Последние новости

"АРМЕНИЯ НАЧИНАЕТСЯ У МОГИЛЫ АШОТА..."

Поистине цену очень многому постигаешь только потеряв. Когда вдруг в сегодняшнем дне не находишь того, что было вчера, чем ты жил тогда, но многие, оказывается, этого не замечают, потому что для них главное - только их сегодня. Конечно, всегда были люди, которых, кроме проблем своего "я" (максимум - семьи), остальное не интересовало. Их количество вокруг продолжает расти. И горе той стране, в которой такие с себе подобными приходят к власти.

КАЖДЫЙ РАЗ, ПРИБЛИЖАЯСЬ К ОЧЕРЕДНОЙ ГОДОВЩИНЕ ДНЯ независимости Армении, приходилось констатировать, что 21 сентября еще не стало подлинным праздником. В нынешнем сентябре  из-за кучки "революционеров", обманувшей в 2018-м часть наивных граждан, нам вообще нечего праздновать. Для многих год траура по погибшим не истек, неясны судьба пропавших без вести, их число, раненым еще лечиться и искать свое место в жизни. Пленных с фактического согласия (где серьезные санкции?) мирового сообщества не освобождают, а судят. Хотя по заявлению от 9 ноября 2020 года (которое, кстати, подписали 3 человека) должны были обменять по формуле "всех на всех".

Мы подходим к 30-летию в полнейшей тревожной неопределенности, под анонс еще каких-то "чувствительных" решений, на которые указывает благороднейшее мировое сообщество и о которых безнаказанно продолжает трубить вконец обнаглевший вдохновитель многочисленных преступлений азербайджанской военщины с участием турецкого контингента и террористов-наемников.

В подобной, вернее, в похожей ситуации мы уже один раз были, в 1992 году. Когда при участии  еще находившегося в Азербайджане контингента российской армии азербайджанцы захватили Шаумяновский район НКР, в июле пал Мартакерт, площадь Арцаха катастрофически сокращалась, один за другим гибли самые преданные, самые храбрые командиры сил самообороны НКР: Владимир Балаян, Леонид Азгалдян, Юрий Погосян. 12 августа в НКР объявили чрезвычайное положение, и 15-го был создан Государственный комитет обороны во главе с Робертом Кочаряном.

Судьба Арцаха висела тогда на волоске. Комитету удалось в невероятно тяжелой ситуации консолидировать имеющиеся силы, постепенно внести перелом в ход военных действий и завершить их на условиях майского перемирия 1994 года. Победа пришла прежде всего потому, что в нее верили и платили за эту веру жизнями не торгуясь.

...24 августа 1992 года в бою за село Дрмбон погиб командир Первой роты Ашот Гулян по прозвищу Осколка, чьи бойцы первыми вошли в Шуши. В результате ранений в его теле накопилось множество осколков, но Ашот отмахивался от советов подлечиться: "Вот закончится война - займусь". На похоронах Гуляна соратники прощались с ним и клялись. Серж Саргсян подчеркнул, что, как всегда, первыми уходят лучшие, и выразил убеждение, что им не придется краснеть перед Ашотом. В унисон чувствам собравшихся говорила Жанна Галстян.

- Ашот! Брат, друг, боевой товарищ... В 1988-м, когда наш народ ждал, что не сегодня-завтра придет победа, что все завершится митингами и лозунгами, ты уже думал о войне, изготавливал оружие. Ты получил имя Бекор (Осколок) не сегодня, не вчера или год назад, когда началась война. Ты стал Бекором еще в 88-м. Просто об этом многие не знали... Сегодня твое полное осколков тело уходит в нашу напичканную осколками, омытую вашей кровью землю. Твоя сила, твоя воля непоколебимы, как непоколебима наша земля.

Бекор, родной мой! Сейчас все осколки твоей души - в душах ребят. Они поклялись перед всем народом: рота останется, будет такой, какой мечтал сделать ее ты. Ряды роты расширятся, у нас будет батальон, Ашот. Клянутся ребята. Все...

Ты счастлив, Ашот, счастлив, что пуля угодила в тебя. Все ребята сказали: "Почему не в меня, а в Ашота?" Ты счастлив, что погиб в бою за родную землю. Твои златокудрые малыши будут жить в свободном Арцахе. Эта крохотная пядь земли станет бриллиантом не только для армян, но и для других народов.

В добрый путь, друг. Мы все последуем за тобой. Дай бог, чтобы мы ушли, как ты. Как ушли Владимир, Леонид, павшие ребята твоей роты. Как все герои Арцаха. Уверяю, ваши души всегда будут испытывать радость. Наши ребята не допустят, чтобы ваши души омрачились. Наши матери не допустят, чтобы их сыновья превратились в женщин. Не позволят. Мужчины уйдут на фронт. Наши женщины, если будет необходимость, возьмут в руки оружие.

Армения начинается здесь, у могилы Ашота. Ашот, дорогой, мы не побежим. Отстоим, защитим нашу землю. Защитим так, как мечтал ты. В добрый путь, брат...

 'АРМЕНИЯ НАЧИНАЕТСЯ У МОГИЛЫ АШОТА...'...ГУЛЯНА ПОХОРОНИЛИ 29 ЛЕТ НАЗАД. ЭТО БЫЛИ ТЯЖЕЛЫЕ, насыщенные множеством катаклизмов годы. Ни один народ не смог бы достойно вынести всего, что приключилось с нами с февраля 1988-го. Напомню только главные испытания. Землетрясение унесло 26 тысяч жизней (?) и оставило без крова более 500 тысяч человек. В считанные месяцы из Азербайджана хлынул поток изгнанных (под аплодисменты мирового сообщества) из своих квартир беженцев - порядка 350 тысяч. Железнодорожная блокада парализовала экономику республики и привела к массовой безработице. Такая "малосущественная" деталь, как война в приграничье и Карабахе, венчает перечень только главных бед, последствия которых за десятилетия устранить было невозможно. Хотя многое было сделано. А победа в Карабахе вернула часть армянской земли, подаренной кремлевскими мечтателями новоиспеченному Азербайджану (с вожделенным бакинским нефтяным приданым), ее истинным хозяевам.

Этот весомый аргумент при всех невыносимых десятилетиях мучений согревал души тех, кто остался под армянским солнцем. Сегодня нас хотят лишить этого главного козыря. Понимают ли авторы примирения армян с турками, какой маховик эмиграции армян запускают наши вроде бы друзья и уж точно враги?

Повторяю. За 30 таких лет - начиная с 1988-го - представители любого другого народа перегрызли бы друг другу глотки. Взгляните, в какой истерике европейцы лезут на стенку всего лишь из-за вирусных ограничений... Мы же пока еще только надломились, ослабли, изверились. Иначе часть из нас не поверила бы посулам "проходимцев" (слово образовано от названия блока "Мой шаг") и не пошла бы за ними.

ПОИСТИНЕ ЗА ЭТИ ГОДЫ МЫ СМЕРТЕЛЬНО УСТАЛИ, и этим воспользовались политики всех сортов и кровей. В результате мы подходим к 30-летию провозглашения независимости Арцаха (2 сентября) и Армении (21 сентября) в условиях, когда главы этих двух государственных образований сделали и продолжают делать все, чтобы лишить нас суверенитета и независимости. Могли ли себе представить такое участники референдумов 1991 года?

Ашот Гулян, человек с высшим образованием, испробовавший много профессий, говорил: "Если Арцах будет уничтожен, то только по причине политических игр". Сегодня подобные намерения и шаги налицо. Большая часть армян, в оцепенении, поствоенный синдром еще не преодолен. Однако, судя по тому, как суетятся наши соседи с востока и запада, они понимают, что армяне приходят в себя, а посему промедление может расстроить их планы.

Эти планы за последнее тысячелетие (с появлением на Армянском нагорье сельджуков) нисколько не изменились, и только последние дегенераты от политики (отечественные и чужие) могут верить в дружественные помыслы кочевников. Так что пора всем нам встряхнуться и вспомнить, каким мы были в 1988-м. Если хотим сохранить свою землю. Вспомните, поймите наконец, что "Армения начинается у могилы Ашота". И с этой мыслью встречайте юбилейные даты 2 и 21 сентября. Если хотите их отметить через год...

P.S. Слово Жанны Галстян приведено по книге "Поле зрения" арцахского журналиста и депутата Вардгеса Багиряна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ