Три компании оштрафованы за необоснованное повышение цен на яйца в марте
Три крупные армянские птицефабрики оштрафованы за необоснованное повышение цен на яйца в марте. Об том сообщает Государственная служба Армении по защите эконмической конкуренции.
По материалам дела, "Птицефабрика Аракс", "Арзнийское племенное хозяйство" и "Аштарак дзу" оштрафованы на общую сумму 42,6 миллиона драмов (около 83 тысяч долларов). Санкции в отношении указанных предприятий применяются потому, что, с учетом их доминирующего положения на рынке, такие антиконкурентные действия могут отразиться на общем состоянии цен.
Выяснилось, что данные фабрики не только напрямую повысили цены, но и начали отпускать магазинам яйца не поштучно, а в коробках по 6 штук (цена за одну единицу товара оказывается выше). В подобных действиях комиссия усмотрела ценовую манипуляцию.
Административное дело было возбуждено и против птицефабрик "Лусакерт" и "Лусакерт Элит", но затем его прекратили.
Напомним, после начала коронавирусной пандемии, на птицефабриках возник острый дефицит кур-несушек. В Армении они не выращиваются (несмотря на то, что создания такого производства годами добивался председатель Союза птицеводов республики Сергей Степанян). Другие страны ограничили вывоз несушек как важного элемента продовольственного производства. В результате долгое время фабрики работали на старых несушках с низкой производительностью, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 19:48
Чем ближе мы будем подходить ко дню выборов (неважно, внеочередных или очередных), тем богаче станет внутриполитический дискурс в Армении: все громче будет звучать вопрос – «кто привел Никола Пашиняна к власти?». Кто-то будет оправдывать, а народ будет делать из этого выводы. Пашинян же, со своей стороны под давлением обстоятельств будет все более и более откровенным.
-
2025-04-17 19:45
Судья Конституционного суда Ваге Григорян подал заявление об отставке.
-
2025-04-17 19:43
Молодые представители движения «Священная борьба» продолжают акцию протеста у здания мэрии Еревана. Они проводят акцию протеста под названием «Не доверяем власти Никола Пашиняна».
-
2025-04-17 19:40
В Гегаркуникской области все спокойно, ничего тревожного нет. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства заявил губернатор Карен Саркисян.