Последние новости

АКТУАЛЬНУЮ ПОВЕСТКУ УТЯНУЛА ВОРОНКА СКАНДАЛА

Докатились: сотрудники Службы безопасности побили в зале заседаний НС депутатов - должностных лиц, наделенных народом первичным мандатом. Ведь именно о первичном мандате любят говорить депутаты правящей фракции, вчера спокойно наблюдавшие за побоищем. Или, как в ставшем теперь популярным и актуальным у нас оруэлловском "Скотном дворе", первичный мандат гэдэшников первичнее, чем у оппозиционных депутатов? Судя по заявлениям Пашиняна и выраженной им с трибуны НС благодарности сотрудникам Службы государственной охраны, так и есть…

ОППОЗИЦИЯ, КАК ИЗВЕСТНО, УЖЕ ЗАЯВИЛА, ЧТО ОБРАТИТСЯ в правоохранительные органы. Фракции "Честь имею" и "Армения" распространили заявление, отметив, что 24 августа 2021 года станет одной из самых позорных страниц в истории армянского парламента, когда в нарушение Конституции и законов было совершено преступление в отношении демократических и парламентских норм. И что у пропаганды насилия и атмосферы ненависти в Армении один источник: партия "Гражданский договор" во главе с Николом Пашиняном.

Очень хочется надеяться, что оппозиции удастся ограничиться этим и сегодня, в ходе второго дня обсуждения программы правительства, власти не удастся спровоцировать новый скандал и втянуть в него оппозицию. И последняя будет проводить в НС свою повестку.

Ведь, согласитесь, когда все проблемы сводятся к борьбе за освобождение политзаключенных, это означает, что власти удалось продиктовать оппозиции свою повестку и переключить внимание от главных тем. Народ устает от постоянных взаимных упреков, скандалов, от которых практически не решается ни одна насущная проблема, тем более актуальнейшая сегодня проблема безопасности.

На сей раз, казалось, оппозиции удалось не поддаться на уловку власти, аккурат к обсуждению программы в НС "организовавшей" арест депутата Армена Чарчяна, - выступления на эту тему были в меру. Очевидно было, что власти не получилось достичь своей цели - отвлечь внимание фракций "Честь имею" и "Армения" от проводимой ими повестки. Вопросы десятков депутатов касались того, что волнует сегодня трезво мыслящую общественность, выпукло проявляя, что представленный правительством документ имеет мало общего с нашими реалиями.

Скорее всего, именно поэтому сработал план "б". Но не оппозиции, а власти, у которой этот метод отработан еще во время парламента прежнего созыва на лидерах ПА и СА Гагике Царукяне и Эдмоне Марукяне. За первым в НС с ходатайством, напомним, пришел генпрокурор. Второго мойшаговцы побили у трибуны НС ровно через два года после назначения Пашиняна премьер-министром, 8 мая 2020-го.

Кстати, тогда тоже премьер-министр молча наблюдал за дракой. А потом, выйдя к трибуне, назвал это… насилием в отношении власти и провокацией, которой поддались члены его команды. Заявив сначала, что осуждает любое проявление насилия, Пашинян отметил, что власть уже два года последовательно подвергается моральному и психологическому насилию, а теперь и физическому. И тогда тоже СА обратилась в правоохранительные органы, которые не увидели состава преступления, заявив, что пара подзатыльников и поджопников еще не побои…

КАК ПОВЕДУТ СЕБЯ НА ЭТОТ РАЗ ПРАВООХРАНИТЕЛИ, привлекут ли к ответственности ударивших депутатов сотрудников Службы безопасности, покажут развития, хотя, признаться, скепсис одолевает сильно. Впрочем, это другая сторона вопроса. Пока же можно констатировать, что Пашиняну вместе с Симоняном и начальником охраны Ованнисяном удалось претворить свой план в жизнь и отвлечь внимание и оппозиции, и общественности от поднятых оппозицией острых вопросов, которые волнуют наше общество. А точнее - от отсутствия у власти ответов на эти вопросы.

Например, почему врагу были сданы территории, в частности, Ин тахер, Хцаберд, Ковсакан и другие населенные пункты, которые никоим образом не оговариваются в заявлении от 9 ноября? Или следует ли предполагать, что в случае угрозы новой войны врагу могут быть сданы новые территории, уже РА, а может, и Арцаха? Или был ли отдельный документ по отрезку дорог Горис - Давид Бек и Капан - Чакатен? Или какие риски видит правительство в открытии коммуникаций? Или каким образом правительство намерено реформировать армию, не отразится ли переход к профессиональной армии на обороноспособности страны? Или для чего нужно правительству переводить ППС в прямое подчинение премьер-министру? Или почему предвыборные обещания правящей партии об инвестициях в Арцахе не нашли места в 5-летней программе правительства? Или то, что Пашинян отказался назвать Гадрут и Шуши оккупированными, сославшись, что это заседание НС, а не вечер на военно-патриотическую тему. Или…

Вопросов - злободневных и разных - от оппозиции прозвучало немало и некоторых ответов от Пашиняна, заслуживающих пристального внимания и отдельного анализа, тоже. Но большинство из них, если не все, утонули в водовороте разразившегося в НС скандала. Среднестатистическая публика сконцентрировала внимание не на зернах, а на шелухе, вследствие чего в соцсетях уже тиражируются мысли о разочаровании оппозицией, что эти скандалы выгодны обеим сторонам, пытающимся спасти свое лицо.

…Будет ли сегодня в НС второй раунд или оппозиции удастся не поддаться на провокации власти, покажут развития. Пока же очевидно, что у власти есть в запасе и другие планы по отвлечению и оболваниванию общественности - "с", "d", далее по алфавиту. Например, сбор сторонников Пашиняна около здания парламента сегодня днем, чтобы "научить оппозицию уважать всех находящихся в НС представителей действующей власти". Вчера такой клич в ФБ бросила небезызвестная Диана Мартиросян, чье имя, согласно муссируемым слухам, связывают с любимым властью олигар… крупным собственником, ныне депутатом от ГД Хачатуром Сукиасяном.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ