Ашот Барсегян: Сфера общепита Армении остро нуждается в кадрах
В Армении в сфере общественного питания ощущается острая нехватка кадров: официантов, поваров, менеджер, уборщиков. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил ресторатор, эксперт в области общественного питания Ашот Барсегян.
Это, по его словам, обусловлено серьезной эмиграцией сотрудников сферы, которая началась в феврале и продолжается до сих пор. Многие уезжают в Россию.
«Сейчас сложилась такая ситуация, при которой агентства по трудоустройству ищут кадры даже в России, Украине, Беларуси. Причина в том, что в Армении есть спрос на сотрудников общепита, но нет предложения. Абсурд в том, что, имея индустрию, в которой были заняты 50 тыс. человек, мы экспортировали ее туда, откуда теперь сами пытаемся привлечь людей. В Армении, к примеру, есть ресторан, который по этой причине уже третий месяц не может начать работу», - добавил он.
Эксперт пояснил, что дефицит кадров привел к тому, что зарплаты выросли минимум на 30-50%.
«Это тоже нездоровая для рынка ситуация, поскольку приведет к росту цен. Некоторые рестораны уже пошли на этот шаг. Ситуация очень острая. Представители ресторанного бизнеса, несмотря на сложности в течение года, сохранили рабочие места, тогда как государство в свое время растранжирило миллиарды на то, чтобы изолировать контактировавших с больными коронавирусом, вместо того, чтобы поддержать бизнес. Мы удерживали рабочие места даже во время войны, а когда начался сезон туристической активности, столкнулись с ситуацией, при которой люди массово эмигрируют», - добавил Барсегян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 11:24
Секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook прокомментировал обострение ситуации вокруг Ирана и возможные последствия для региона.
-
2025-06-14 11:22
Переговоры между Вашингтоном и Тегераном, касающиеся иранской ядерной программы, утратили свой смысл после израильской атаки. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Эсмаил Багаи, пишет Tasnim.
-
2025-06-14 11:18
В ходе ответной операции «Истинное обещание III», проведенной Ираном, были поражены три израильские авиабазы, которые использовались в качестве стартовых площадок для ударов по Ирану, сообщил бригадный генерал Ахмади Вахиди, главный советник командующего Корпусом стражей исламской революции, передает Tasnim.
-
2025-06-14 11:18
Антикоррупционный комитет Армении в преддверии выборов возбудит новые громкие уголовные дела, пишет газета "Паст".