Армен Автандилян: Кандидаты наук не будут участвовать в сборах
В трехмесячных сборах, которые начинаются 25 августа, примут участие резервисты из младшего офицерского и рядового состава до 53 лет и офицерского состава до 55 лет. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил начальник Службы призыва ВС РА, полковник Армен Автандилян.
По его словам, обязанность участвовать в сборах не распространяется на тех граждан, которые были освобождены от военной службы по состоянию здоровья.
«В случае изменения состава семьи, если детей более 4-х, граждане обязаны в течение 7 дней предоставить справку в районные военные комиссариаты, чтобы мы знали их семейное положение. Резервисты, имеющие проблемы со здоровьем, обязаны в случае изменения состояния здоровья предоставить справку в военный комиссариат, на основании которой они будут отправлены на медицинское обследование, после чего медперсонал военного комиссариата определит его пригодность к военной службе. «Те, кто окажется в хорошей форме, будут отправлены на тренировочные сборы», - сказал представитель Минобороны.
Автандилян подчеркнул, что граждане первой категории, прошедшие службу в армии, считаются резервистами.
«Есть кандидаты наук, которые в соответствии с законом освобождены от военной службы. Они не входят в первую категорию, а офицеры, окончившие военную кафедру, обязаны участвовать в сборах», - сказал он.
Автандилян напомнил, что участники сборов будут иметь статус военнослужащих и в соответствии с их воинскими званиями будут получать оплату. Командиры взвода - около 180 тысяч драм, призывники из младшего офицерского и рядового состава - около 148 тысяч драм, командиры батальона - более 385 тысяч драм.
Если в случае необходимости призываемые резервисты будут нести боевую службу, их заработная плата может быть увеличена на 50-70 тысяч драмов, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 16:22
Бывший министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян через свою семью передал изданию 168.am запись телефонного разговора из бакинской тюрьмы.
-
2025-04-23 15:16
Парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» готова обсудить предложение о запуске процесса импичмента, озвученное депутатами фракции «Честь имею». Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании заявила 23 апреля депутат от оппозиционного блока «Армения», член АРФ Дашнакцутюн Кристине Варданян
-
2025-04-23 15:10
Повторные подземные толчки произошли в Стамбуле, люди выбежали на улицы, наблюдались перебои с электричеством, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.
-
2025-04-23 15:07
Правительство Армении на заседании 23 апреля приняло решение выделить Союзу добровольцев "Еркрапа" (СДЕ) под руководством близкого соратника премьер-министра Никола Пашиняна - Сасуна Микаеляна 234 миллиона 638 тысяч драмов (около 602 тысяч долларов США) для обеспечения непрерывности деятельности организации.