Последние новости

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ХЛАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Власти увлеченно строили дороги между полупустыми селами вместо ускорения возведения межгосударственной автомагистрали.

СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРЕМЬЕР ПАШИНЯН увлеченно говорил… о спорте. А накануне в парламенте все, чем он успокоил общественность, говоря о закрытии со стороны азербайджанских военных трассы Иран - Армения, так это тем, что он дальновидно предвидел это еще несколько месяцев назад. Этот человек так и не научился расставлять приоритеты, отличать важное от второстепенного. Между тем уже двое суток, как Азербайджаном блокирована межгосударственная автомагистраль, соединяющая Армению с Ираном. Под медитативные завывания властей о грядущей деблокаде коммуникаций в регионе мы получаем ее ужесточение.

Еще один-два раза подобного форс-мажора - и иранские фуры найдут другие пути и маршруты, в которых Армения вообще значиться не будет. О чем тогда будет пустословить недалекий министр экономики Ваан Керобян, говоря о грядущем невиданном росте товарооборота между нашей страной и Ираном?

Но нарушенной коммуникацией с Ираном дело не ограничивается. В результате блокирования трассы от столицы оказались отрезанными сюникские горнорудные месторождения, и большегрузы, отправившиеся на юг за медным концентратом, там и застряли. А без экспорта промышленных металлов министру Керобяну придется очень сильно почесать свою голову в поисках возможностей двузначного роста экономики Армении.

Оптимистические предложения властей и лично Пашиняна относительно якобы имеющейся альтернативной дороге через села Татев и Агвани смахивают на бред безумца, ведь по этой необустроенной дороге большегрузным фурам и даже автобусам не проехать, и вообще она больше годится для любителей экстрим-вождения.

Тупоголовые во власти во главе с самым тупоголовым после войны в Арцахе увлеченно говорили об асфальтировании третьеразрядных дорог между селами с населением в 300-400 человек вместо того, чтобы бросить все силы и средства на приведение в порядок, благоустройство той самой альтернативы. За прошедшие после позорной войны 10 месяцев вполне можно было создать реальную альтернативу на подобный случай. Но откуда взяться мозгам в пустой голове?

МЕЖДУ ТЕМ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ - ЭТО И ЕСТЬ ЧАСТЬ МАСШТАБНОГО проекта транспортного коридора Север - Юг в истории независимой Армении, который достался "в наследство" нынешней власти 3 года назад, но последняя совсем не торопилась с его реализацией. И вот теперь встали перед свершившимся фактом.

Важность транспортного коридора Север - Юг сложно переоценить, и об этом прекрасно известно Азербайджану. Между тем в последнее время власти приняли "стратегическое" решение делать "верхнюю "рубашку" трассы не из качественного цементобетона с длительным, до 30 лет, сроком службы без капитального ремонта, а из обычного асфальта. Цель - снизить затраты на строительство стратегической автотрассы. Зато на сэкономленные средства построили сельскую дорогу между двумя полупустыми селами, чем особо гордился, представляя в парламенте программу правительства, премьер Пашинян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ