Последние новости

НАШ ОТВЕТ ВЛАДИМИРУ ВАРДАНЯНУ

ПРОЛОГ: классик армянской литературы Аветик Исаакян принимал участие в операции «Немезис». Выследил Талаата в Берлине, снабдил оружием Тейлиряна, стоял в конце улицы с пистолетом, чтобы подстраховать Согомона в случае, если что-то сорвется…

НЕ СГЛАЗИТЬ БЫ, НО, НИКОЛ ПОТИХОНЬКУ МЕНЯЕТСЯ. Только вот нам эти перемены обошлись слишком дорого. А так, человек растет, беспечность заявлений вроде немного поубавилась, иногда уже думает, прежде чем что-то брякнуть. Чуть уменьшилась доза высокомерия. Зато она повысилась у Алена Симоняна. Человек решил, что он - государственный муж, рожден для должности спикера парламента, ведь работа на публику его любимое занятие.

Но что осталось прежним для всех николят, так это их мелочный горизонт, неспособность вынашивать большие замыслы или хотя бы следовать тем, что были выношены до них. Так, Никол в свое время провалил переговорный процесс по Карабаху. А ведь республиканцы, надо отдать им должное, уже не будучи у властного руля кричали Николу со всех площадок: продолжай на переговорах прежний курс, требуй выполнения договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге о расширении миссии Каспшика, о внедрении механизмов расследования нарушения режима прекращения огня…

Но нет, наш герой высокомерно бросил, что он будет вести переговоры со своей точки… Владимир Карапетян, нынешний посол на Украине, экс-фанатичный соратник Тер-Петросяна, бывший тогда в статусе пресс-секретаря Пашиняна, стоял рядом с ним в момент этого заявления и довольно кивал головой. И они повели переговоры со своей точки.

К чему мы вспоминаем все это? К тому, что на днях, депутат от правящей фракции «Гражданский договор», сегодня уже председатель государственно-правовой комиссии Владимир Варданян, из тех николовцев, которые вроде что-то где-то относительно понимают, юрист к тому же, с серьезным видом задавался с парламентской трибуны вопросом: дескать, да, нужно понять причины войны, причины неблагоприятного для нас ее итога….

Неужели целый председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам не знает ответа на эти вопросы? Дорогой наш Владимир Варданян! Объясняем для особо умных депутатов от фракции «Гражданский договор».

Причина война - приход к власти в Армении в 2018-ом году Никола Пашиняна и вашей команды. Причины поражения в войне - приход к власти в Армении в 2018-ом году Никола Пашиняна и его команды. И никакие выборы не в состоянии изменить этого ответа на вопрос депутата Варданяна.

Все остальные факторы, которые способствовали войне и поражению Армении в этой войне, - только производные от сказанного. Маленькие производные, большие производные, но производные. Сотни, может тысячи разных производных, которые можно перечислять часами, если не днями, но производные.

ПРОДОЛЖИМ ЛИКБЕЗ. ПОЧЕМУ МЫ ПОБЕДИЛИ В НАЧАЛЕ 90-ых, будучи в гораздо худших условиях, когда солдатам даже не давали, о ужас, клубнику на десерт? По той простой причине, что тогда сложившаяся критическая ситуация заставила взяться за решение многочисленных возникших проблем людей, чьи свойства характера, воля, не побоимся громкого слова, патриотический гений, смогли разжечь, сплотить и направить энергию людей в нужное русло. Эти люди ставили перед собой, обществом и государством в целом и решали задачи принципиально другого – национального – масштаба. Их трудно сравнить с задачами удачного селфи, клубники в солдатском пайке и асфальтирования улиц.

К сожалению, многие из этого поколения ушли из жизни раньше времени, а другая половина, посчитав, что все основные задачи государства решены, не заметила или не хотела замечать, как на смену им идет волна политиканов. Политиканов, для которых жизненные критерии успешности совсем другие: халявный паек, быть в центре внимания и… И все, наверное. Люди, масштаб мышления которых проявляется только в одном: обругать и оболгать все достижения прошлого и людей, которые обеспечили эти достижения.

ЭПИЛОГ: «Для меня неприемлемо говорить, что строительство - это локомотив экономики. Для меня локомотивом экономики являются колбасный завод, пивоваренный завод, мороженный завод, где люди творят добро», - заслуженный депутат от фракции «Гражданский договор» Овик Агазарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХАКАН ФИДАН СБРАСЫВАЕТ МАСКУ
      2023-08-10 11:38

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наградил на днях министра иностранных дел Хакана Фидана медалью «За выдающиеся заслуги перед государством» за его 13-летнюю службу на посту главы национальной разведки.

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • КТО ВИНОВАТ В ПОРАЖЕНИИ?
      2022-09-29 12:51

      Про 3-й и 4-й день войны 27 сентября 2020 г. началась азербайджано-турецкая агрессия по всей протяженности линии соприкосновения с Республикой Арцах. На 3-й день, по прямому указу Пашиняна, прекратилось пополнение живой силы на передовой. После завершения боевых действий и подписания трехстороннего заявления, 19 ноября 2020 г. бывший начальник Генштаба ВС РА Герой Арцаха генерал Мовсес Акопян созвал пресс-конференцию и назвал это решение преступным.

    • КНИГИ ДЛЯ КОРНИДЗОРА ОТ «КЛУБА ДОБРЫХ ДЕЛ»
      2022-08-29 10:52

      Эта история началась с письма, которое известная танцовщица, хореограф, основатель и художественный руководитель танцевальной студии «Нанэ» Нарине Тополян получила из села Корнидзор Сюникского марза. «Добрый день, Нарине джан. Увидела вашу ссылку и подумала, что у вас найдутся книги для помощи Айку и общине Корнидзора», - писала Лилит Есаян.