Последние новости

ЗАЩИТНИК ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВ ГЕНПРОКУРАТУРЫ

Сограждане! Кто-нибудь из вас видел в последнее время г-на Давтяна Артура? Генпрокурора, которому мы всей страной уже не первый год скидываемся с наших немереных зарплат на поддержание штанов с лампасами. Отчего не появляется на глаза? Есть вопросы.

А возникли очередные вопросы к Генпрокуратуре в связи с обращением туда защитника прав человека Армана Татояна. Но обо всем по порядку.

ВСЕ, БЕЗУСЛОВНО, ПОМНЯТ, КАК ТОГДАШНИЙ МИНИСТР высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян избил в кафе журналиста Пайлака Фарадяна. Избил практически ни за что, просто за безобидный вопрос, что делает министр в кафе в рабочее время? Сцену, которую видели все, лучше всего описывает фраза Этуша-Саахова из "Кавказской пленницы", когда он вернулся от героини мокрый, с гвоздикой на ухе: "Ничего не сделал, только вошел..."

Позорище было вонючее даже по нашим противогазным временам. Министр в конце концов был вынужден подать в отставку, и многие думали, что на его политической карьере поставлен жирный крест. Ведь, если приглядеться, отставка министра была похожа на явку с повинной. Но зачем приглядываться? Побережем глазки. Тем более что у нас, слава богу, не принято возвращаться обратно в народ. Аршакян этот сегодня - целый вице-спикер НС и разъезжает с охраной в машине с мигалкой.

Защитник прав человека Арман Татоян, естественно, публично осудил факт избиения журналиста, получив в ответ, как и ожидалось, потоки грязи и ругани от сектантов Никола. Особенно отличился член правления "Гражданского договора" Саркис Алексанян. Отличился до такой степени, что Арман Татоян был вынужден обратиться в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против Алексаняна по статье 226.2 (публичные призывы к применению насилия, публичное оправдание насилия) и статье 332.2 (угроза в адрес защитника прав человека или проявление к нему неуважительного отношения) УК.

Разумеется, вся эта мерзость (я имею в виду не ругательства и оскорбления Алексаняна, а требование Армана Татояна) не могла остаться без ответа Генпрокуратуры. Ведь защитник прав человека требовал (и, заметим, вполне обоснованно) наказать со всей строгостью закона члена правления правящей партии! Хотел, гад, обескровить вертикаль!

СЛУШАЙТЕ, ЭТИ ПРАВОЗАЩИТНИКИ НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЮТ. Совсем сбрендили. Аж прокуратурой стали грозить! Ну, грозить никому не заказано, но хотел бы я посмотреть на того прокурора, который поволочет на скамью подсудимых члена правления ГД. И прокуратура между законом и властью безошибочно выбрала последнее, отказавшись от предъявления обвинений Алексаняну по статье 332.2 УК.

Как так? А так. Молча. Вот она, законность отечественного правосудия, аж слеза наворачивается. Нет, конечно, если Европа хочет, чтобы законы в Армении были на ихний манер, это мы сделаем, бумаги не  жалко. Только внутрь лезть не надо, внутри у нас пейзаж самобытный: дорога не по горизонтали, забор не по вертикали, под нос кулак размером со Страсбург, а впереди светлое будущее. Чай, не в Сомали живем, а в правовом государстве.

Одним словом, нашло, слава богу, государство гражданина Саркиса Алексаняна, чьи права имеет смысл защищать. Однако защитник прав человека Арман Татоян не успокоился и подал в суд уже на Генпрокуратуру, оспаривая ее отказ возбудить уголовное дело против члена правления ГД и по статье 332.2 УК. Никак не может понять главный правозащитник, что наша правоохранительная система - это какая-то сюрреалистическая сеть, пропускающая сквозь ячейки крупную рыбу и задерживающая мелочь.

Таким образом, скоро мы станем свидетелями противостояния в суде Армана Татояна и Генпрокуратуры. Прошу вас, сограждане, напрячь - но только очень сильно - фантазию и попробовать представить себе, как там защитник прав человека, а в его лице закон и справедливость одерживают победу.

Я, например, этого никак не могу представить и вспоминаю почему-то античную историю о противостоянии бога Аполлона и сатира Марсия. Первый был искушен в игре на кифаре, другой в совершенстве овладел флейтой и был неосторожен настолько, что вызвал Аполлона на поединок. И как же там все закончилось? Да просто: с Марсия живьем содрали кожу - и все. Никто не позволил ему взять в руки инструмент.

А ЧТОБЫ НИ У КОГО НЕ ВОЗНИКЛО ХОТЯ БЫ МАЛЕЙШИХ СОМНЕНИЙ насчет победителя, дело "Защитник прав человека против Генпрокуратуры" передали судье Мнацакану Мартиросяну (Мацо). Здесь, как говорится, карта сама идет к карте и ложится в масть. И к чему нужно было городить весь этот огород? Кто скажет, что Мацо не вынесет решения в пользу прокуратуры, того прошу считать иностранным туристом.

Ведь лишиться благосклонности Пашиняна - такое судье Мартиросяну и в страшном сне не приснится. Да пропади оно пропадом, правосудие, если такой ценой! При Пашиняне высочайшую благосклонность может заслужить судья, который лег перед властью ничком. А судья с принципиальной позицией может заслужить только неприятности. Надо выбирать, и Мнацакан Мартиросян, как правило, выбирает безошибочно. Поэтому и в высочайшей благосклонности по самые уши.

Если раньше власть просто была сверху, то при таких судьях, как мнацаканы мартиросяны и армены даниеляны, она и Фемиду к кровати привязала.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ