Последние новости

Сурен ПАРСЯН: ТЕМП ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕЗКО ЗАМЕДЛИЛСЯ

Анализируя опубликованные сегодня Статкомитетом официальные данные за январь-июль 2021 года, экономист Сурен ПАРСЯН на своей странице в Facebook указал на то, что несмотря на зафиксированный в течение семи месяцев рост экономической активности в размере 5,2%, в июле этот показатель вырос всего на 0,2%.

По сути это означает, что темп роста экономической активности снизился в несколько раз, отмечает эксперт. Подобная ситуация, по его мнению, сохранится также в августе и сентябре текущего года.

«Очевидно, что при таких снижающихся темпах «прогноз» министра экономики об обеспечении двузначного роста экономики был всего лишь очередным маркетинговым шагом для привлечения внимания людей, о чем я неоднократно говорил. Невозможно обеспечить двузначный рост только лишь на основе создания позитивных ожиданий», - пояснил С. Парсян.

На фоне этого, продолжил он, не имеет смысле искать потоки инвестиций и динамично развивающуюся экономику, поскольку все это просто ложь. Реальность же такова, что в настоящее время наша экономика находится в инерционном состоянии. А рост на 5,2% обеспечен исключительно за счет плохих показателей прошлого года и горнодобывающей сферы.

«Но что меня особенно удивляет, так это то, что известный обществу олигарх, заявляющий, что накопил богатство за счет своего ума, измеряет активность экономики по активности ресторанов и кафе», - заключил экономист.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ