АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КАРАТИСТ НАМЕКНУЛ НА "СЛИВ" БОЯ И ИГРУ В ПОДДАВКИ
Известный азербайджанский каратист, многократный чемпион мира и Европы Рафаэль Агаев, ставший серебряным призером ОИ-2020 в Токио, намекнул на "слив" один из групповых поединков турнира.
В ТОКИО КАРАТЭ ВПЕРВЫЕ было включено в олимпийскую программу, но в одноразовом порядке. На Играх в Париже-2024 этого японского боевого искусства не будет, поэтому для многих каратистов Токио-2020 был единственным шансом выиграть олимпийское золото. Агаев, выступающий в весовой категории 75 кг, является одним из самых титулованных каратистов мира. Его называют "бриллиантом мирового каратэ", но похоже, в Токио "бриллиант" оказался фальшивым.
На групповом этапе Агаев выиграл 4 боя и обеспечил себе досрочный выход в полуфинал. А в последнем поединке фаворит олимпийского турнира уступил итальянцу Луиджи Бузе. Благодаря этой победе итальянский каратист вышел в полуфинал, а затем и в финал соревнований, где встретился с тем же Агаевым. В решающем поединке Буза вновь оказался сильнее азербайджанца (1:0) и стал олимпийским чемпионом.
Позже в интервью одному из азербайджанских изданий Агаев заявил, что в финале ему пришлось также "бороться с судьями".
"Противостоял ли я в финале не только итальянцу, но и судьям? В этом вопросе кроется и ответ: да, я боролся и с судьями. Не люблю оправданий. Что было – уже случилось. Взял серебро, чему тоже рад. Засчитай судьи в финале мой удар – а после него на сопернике не было никаких царапин или крови, то есть чистое очко – все могло сложиться иначе. Как бы там ни было, все уже позади", - сказал Агаев.
После поединка он не подал руку итальянцу, отказавшись поздравлять его с победой. А затем в интервью практически признался в том, что намеренно уступил сопернику еще на групповом этапе.
"Бывают и закулисные события, которые никто не видит, и о них знаю только я. Но в жизни в первую очередь нужно быть человеком. Завоевать чемпионство – легко, оставаться человеком – тяжело. Есть некоторые вещи, о которых не хочу распространяться. Но человек, взявший сегодня золото… Были некоторые действия, он мог и не выйти из группы, и я решил помочь ему. Были сказаны неподобающие слова", – рассказал Агаев.
Прямым текстом спортсмен ни в чем не признается. Непонятно и о каких неподобающих словах идет речь. Подозрений у судей или кого-то из участников по ходу турнира не возникло. Являются ли его слова признанием в нечестной борьбе или это просто оправдание неприятного поражения, - тоже неясно. Но если слова Агаева переданы точно, значит, он просто поддался сопернику? А это прямое нарушение правил, за которое спортсмена могут дисквалифицировать.
Международный олимпийский комитет обязан провести расследование, но вряд ли докопается до чего-то серьезного. На худой конец спортсмен может просто сказать, что журналист неверно передал его слова, либо что он имел в виду тот факт, что выиграл у остальных соперников Бузы. Да и зачем ему было помогать одному из основных конкурентов?
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, что Агаев, будучи недовольным поведением Бузы в финале (возможное объяснение фразы про неподобающие слова), в сердцах намекнул, что действительно помог итальянцу, а тот отплатил ему черной неблагодарностью. В таком случае, вероятно, азербайджанец стал жертвой собственных нечистоплотных расчетов, выбирая себе более удобного соперника к финалу.
Небольшой экскурс по теме в недалекое прошлое. Как напоминает championat.com, на ОИ-2012 в Лондоне за отсутствие спортивной борьбы были наказаны сразу четыре пары спортсменок, выступавших в турнире по бадминтону.
К финалу бадминтонистки также пробирались через групповой этап, и с целью в матчах на вылет избежать сильнейших соперниц решили "слить" одну из игр. Стремление китаянок, кореянок и индонезиек проиграть было слишком очевидным. Лидеры мирового бадминтона специально промахивались ракеткой мимо волана, били в аут и сетку в простейших ситуациях. Арбитр несколько раз призывал игроков действовать профессионально, но его замечания были проигнорированы. В итоге спортсменок дисквалифицировали за "явное отсутствие стремления к победе" (проще говоря, игру в поддавки).
Вернемся к каратэ, точнее, перспективам этого вида спорта вернуться на Олимпийские игры. В финале дисциплины кумитэ среди мужчин (+75 кг) за две минуты до конца финального поединка между иранцем Саджадом Ганджзаде и Тарегом Хамеди из Саудовской Аравии последний уверенно лидировал со счетом 4:0. Но очередной удар Хамеди неумышленно пришелся в шею соперника вместо корпуса. Иранец упал без сознания и его на носилках унесли за пределы татами. А каратист из Саудовской Аравии получил дисквалификацию за превышение допустимого контакта и в итоге завоевал только серебро. В итоге олимпийское золото досталось Ганджзаде, который безнадежно уступал по ходу поединка.
Придя в сознание, иранец с удивлением узнал, что стал олимпийским чемпионом – самым странным в Токио, если не в истории Игр вообще. "Последнее, что помню – после удара оказался на носилках. Когда я очнулся, тренер сказал, что я выиграл. В целом мое здоровье в порядке. Только очень сильно болела голова. Рад выиграть эту медаль, но мне также жаль моего соперника", - рассказал Ганджзаде.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-13 11:00
В Ереване завершился 60-й чемпионат Европы по карате. С 7 по 11 мая в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна соревновались более 500 спортсменов из 49 стран, а столица Армении в общей сложности приняла около 1000 гостей.
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.
-
2025-04-11 10:33
С 7 по 11 мая в Ереване впервые пройдет 60-й чемпионат Европы по карате с участием около 1 000 спортсменов из 54 стран. Соревнования пройдут в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. В рамках первенства континента состоится также очередной конгресс Европейской федерации карате (EKF).
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.