Последние новости

В НАДЕЖДЕ НА "ЗНАКИ СУДЬБЫ"

В недавно опубликованных Cтатистическим комитетом РА данных о социально-экономическом положении в стране за первые 6 месяцев текущего года почти по всем основным показателям был зафиксирован рост.

РАЗУМЕЕТСЯ, ТАКАЯ ПЛЮСОВАЯ СИТУАЦИЯ не могла не стать предметом особой гордости для представителей власти, которые традиционно - уже более трех лет - действуют по следующей модели: если где-то случайно обнаруживают положительную цифру, сразу же начинают ее раскручивать до уровня беспрецедентного, грандиозного успеха. Откуда взялась та или иная цифра, имеют ли под собой объективную основу "воодушевляющие" показатели, представителей власти это вообще не интересует. Главное - чтобы число было с плюсом, а лучше, чтобы оно было впечатляющим.

По той же логике формируются прогнозы. Опять же "раскопанные" где-то незначительные позитивные параметры становятся базой для жизнеутверждающих рассуждений чиновников о социально-экономическом будущем. Чуть ли не знаками судьбы воспринимаются некоторые статданные. Об одном из этих "знаков" и пойдет речь в данной заметке.

Согласно статданным, в первом полугодии этого года объем сельского хозяйства вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,8%. Это один из тех показателей, ссылаясь на которые власти "замечают" признаки восстановления, оживления, развития экономики и прогнозируют двузначный экономический рост по итогам года. Но… Прежде всего отметим, что объем валового производства сельского хозяйства вообще вовсе не такой и обнадеживающий. В первом полугодии 2021 г. он составил почти 280 миллиардов драмов, тогда как, например, в тот же период 2018-го, накрывшего бархатом года, на 7 миллиардов объем был больше. Впрочем, не это самое важное. Куда важнее то, за счет чего получился такой рост. И здесь, о чем не раз уже говорилось, ключевым фактором является рост цен. Так вот в январе-июне этого года цены на продовольственные товары (в частности, сельхозпродукция) выросли на 7,8%. То есть, по сути, благодаря только росту цен можно уже зафиксировать рост объема сельхозпродукции.

Есть между тем и другой фактор, увеличивающий данный показатель. Фактор погодный. Недавно, в интервью "Арменпресс" начальник отдела сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Статистического комитета РА Арсен Авагян отметил, что рост показателей объема сельского хозяйства в основном обеспечен за счет существенного, 22-процентного роста растениеводства. А этот рост в свою очередь связан с высоким температурным фоном июня. "Из-за этого часть урожая, который должен был быть собран в июле, был собран в июне". Вот, собственно, и весь секрет успеха.

НО УСПЕХА ЛИ? ПРОСТАЯ ЛОГИКА ПОДСКАЗЫВАЕТ, что если июльский урожай из-за погоды переместился в июньскую статистику и улучшил ее, то июльскую статистику это перемещение должно сильно подпортить. А заодно и статистику второго полугодия. По сути, имеем дело с золотым правилом математики: от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Что же останется от сельхозроста, если вычесть эти субъективные факторы - рост цен и погоду? Очевидно, что в этом случае показатели сферы уйдут в глубокий минус. А объективная картина сферы окажется более чем удручающей, с еще более удручающими тенденциями. Однако реальная ситуация это правительство не интересует. Ему нужны только плюсы, а вовсе не их обоснования. Ему нужны "знаки судьбы", а не конкретные реальные показатели. И занимается оно не серьезным, профессиональным исследованием ситуации, анализом и прогнозированием, а всякой хиромантией…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ