Последние новости

"ТРОПОЙ ЧЕТВЕРОСТИШИЙ"

Так можно перевести название сборника стихов Григора ЦАТУРЯНА ("Карякнери каруги"), увидевшего недавно свет. Корни Григора Ованесовича в Джавахке. Он многие годы проработал в Армении в сфере образования, возглавлял клуб молодых художников, организовал в этот период более 100 выставок. Нынешняя книга - третья по счету после вышедших в 2014-м и 2018-м годах.

РЕДАКТОР СБОРНИКА ВАЧАГАН САРКИСЯН ПОДЧЕРКИВАЕТ в предисловии стремление автора выразить четверостишиями приверженность добру и красоте, лирический призыв к простой и праведной жизни.

К жанру четверостиший в разные времена обращались многие поэты. Вспомним хотя бы философскую глубину строк подводящего итоги творчества Ованеса Туманяна.

Цатурян пишет об увиденном, прочувствованном, понятом. А темы, как и у других, вечные. Свое место в мире, Родина, любовь, природа, война.

Он сын армянской земли, которую передают друг другу в наследство поколения. И эта цепочка тянется из прошлого в будущее.

Мой Айастан... Где б ни был я,

Твой шиповник со мной,

Обвивающий письмена Маштоца

На вершинах недоступных скал.

Поэт преклоняется перед этими священными буквами, которые разорвали туман тысячелетий и уберегли страну и народ от забвения.

Национальное и общечеловеческое в истинном смысле этого слова соседствуют в стихах Цатуряна, роднят, сближают людей. А где человек - там и любовь: самое загадочное и самое непредсказуемое чувство.

Ни границ, ни канонов

Не знает любовь.

Появляется вдруг,

Исчезает без слов.

Весна жизни у каждого из нас движется к осени. Человек открывает истины, иногда запоздало. Ведь времени, оказывается, для познания мира и себя не так уж много.

Один я остался

Без хозяина и урожая.

Как дерево на осеннем ветру.

Пришла ты. Так здравствуй, старость.

Цатурян верит в будущее, в то, что люди станут лучше и изменят мир. Он идет к этому "Тропой четверостиший". Книгой, в которой многие найдут родные для себя строки.

Армен КАРАПЕТЯН, историк, писатель

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ