Последние новости

Эдуард ШАРМАЗАНОВ: УКРЕПЛЕНИЕ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЫТЕКАЕТ ИЗ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов обратился на своей странице в Facebook к мнениям, согласно которым Армения должна надеяться на поддержку Запада. Проанализировав создавшуюся вокруг Армении и Арцаха среду безопасности, Эдуард Шармазанов подчеркнул важность роли РФ в регионе.

«Я постоянно отмечал, что независимо от факта совпадения некоторых интересов, Россия остается основным противником Турции  на Кавказе. И неслучайно, что в нашем регионе российские и турецкие войска оказались друг перед другом.

После последней карабахской войны российско-турецкое противостояние получает новые оттенки.

Руководитель Азербайджана в своем последнем выступлении в очередной раз подчеркнул важность тезиса «один народ – два государства» и отметил, что в мире нет таких двух стран, которые так близки как турецко-азербайджанский тандем. В то же время он выражает прямое недовольство РФ и надежду, что Россия не будет заниматься перевооружением армянской армии.

Россия, в свою очередь, не намерена идти на уступки за счет своих геополитических интересов. А «кинжал» министра обороны России Сергея Шойгу – прямой сигнал турецко-азербайджанской команде, что РФ не собирается уходить из региона, несмотря на наличие новых угроз как на среднеазиатском, так и на донбасском и на кавказском направлениях.

Есть мнение, что Армения должна надеяться на поддержку Запада. Я считаю такую перспективу туманной.

История последних 200 лет показала, что их корабли так и не захотели и не смогли подняться на «армянские горы». Последняя арцахская война в очередной раз выявила двойные стандарты коллективного Запада, когда судьба российского оппозиционера была для них важнее, чем право на жизнь 150.000 арцахцев.

Более того, в своем последнем интервью лидер азербайджанцев отмечает, что на встрече с Шарлем Мишелем обсуждался также вопрос «Зангезурского коридора», и «они, естественно, положительно оценивают это».

Все эти развития подсказывают, что сближение армяно-российского союза вытекает из государственных интересов Армении, который в последние годы полностью разрушен в результате стихийных шагов капитулянтской власти», - написал Шармазанов.

P.S.  Исходящий из интересов Армении протокол Саргсян – Медведев о деятельности 102-й российской военной базы в Армении должен быть задействовать во всем объеме», - написал Эдуард Шармазанов.

Aysor.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.