Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КАРАТИСТ НАМЕКНУЛ НА "СЛИВ" БОЯ И ИГРУ В ПОДДАВКИ

Известный азербайджанский каратист, многократный чемпион мира и Европы Рафаэль Агаев, ставший серебряным призером ОИ-2020 в Токио, намекнул на "слив" один из групповых поединков турнира.

В ТОКИО КАРАТЭ ВПЕРВЫЕ было включено в олимпийскую программу, но в одноразовом порядке. На Играх в Париже-2024 этого японского боевого искусства не будет, поэтому для многих каратистов Токио-2020 был единственным шансом выиграть олимпийское золото. Агаев, выступающий в весовой категории 75 кг, является одним из самых титулованных каратистов мира. Его называют "бриллиантом мирового каратэ", но похоже, в Токио "бриллиант" оказался фальшивым.

 Азербайджанский каратист Рафаэль Агаев, став серебряным призером ОИ-2020 в Токио, намекнул, на 'слив' один из групповых поединков турнираНа групповом этапе Агаев выиграл 4 боя и обеспечил себе досрочный выход в полуфинал. А в последнем поединке фаворит олимпийского турнира уступил итальянцу Луиджи Бузе. Благодаря этой победе итальянский каратист вышел в полуфинал, а затем и в финал соревнований, где встретился с тем же Агаевым. В решающем поединке Буза вновь оказался сильнее азербайджанца (1:0) и стал олимпийским чемпионом.

Позже в интервью одному из азербайджанских изданий Агаев заявил, что в финале ему пришлось также "бороться с судьями".

"Противостоял ли я в финале не только итальянцу, но и судьям? В этом вопросе кроется и ответ: да, я боролся и с судьями. Не люблю оправданий. Что было – уже случилось. Взял серебро, чему тоже рад. Засчитай судьи в финале мой удар – а после него на сопернике не было никаких царапин или крови, то есть чистое очко – все могло сложиться иначе. Как бы там ни было, все уже позади", - сказал Агаев.  

После поединка он не подал руку итальянцу, отказавшись поздравлять его с победой. А затем в интервью практически признался в том, что намеренно уступил сопернику еще на групповом этапе.             

"Бывают и закулисные события, которые никто не видит, и о них знаю только я. Но в жизни в первую очередь нужно быть человеком. Завоевать чемпионство – легко, оставаться человеком – тяжело. Есть некоторые вещи, о которых не хочу распространяться. Но человек, взявший сегодня золото… Были некоторые действия, он мог и не выйти из группы, и я решил помочь ему. Были сказаны неподобающие слова", – рассказал Агаев.

Прямым текстом спортсмен ни в чем не признается. Непонятно и о каких неподобающих словах идет речь. Подозрений у судей или кого-то из участников по ходу турнира не возникло. Являются ли его слова признанием в нечестной борьбе или это просто оправдание неприятного поражения, - тоже неясно. Но если слова Агаева переданы точно, значит, он просто поддался сопернику? А это прямое нарушение правил, за которое спортсмена могут дисквалифицировать.   

Международный олимпийский комитет обязан провести расследование, но вряд ли докопается до чего-то серьезного. На худой конец спортсмен может просто сказать, что журналист неверно передал его слова, либо что он имел в виду тот факт, что выиграл у остальных соперников Бузы. Да и зачем ему было помогать одному из основных конкурентов?

 С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, что Агаев, будучи недовольным поведением Бузы в финале (возможное объяснение фразы про неподобающие слова), в сердцах намекнул, что действительно помог итальянцу, а тот отплатил ему черной неблагодарностью. В таком случае, вероятно, азербайджанец стал жертвой собственных нечистоплотных расчетов, выбирая себе более удобного соперника к финалу.

Небольшой экскурс по теме в недалекое прошлое. Как напоминает championat.com, на ОИ-2012 в Лондоне за отсутствие спортивной борьбы были наказаны сразу четыре пары спортсменок, выступавших в турнире по бадминтону.

К финалу бадминтонистки также пробирались через групповой этап, и с целью в матчах на вылет избежать сильнейших соперниц решили "слить" одну из игр. Стремление китаянок, кореянок и индонезиек проиграть было слишком очевидным. Лидеры мирового бадминтона специально промахивались ракеткой мимо волана, били в аут и сетку в простейших ситуациях. Арбитр несколько раз призывал игроков действовать профессионально, но его замечания были проигнорированы. В итоге спортсменок дисквалифицировали за "явное отсутствие стремления к победе" (проще говоря, игру в поддавки).  

 Иранский каратист Саджад Ганджзаде стал олимпийским чемпионом, потеряв сознаниеВернемся к каратэ, точнее, перспективам этого вида спорта вернуться на Олимпийские игры. В финале дисциплины кумитэ среди мужчин (+75 кг) за две минуты до конца финального поединка между иранцем Саджадом Ганджзаде и Тарегом Хамеди из Саудовской Аравии последний уверенно лидировал со счетом 4:0. Но очередной удар Хамеди неумышленно пришелся в шею соперника вместо корпуса. Иранец упал без сознания и его на носилках унесли за пределы татами. А каратист из Саудовской Аравии получил дисквалификацию за превышение допустимого контакта и в итоге завоевал только серебро. В итоге олимпийское золото досталось Ганджзаде, который безнадежно уступал по ходу поединка.  

Придя в сознание, иранец с удивлением узнал, что стал олимпийским чемпионом – самым странным в Токио, если не в истории Игр вообще. "Последнее, что помню – после удара оказался на носилках. Когда я очнулся, тренер сказал, что я выиграл. В целом мое здоровье в порядке. Только очень сильно болела голова. Рад выиграть эту медаль, но мне также жаль моего соперника", - рассказал Ганджзаде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.