Нужно начать переговоры для отвода азербайджанской позиции с территории близ села Хин Шен – омбудсмен Арцаха
Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян написал на своей странице в Facebook:
«В рамках визита в общину Хин Шен Шушинского района я провел встречи с руководителем общины и жителями, ознакомился с волнующими их проблемами.
До войны село имело 187 жителей, сейчас только 86 из них постоянно проживают в селе. Основным препятствием для возвращения жителей и восстановления нормальной жизни в селе является присутствие азербайджанских вооруженных сил на высоте недалеко от села.
Опорный пункт ВС Азербайджана, размещенный на соседнем с селом холме, является непосредственной и неопровержимой угрозой для жизни, физической и психической неприкосновенности мирного населения общины Хин Шен.
Присутствие азербайджанских вооруженных сил на этих территориях создает препятствия и представляет прямую угрозу также для проведения сельскохозяйственных работ в плане безопасности, в частности организации сенокоса, использования пастбищ и занятия пчеловодством.
29 июля и 2 августа были похищены принадлежащие жителями общины Хин Шен Шушинского района 4 головы крупного рогатого скота. По утверждению сельчан, животных захватили несущие службу на упомянутой позиции азербайджанские военнослужащие. В результате обсуждений с правоохранительными органами, выяснилось, что адресованное генеральному прокурору руководителем администрации Шуши сообщение уже направлено в министерство внутренних дел.
Несомненно, соответствующие органы Республики Арцах при посредничестве российских миротворцев должны начать переговоры, чтобы упомянутый опорный пункт был отведен с территории близ села Хин Шен для восстановления нормальной жизни жителей, защиты их прав и обеспечения безопасности», передает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 12:06
Конференция «Религиозная свобода: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Нагорном Карабахе» завершилась принятием итогового заявления, призывающего скоординированным международным действиям по защите армянского религиозного и культурного наследия, прав человека его народа и будущей безопасности армянской нации.
-
2025-06-02 11:13
В Горисе стартовала 5-ая Конференция по децентрализованному сотрудничеству Армения-Франция.
-
2025-06-02 11:09
Азербайджанская пресса непрерывно пишет об атаках пашиняновской власти против Первопрестольного Святого Эчмиадзина, пишет секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
-
2025-06-02 11:07
Министерство внутренних дел Армении закупило 15 полицейских машин Volvo. Sputnik Армения ознакомился с контрактом.