Последние новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В ОДКБ НЕ СУЛИТ АРМЕНИИ КАКИХ-ЛИБО ПРЕФЕРЕНЦИЙ

Заявление под диктовку Пашиняна

Председательство в ОДКБ с 16 сентября не даст дополнительных возможностей и не сулит Армении каких-либо преференций, это председательство следует воспринимать как большую ответственность и возможность отслеживать ту работу, которую ведут с Азербайджаном некоторые государства - члены этой организации.

ТАКОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛ ПОЛИТОЛОГ АКОП БАДАЛЯН, напомнив, что фигура генерала Юрия Хачатурова на посту генерального секретаря ОДКБ не воспринималась как присутствие Армении в организации, скорее генерала воспринимали на родине как представителя ОДКБ. Тогда была другая власть и другое отношение к системе безопасности.

После смены власти ситуация кардинально изменилась, однако политолог считает, что Армения не в состоянии сегодня позволить себе замену системы безопасности с опорой на Россию, тем более что ничего конкретного в этой связи нам и не предлагают.

Несмотря на это очевидное обстоятельство, 3 партии из состава неформальной внепарламентской коалиции под эгидой премьер-министра решили выступить с заявлением относительно действий, точнее, бездействия ОДКБ во время 44-дневной войны. Речь о Консервативной партии Микаэла Айрапетяна, Европейской партии Тиграна Хзмаляна и партии "Суверенная Армения" под председательством Давида Санасаряна. Эти партии, как известно, придерживаются радикально западной ориентации, что периодически проявляется в русофобских выступлениях их лидеров. На днях, полагаю, не без согласия Пашиняна эти лидеры решили напомнить ОДКБ о том, что в ходе 44-дневной войны боевые действия переместились на территорию Вардениса (Армения), однако никакой реакции со стороны организации не последовало.

 Иными словами, 3 партии решили присвоить себе полномочия государства и потребовали призвать ОДКБ к ответу за невыполнение взятых на себя обязательств. А еще эти 3 диванные организации, набравшие мизерное количество голосов на досрочных выборах 20 июня, потребовали от ОДКБ предоставить им соответствующую документацию на тему решений в связи с ситуацией в Республике Арцах и Армении на период 44-дневной войны. Партии из состава внепарламентской коалиции потребовали от ОДКБ исключить продажу оружия Азербайджану государствами - членами ОДКБ.

"ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ обстоятельств 44-дневной войны должна получить от ОДКБ соответствующие документы, которые должны лечь в основу деятельности этой комиссии… Если государства - члены ОДКБ продают оружие Азербайджану, то Армения должна выйти из ОДКБ", - заявил Айрапетян. Как все на словах просто - взять да и отрубить, с таким заявлением могли выступить только деятели с подростковым сознанием, профессиональные политики не подписали бы такую филькину грамоту даже под угрозой расстрела!

Сторонники этой политической линии откровенно игнорируют те риски, которые связаны с процессом обеспечения государственной безопасности. Лидер Консервативной партии утверждает, что никаких рисков нет, ибо в своем нынешнем положении Армения, по его словам, находится в более выгодном положении, чем Грузия в ходе 5-дневной войны. "Сегодня турецкие и азербайджанские танки находятся на гораздо более далеком расстоянии от Еревана, чем российские танки в августе 2008 г. - от Тбилиси", - заявил Айрапетян. Так и хочется спросить: на кого работаете, дядя-консерватор?

Не подменять армяно-российское сотрудничество, а дополнять его…

То, что эти карликовые силы находятся под опекой западных центров, полагаю, в особых уточнениях не нуждается.

В ЭТОЙ СВЯЗИ БАДАЛЯН ВЫСКАЗАЛ МНЕНИЕ, что если западные партнеры в самом деле озабочены проблемой обеспечения безопасности Армении и Республики Арцах, то они не станут требовать, чтобы мы отказались от нынешней системы безопасности, ибо это неизбежно приведет к обострению отношений с Россией. Если мы пойдем на поводу у подобных требований, то это, по словам политолога, не решит вопроса безопасности, а создаст для армянских республик дополнительные трудности.

По его словам, сегодня крайне важно трезво оценивать возможности Армении. С этой точки зрения Армения в роли председателя ОДКБ не должна создавать для России проблемы, а, напротив, посредством добросовестного выполнения большого объема работы способствовать усилению партнерства в сфере безопасности. "Это позволит поставить на рациональные рельсы наше партнерство не только с РФ, но и с другими партнерами по организации", - подчеркнул Бадалян. Одновременно, по его словам, Армения должна усилить сотрудничество с другими сопредседателями Минской группы - США и Францией, а также усилить сотрудничество в сфере безопасности с Грузией и Ираном по вектору Армения - Грузия - Иран.

Политолог считает, что новые системы обеспечения безопасности Армении и Республики Арцах должны не подменять собой армяно-российское сотрудничество и партнерство в формате ОДКБ, а дополнять его. Это очень важно понимать с учетом того обстоятельства, что Армения оказалась в центре внимания сразу нескольких полюсов, которые стремятся укрепиться на Южном Кавказе и диктовать нам свою повестку.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ