Последние новости

АФГАНСКИЙ СИНДРОМ СОЗДАЛ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ НОВОГО СОЮЗА?

Лондон попросил впредь не ставить его перед фактом…

Овсеп Хуршудян (широко известный в узких кругах деятель) призвал обратиться к Посольству США с предложением принять в Армении беженцев из Афганистана. "Мы не хотим, чтобы под видом беженцев у нас появились боевики", - заявил президент РФ Путин. Мы тоже не хотим комментировать призыв Хуршудяна, но приходится.

ЛЮБОПЫТНО, НЕУЖЕЛИ В ОККУПИРОВАННОЙ АРМЕНИИ у этого господина не нашлось иного повода для беспокойства и апелляции к Посольству США? Вопросами беженцев должны заниматься те, по чьей вине эта проблема возникла. Замечательный пример в этом плане проявила Эстония. Ее руководство объявило о готовности принять у себя аж целых 10 афганцев…

Газета "Нью-Йорк таймс" сравнила вывод советских войск из Афганистана с бегством США и НАТО после прихода к власти движения "Талибан", сравнение оказалось не в пользу США. Когда прошел первый шок от событий в аэропорту Кабула, в США сразу вспомнили, что вошли в Афганистан не одни, а вместе с НАТО. Позже заговорили о том, что вооружение, которое осталось на базах НАТО в Афганистане, может позволить режиму талибов разговаривать на языке ультиматума со странами Средней Азии. Чтобы читателю было понятно, сошлюсь на мнение военных экспертов о том, что по качеству и количеству вооружения талибы в несколько раз превосходят террористическую организацию "Исламское государство". Об этом говорят специалисты во всех странах.

На этом фоне умиляет реакция официального Лондона в стиле Бориса Джонсона: из туманного Альбиона высказали робкую надежду на то, что впредь партнеры Соединенного Королевства по НАТО не будут столь резко ставить их перед фактом. Ах, какие мы деликатные в неделикатной ситуации! Любопытно, а куда смотрела знаменитая МИ-5? Уверен, что в ведомстве Нарышкина о выводе американских войск знали заранее, и не только знали, но и успели договориться с кем надо. А потому Посольство РФ в Кабуле на момент вторжения талибов работало в привычном режиме, а талибы сразу сообщили сотрудникам посольства, что берут здание под свой контроль.

В Кабуле уже редко стреляют, работают магазины и ярмарки. Америка постепенно приходит в себя после бегства из Афганистана. Когда-то Штаты не справились с Венесуэлой и Сирией, теперь Афганистан - мельчает гегемон… Кстати, за последние дни спецслужбы Соединенного Королевства пресекли рекордное число попыток нелегального проникновения на территорию государства.

Кто подогревает экстремистские настроения в Средней Азии?

Пока проамериканские издания рассуждают о том, что в республиках Средней Азии нет недостатка в сторонниках традиционного ислама, Россия предпринимает конкретные шаги, нацеленные на перспективу.

ПРЕМЬЕР РФ МИХАИЛ МИШУСТИН В РАМКАХ состоявшегося в столице Казахстана заседания Евразийского межправительственного совета встретился с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым, который призвал укреплять ЕАЭС за счет новых членов.

Владимир Вольфович уже воспользовался ситуацией, чтобы прокричать в рамках предвыборной кампании (19 сентября в России выборы в Госдуму), что Россия может взять сопредельные с Афганистаном страны под свою опеку, но только в рамках нового союза! О том, что Жириновский является негласным рупором Кремля, общеизвестно. Известно и о том, что Путину нужна прорывная идея с видом на президентские выборы 2024 г., а самой выигрышной в сегодняшнем мире может стать идея формирования нового полюса силы вместо США, которые окончательно осрамились в Афганистане!

Это повестка недалекого будущего, а пока стало известно, что талибы воспротивились попытке Турции оставить в аэропорту Кабула свой контингент. Несмотря на демонстративно пренебрежительное отношение стран - членов НАТО к новому руководству Афганистана, Эрдоган предпринимает попытки наладить контакт с руководством талибов. Не следует забывать, что Анкара обладает большим опытом сотрудничества с террористами и террористическими режимами. Руководство НАТО закрыло глаза на вербовку и поставки террористов из сирийского Идлиба в Азербайджан для участия в 44-дневной войне против Республики Арцах, закроет глаза и на попытки Эрдогана наладить диалог с талибами.

История развивается по спирали

Российским спецслужбам прекрасно известны усилия Анкары по насаждению экстремистских настроений в республиках Средней Азии.

ЭТА РАБОТА ВЕДЕТСЯ ДАВНО, И ТУРЕЦКИЕ ДЕНЬГИ сыграли не последнюю роль в том, что отдельные круги в сопредельных с Афганистаном государствах несказанно воодушевлены победой талибов. Хочет того Кремль или нет, афганская история породит еще один (после Южного Кавказа) очаг турецко-российского противостояния, который будет подогреваться при молчаливом содействии коллективного Запада.

После думских выборов Россия приступит к реализации активной внешней политики на постсоветском пространстве. Кстати, вопросы совместного реагирования лидеры сопредельных с Афганистаном стран обсудят с Россией уже в сентябре. Это будет важное обсуждение.

Как знать, не увенчается ли поствыборный внешнеполитический курс России возникновением реальных предпосылок для создания нового союза, претендующего на роль нового мирового гегемона? Свято место, как говорится, пусто не бывает, а история, развивается по спирали, это уже доказано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.