Последние новости

Байден: призываем Армению и Азербайджан как можно скорее включиться в предметные переговоры

Соединенные Штаты привержены оказанию содействия сторонам в переговорах по всеобъемлющему мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ, говорится в послании президента США Джо Байдена премьер-министру Армении Николу Пашиняну в связи с победой на парламентских выборах и формированием нового правительства.

«Я понимаю те сложные вызовы в сфере безопасности, которые возникли в 2020 году из-за нагорно-карабахского конфликта. Соединенные Штаты привержены оказанию содействия сторонам в переговорах по всеобъемлющему мирному урегулированию под эгидой Минской группы ОБСЕ. Мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее включиться в предметные переговоры», – цитирует послание президента США пресс-служба армянского правительства.

Байден отметил, что США были рады содействовать в усилиях по освобождению армянских военнопленных из Азербайджана, «и мы будем продолжать призывать к безопасному возвращению всех пленных».

«Надеемся, что достигнутый нами при поддержке Грузии прогресс в этой области станет важной основой для дальнейшего регионального сотрудничества в дополнение к обсуждениям, инициированным сопредседателями Минской группы», - говорится в заявлении.

По словам американского лидера, США готовы углубить сотрудничество с Арменией на основе общих демократических ценностей и на базе институтов.

«Ожидаю работать с вами и вашим правительством для углубления и расширения наших двусторонних отношений», – говорится в послании Байдена, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ