Для разгона толпы в аэропорту Кабула военные применили слезоточивый газ
Военные, размещенные в аэропорту Кабула, применили слезоточивый газ, чтобы сдержать толпы афганцев, пытающихся получить доступ в воздушную гавань, на следующий день после того, как Пентагон заявил, что порядок на этой территории восстанавливается. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
По словам высокопоставленного западного чиновника, солдаты также стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу. Однако остается неясным, были ли солдаты американцами, так как британские, афганские и другие европейские войска также размещены в аэропорту.
Немедленных комментариев от американских военных не последовало.
Как сообщает газета, у аэропорта Кабула скопилось несколько тысяч человек, пытающихся выбраться из страны. Однако охраняющие аэропорт военные пускают на территорию только тех, кто находится в списках на вылет вывозными рейсами.
Между тем сообщается, что США развернули уже около 5,8 тыс. американских военных в аэропорт Кабула для помощи в проведении эвакуации и обеспечения безопасности.
В ближайшее время это число будет увеличено до 6 тыс. человек. Генерал Хэнк Тейлор, который отвечает за вопросы логистики при проведении США эвакуации людей из афганской столицы, заявил, что в аэропорту находилось более 5,2 тыс. американских военных, передает News.am․
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 11:45
На площади Шарля Азнавура в Ереване проходит церемония торжественного открытия памятника всемирно известному шансонье.
-
2025-07-18 11:43
Постоянные представители стран-членов Евросоюза на заседании в пятницу договорились по 18-му пакету антироссийских санкций, которые хотела ввести еще Польша во время своего председательства в Совете ЕС (до конца июня 2025 года), сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.
-
2025-07-18 11:19
Стремление к контролю над теми или иными географически важными точками издавна было одним из ключевых двигателей мировой истории и политики. Сжимающееся вокруг Сюника кольцо, формируемое руками Пашиняна и подаваемое под термином «аутсорсинг», — не первый и не последний в истории пример, когда за счёт суверенитета удовлетворяются интересы различных держав. Предлагаю вместе вспомнить, как развивались попытки «аутсорсинга» стратегически важных логистических объектов:
-
2025-07-18 11:02
Соединенные Штаты непосредственно вовлечены в процесс открытия так называемого "Зангезурского коридора". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сергей Мелконян. Отметим, что несколько дней назад посол США в Турции Томас Баррак заявил, что считает теоретически возможной передачу дороги из Азербайджана в Нахиджеван через Сюникскую область под американское управление.