Последние новости

ПРОСТО ВОЙ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ

Известная вещь - самые лучшие диктаторы получаются из записных популистов: Гитлер, Муссолини… Надо признать, они были сильными оппозиционерами своим властям, прежде чем сами оказались у руля.

ПАШИНЯН БЫЛ ХОРОШИМ ОППОЗИЦИОНЕРОМ. Можно сказать, классическим. Но возглавлять страну? Слишком мелочен, придирчив и пристрастен. Единственное, что интересовало его в первое время правления, до войны, - вендетта по отношению к Роберту Кочаряну. Больше ничего. На этом строилась не только внутренняя политика, но даже определялись приоритеты внешней.

Так называемые реформы Пашиняна принесли стране скорее больше вреда, чем пользы: недостатки, которые были при прежних властях, только умножились. Пашинян говорил о независимой судебной системе: сегодня правосудие исключительно избирательно и чрезвычайно политизировано. Говорил, что Арцах - это Армения, на практике…

"Клубничные" реформы в армии привели к понижению боеготовности и никак не сказались на неуставных взаимоотношениях. Последний пример всем известен, не будем снова обращаться к этой трагедии. Только скажем, что, если бы что-то подобное случилось при прежних властях, в республике стоял бы дикий вой представителей "гражданского общества". Так называемого гражданского общества. Почему же этот вой сегодня не слышен? Разучились? Просто не оплачивается за ненадобностью. Тогда вселенский скулеж был нужен для дискредитации государственных структур, а сейчас… Сейчас правительству Пашиняна просто "не надо мешать".

Пашинян говорил о закупке современного вооружения - купил не пригодные для боевых действий самолеты. Говорил о необходимости повышения суверенитета Армении - поставил республику в тотальную зависимость от России. Говорил о намерении "вернуть людям" достоинство и гордость - тысячи семей переживают трагедию.

Кадровая политика реализуется исключительно по принципу личной преданности. В кабинетах государственных мужей уже начали вывешивать портреты Пашиняна, а к нему, "самому народному лидеру Армении", простому человеку не подступиться ни с какого боку: охрана бдит.

ПАШИНЯН ГОВОРИЛ, ЧТО ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ БЛИЖЕ К НАРОДУ, принимать решения нужно советуясь с народом… Что сейчас? Все важные решения принимаются кулуарно, кадровые назначения или отставки - без каких-либо объяснений.

Ворота в парк парламента, торжественно "отданный детям" в первые годы правления Никола, надежно заварены. Никакие дети гулять в том парке и мечтать не могут. Здание парламента, куда Никол привел своих сторонников в октябре 2019-го, чтобы заставить парламент самораспуститься, то самое здание, где сторонники Никола толкали и оскорбляли оппозиционных депутатов, сегодня под надежной охраной силовых структур. Даже журналисты для того, чтобы поймать депутата в его кабинете, должны иметь специальные пропуска.

Велики глаза у страха. Особенно у "народной" власти.

P.S. "В жизни своей я не любил дураков, лодырей и пьяниц. А тут все эти качества сосредоточились в одном человеке. И этот человек - вождь партии и глава государства!" Эти слова Александр Майоров, бывший главный военный советник в Демократической Республике Афганистан в 80-х годах прошлого века, написал, вспоминая о лидере "советского" Афганистана Бабраке Кармале.

А вы о ком подумали?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.