чьи лидеры не вошли в "клуб предателей" под председательством Пашиняна.

НАМ СКРЫТНОСТЬ ЭТИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ПОКАЗАЛАСЬ НЕСКОЛЬКО СТРАННОЙ, особенно на фоне слухов о том, что на оппозиционном фланге идет формирование нового формата (помимо того, что формируется по инициативе Исагуляна).

В данной ситуации попытки удержать в секрете политические планы с видом на осень не представляются нам целесообразными и оправданными, впрочем, лидеры этих партий не стали скрывать, что новый оппозиционный альянс формируется при участии парламентской оппозиции, точнее, некоторых ее представителей. Пока не ясно, будет ли этот альянс формальным или несколько внепарламентских сил просто будут выступать сообща в поддержку инициатив парламентской оппозиции? В этом случае неформальный альянс будет ограничен функциями группы поддержки, тогда как сегодня политическое поле испытывает острую необходимость в радикально-оппозиционном альянсе, который исключил бы любое взаимодействие с партией капитулянта в стенах парламента или вне этих стен.

О необходимости нового уличного формата говорят сегодня те силы, которые отчасти сомневаются в том, что парламентская оппозиция сумеет полностью заполнить собой нишу радикально настроенных сил. Политическая ситуация не должна развиваться по схеме "шумный парламент - спокойные улицы", ибо отставка Пашиняна с поста премьера по-прежнему возможна только под давлением улиц.

Коалиция капитулянта дала трещину…

Кстати, некоторые из лидеров партий, не примкнувших к коалиции капитулянта, сказали, что для продолжения реальной борьбы с режимом партии, которые прошли в парламент, обязаны поддерживать оппозицию уличную, а никак не наоборот, ибо в стенах парламента добиться отставки капитулянта не представляется возможным по причине численного превосходства фракции "Гражданский договор".

А ПОТОМУ ЗАДАЧА ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ ДОЛЖНА СВЕСТИСЬ к тому, чтобы, используя парламентскую трибуну, содействовать увеличению численности участников уличных акций с требованием отставки Пашиняна.

И еще, в свете последних событий участились слухи о том, что неформальная коалиция вокруг персоны капитулянта дала глубокую трещину. Последнюю встречу с Пашиняном игнорировали представители сразу нескольких партий, а представитель партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сообщил, что в состав неформального альянса затесалась некая сила, которой там не место, ибо эта сила выступает против суверенитета Армении. Как оказалось, речь шла о партии "Альянс" Тиграна Уриханяна, которая, как известно, не придерживается западной ориентации. Кстати, под угрозой раскола оказалась и сама партия Бабаджаняна, но это тема отдельного разговора…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.