Последние новости

АФГАНСКИЙ СИНДРОМ СОЗДАЛ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ НОВОГО СОЮЗА?

Лондон попросил впредь не ставить его перед фактом…

Овсеп Хуршудян (широко известный в узких кругах деятель) призвал обратиться к Посольству США с предложением принять в Армении беженцев из Афганистана. "Мы не хотим, чтобы под видом беженцев у нас появились боевики", - заявил президент РФ Путин. Мы тоже не хотим комментировать призыв Хуршудяна, но приходится.

ЛЮБОПЫТНО, НЕУЖЕЛИ В ОККУПИРОВАННОЙ АРМЕНИИ у этого господина не нашлось иного повода для беспокойства и апелляции к Посольству США? Вопросами беженцев должны заниматься те, по чьей вине эта проблема возникла. Замечательный пример в этом плане проявила Эстония. Ее руководство объявило о готовности принять у себя аж целых 10 афганцев…

Газета "Нью-Йорк таймс" сравнила вывод советских войск из Афганистана с бегством США и НАТО после прихода к власти движения "Талибан", сравнение оказалось не в пользу США. Когда прошел первый шок от событий в аэропорту Кабула, в США сразу вспомнили, что вошли в Афганистан не одни, а вместе с НАТО. Позже заговорили о том, что вооружение, которое осталось на базах НАТО в Афганистане, может позволить режиму талибов разговаривать на языке ультиматума со странами Средней Азии. Чтобы читателю было понятно, сошлюсь на мнение военных экспертов о том, что по качеству и количеству вооружения талибы в несколько раз превосходят террористическую организацию "Исламское государство". Об этом говорят специалисты во всех странах.

На этом фоне умиляет реакция официального Лондона в стиле Бориса Джонсона: из туманного Альбиона высказали робкую надежду на то, что впредь партнеры Соединенного Королевства по НАТО не будут столь резко ставить их перед фактом. Ах, какие мы деликатные в неделикатной ситуации! Любопытно, а куда смотрела знаменитая МИ-5? Уверен, что в ведомстве Нарышкина о выводе американских войск знали заранее, и не только знали, но и успели договориться с кем надо. А потому Посольство РФ в Кабуле на момент вторжения талибов работало в привычном режиме, а талибы сразу сообщили сотрудникам посольства, что берут здание под свой контроль.

В Кабуле уже редко стреляют, работают магазины и ярмарки. Америка постепенно приходит в себя после бегства из Афганистана. Когда-то Штаты не справились с Венесуэлой и Сирией, теперь Афганистан - мельчает гегемон… Кстати, за последние дни спецслужбы Соединенного Королевства пресекли рекордное число попыток нелегального проникновения на территорию государства.

Кто подогревает экстремистские настроения в Средней Азии?

Пока проамериканские издания рассуждают о том, что в республиках Средней Азии нет недостатка в сторонниках традиционного ислама, Россия предпринимает конкретные шаги, нацеленные на перспективу.

ПРЕМЬЕР РФ МИХАИЛ МИШУСТИН В РАМКАХ состоявшегося в столице Казахстана заседания Евразийского межправительственного совета встретился с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым, который призвал укреплять ЕАЭС за счет новых членов.

Владимир Вольфович уже воспользовался ситуацией, чтобы прокричать в рамках предвыборной кампании (19 сентября в России выборы в Госдуму), что Россия может взять сопредельные с Афганистаном страны под свою опеку, но только в рамках нового союза! О том, что Жириновский является негласным рупором Кремля, общеизвестно. Известно и о том, что Путину нужна прорывная идея с видом на президентские выборы 2024 г., а самой выигрышной в сегодняшнем мире может стать идея формирования нового полюса силы вместо США, которые окончательно осрамились в Афганистане!

Это повестка недалекого будущего, а пока стало известно, что талибы воспротивились попытке Турции оставить в аэропорту Кабула свой контингент. Несмотря на демонстративно пренебрежительное отношение стран - членов НАТО к новому руководству Афганистана, Эрдоган предпринимает попытки наладить контакт с руководством талибов. Не следует забывать, что Анкара обладает большим опытом сотрудничества с террористами и террористическими режимами. Руководство НАТО закрыло глаза на вербовку и поставки террористов из сирийского Идлиба в Азербайджан для участия в 44-дневной войне против Республики Арцах, закроет глаза и на попытки Эрдогана наладить диалог с талибами.

История развивается по спирали

Российским спецслужбам прекрасно известны усилия Анкары по насаждению экстремистских настроений в республиках Средней Азии.

ЭТА РАБОТА ВЕДЕТСЯ ДАВНО, И ТУРЕЦКИЕ ДЕНЬГИ сыграли не последнюю роль в том, что отдельные круги в сопредельных с Афганистаном государствах несказанно воодушевлены победой талибов. Хочет того Кремль или нет, афганская история породит еще один (после Южного Кавказа) очаг турецко-российского противостояния, который будет подогреваться при молчаливом содействии коллективного Запада.

После думских выборов Россия приступит к реализации активной внешней политики на постсоветском пространстве. Кстати, вопросы совместного реагирования лидеры сопредельных с Афганистаном стран обсудят с Россией уже в сентябре. Это будет важное обсуждение.

Как знать, не увенчается ли поствыборный внешнеполитический курс России возникновением реальных предпосылок для создания нового союза, претендующего на роль нового мирового гегемона? Свято место, как говорится, пусто не бывает, а история, развивается по спирали, это уже доказано.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАЧЕМ ПАШИНЯН РЕАНИМИРОВАЛ ГРОМКОЕ ДЕЛО 20 ВЕКА?
    2025-07-29 09:57

    18 июля СК сообщил о раскрытии (через 27 лет!) дела об убийстве замминистра обороны генерала Ваграма Хорхоруни. За несколько месяцев до этого стало известно, что экс-секретарь Совбеза Республики Арцах генерал Самвел Бабаян представил сообщение по поводу этого громкого убийства. Поводом стало обвинение Бабаяна со стороны одного из пользователей соцсетей в причастности к убийству 7 человек, включая Хорхоруни. Бабаян потребовал вызвать автора данной записи и потребовать от него объяснений. Просьбу не выполнили, однако в СК стали расследовать дело 27-летней давности.

  • ПОДРУЖКИ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ…
    2025-07-29 09:10

    Недавно мы опубликовали статистику смертей в учреждениях по реализации уголовных наказаний, увязав рост числа самоубийств с назначением Цовинар Тадевосян на должность начальника соответствующего управления министерства юстиции. Тадевосян в системе человек не новый, тем не менее, об увеличении смертей в колониях для отбывания уголовных наказаний заговорили сразу после ее назначения. Профессионалы с опытом пришли к заключению, что в упомянутых учреждениях ослабили хватку, контроль и дисциплину. Отсюда криминальный произвол и пугающая статистика доведения сокамерников до самоубийств. Последний случай имел место 14 июля в колонии "Армавир", где тело осужденного 1987 г. р. было найдено повешенным простыней на оконной решетке.

  • СОСТАВ ПРАВЛЕНИЯ ИЗВЕСТЕН
    2025-07-25 10:15

    Если не случится форс-мажора, то 20 сентября состоится предвыборный съезд ГД, главной целью которого станет избрание нового состава правления. Голосование будет сугубо формальным, ибо список уже подготовлен Пашиняном и согласован с Анной Акопян.

  • РАФФИ ХОЧЕТ ПРИМАЗАТЬСЯ, ОДНАКО "АМЕРИКАНСКИЙ ПРОЕКТ" УТРАТИЛ АКТУАЛЬНОСТЬ…
    2025-07-23 09:25

    7 лет, по большому счету, промолчал в тряпочку, а теперь решил напомнить о себе: господин основоположник партии "Наследие" ("Жарангутюн"), точнее, того, что от нее осталось, не так давно поделился соображениями, дескать, в борьбе с режимом Пашиняна Армении не нужны спасители, а нужна консолидация всех здоровых сил общества. Судя по тем процессам, которые имели место в партии за истекшие 7 лет, говорить о "Наследии" в привязке к здоровым политическим силам не приходится…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БРИКС, КОТОРЫЙ НАМ НЕ СВЕТИТ
    2025-07-07 10:28

    В минувшие выходные в Рио-де-Жанейро прошел саммит БРИКС. С учетом проходящих в мире процессов решения саммита не могут не вызвать интерес. Ведь вот даже Ален Симонян говорит о том, что на внешнюю политику Армении влияет ситуация того геополитического разлома, который сейчас происходит в мире…

  • «ПЕРЕКРЕСТОК» НЕ ДЛЯ АЛИЕВА: У НЕГО ДРУГИЕ АМБИЦИИ
    2025-07-02 10:04

    Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ
    2025-03-18 09:51

    Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.