Последние новости

Армен ГЕВОРКЯН: ПРОКУРАТУРА И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ДО ВЫБОРОВ ПРИНЯЛИ МЕРЫ ДЛЯ "НЕЙТРАЛИЗАЦИИ" ОППОНЕНТОВ

Депутатский мандат предполагает, что он представляет весь народ. Однако по моей части это положение не действует. Об этом заявил бывший вице-премьер, ныне депутат от блока "Армения" Армен Геворкян на заседании суда.

ОТВЕЧАЯ НА ДОВОД ПРОКУРОРА О ТОМ, что нелогично предполагать обратную силу закона о депутатской неприкосновенности, иначе получится, что десятки или сотни обвиняемых могут баллотироваться и получить неприкосновенность, Геворкян заметил: "А вы представьте, что прокуратура и исполнительная власть до выборов предприняли шаги, чтобы предъявить десяткам оппозиционеров необоснованные обвинения, и они, будучи избранными, были скованы. Сейчас это происходит как минимум в отношении 3 человек. Я могу предположить, что прокуратура именно это и сделала в отношении 3 человек".

Геворкян напомнил, что сейчас в суде обсуждаются конституционные права, а не уголовные. "На прошлом заседании я просил Вас найти решение, как будем работать. Мой депутатский мандат предполагает, что я должен сегодня быть в НС. Насколько я понимаю, сейчас идет регистрация, кто будет задавать вопросы. Находясь в суде, я лишен такой возможности. Не исключено, что лишусь и возможности участвовать в обмене мнениями. Статья 94 Конституции предполагает, что депутат представляет весь народ. По моей части это положение не действует", - подчеркнул Геворкян.

Он напомнил, что обсуждаемые вопросы подняла не сторона защиты - их поднял суд в конце мая, именно по этой причине заседания откладывались, поскольку суд не был уверен в будущем статусе подсудимых, учитывая их участие в выборах. Потому говорить, что мы предпринимаем шаги, чтобы отсрочить заседания, как минимум несправедливо и некорректно, заметил Геворкян. "Мы 2 года обсуждали конституционность статьи 300.1 выслушали все те же доводы, и КС признал статью неконституционной. И даже при этом было представлено ходатайство прекратить дело и обратиться в КС, дать вам возможность переквалифицировать. Суд отказал, теперь жалоба в апелляционном суде обсуждается. Говорит ли это о проблеме со знаниями и образованием?", - заключил Геворкян, подразумевая бесцеремонное заявление прокурора Геворка Багдасаряна в адрес адвоката Ованеса Худояна.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ