Последние новости
0
3408

ЕРЕВАНСКИЙ СКК ВНОВЬ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ СПОРТУ

Считанные дни остались до того, как спортивная жизнь вновь вернется в Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна. Знаменитый "амалир" за годы независимости Армении принимал соревнования и учебно-тренировочные сборы по боксу, дзюдо, хоккею с шайбой, фигурному катанию. Однако уже долгое время, еще до начала пандемии, СКК был лишен спортивных мероприятий. Теперь лед, кажется, тронулся.

 Президент баскетбольной 'А' лиги Ара ПогосянПРЕЗИДЕНТ БАСКЕТБОЛЬНОЙ "А" ЛИГИ Ара Погосян в беседе с Mediamax Sport рассказал, что в ближайшее время в СКК будет завершено оборудование баскетбольной площадки для регулярного проведения матчей в рамках различных соревнований.

"Несмотря на пандемию и войну, в 2020 году нам удалось организовать самый интересный чемпионат "А" лиги. Мы сами не ожидали подобного. За 4 года проведения баскетбольного первенства набрались опыта и необходимых навыков профессиональной организации, что принесло свои плоды. Мы поняли, что баскетбол не может развиваться без современных технологий. Получилось так, что совпали интересы сразу нескольких компаний и организаций: "А" лиги, Федерации баскетбола, руководства СКК и спортивного интернет-телеканала V Sport.

На протяжении последних лет СКК не принимал спортивные мероприятия, что является большим упущением. Такое замечательное строение не должно простаивать, и мы попытались устранить это недоразумение. Когда начались переговоры с руководством СКК, они тоже были обеспокоены данным обстоятельством и предложили создать соответствующие условия для возвращения спорта в стены спорткомплекса.

Я не ждал, что нас настолько хорошо примут и окажут всяческую поддержку. Наших партнеров интересует не получение выгоды, а развитие спорта. Надеюсь, что вместе мы достигнем наших целей. Сотрудничество не будет носить коммерческий характер, главная цель - развитие спорта, причем не только баскетбола. Хотим также оказать содействие волейболу. Если другие спортивные федерации обратятся к нам, также найдем необходимые решения. В случае с баскетболом наличие хорошего спортзала крайне важно. Это не только привлечет болельщиков, но и заинтересует телевизионщиков.

Все задействованные стороны выполнят свои обязательства. V Sport обеспечит трансляции, причем не только профессиональных соревнований, но даже детских матчей. В СКК будут играть команды всех возрастных групп. Важно, чтобы дети почувствовали профессиональное отношение к себе.

"А" лига обеспечит организацию баскетбольных соревнований, а также использует свой опыт для помощи волейболу. Сейчас идут соответствующие обсуждения с национальной федерацией этого вида спорта. Об аренде спортзала речь вообще не идет. Помещение нам предоставили бесплатно, мы лишь покрываем наши расходы. Попытаемся использовать такие технологии, которые помогут развитию спорта, превратив его в интересное для зрителей зрелище. Помимо матчей, здесь будут проходить тренировки и семинары.

 Скоро спортивная жизнь вновь вернется в Спортивно-концертный комплекс имени Карена ДемирчянаНА ДНЯХ РЕМОНТНЫЕ работы, начавшиеся 5 августа, будут завершены. Мы покрасили стены, освежили пол и общий вид зала. Будут установлены телеэкраны LED с показом видеоповторов. В верхнем секторе зала планируем сделать VIP зону, где за матчами будут наблюдать особые гости. Ничего нового придумывать не будем, но наилучшим образом используем то, что уже давно применяется в американском баскетболе: танцевальные группы, хот-доги, попкорн.

Зрительские места будут рассчитаны на 500 человек. При этом мы не собираемся отказываться от спорткомплексов "Мика", "Динамо" и Олимпаван. В "Мике" серьезные финансовые вложения в инфраструктуру осуществляет Федерация футбола Армении (ФФА). Кстати, зал СКК откроет новые возможности и для футзала. Сейчас сборная страны по этому виду спорта играет в Академии футбола, где количество зрительских мест рассчитано максимум на 100 человек.

Что касается установки нового пола, мы обращались с этим вопросом в различные инстанции, в том числе Министерство образования, науки, культуры и спорта и ФФА. Пригласим спортивных чиновников на месте ознакомиться с условиями. Если нам совместными усилиями удастся найти решение, сможем проводить матчи по футзалу, гандболу, баскетболу и волейболу", - заключил А. Погосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      272

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      278

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1034

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1028

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02
      845

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30
      4638

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51
      1983

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ТРИ СЕКУНДЫ ДЛИНОЮ В ВЕЧНОСТЬ
      2023-08-28 13:30
      5994

      Противостояние двух сверхдержав – СССР и США - в XX веке имело место в том числе и в спорте. Одним из самих ярких и драматичных эпизодов этого соперничества стал баскетбольный финал Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене. Любители спорта старшего поколения хорошо помнят легендарные три секунды с пасом Ивана Едешко через всю площадку и решающим броском Александра Белова одновременно с финальной сиреной.