Последние новости

ДЖО БАЙДЕН - АМЕРИКАНСКИЙ ГОРБАЧЕВ, КАМАЛА ХАРРИС - АМЕРИКАНСКИЙ ЕЛЬЦИН?

Срок ультиматума истек!

Сегодня, 1 сентября, истек срок ультиматума, предъявленного талибами по поводу вывода войск. Последний самолет с последним американским военным на борту покинул аэропорт Кабула под грохот праздничных салютов. До этого США нанесли бомбовые удары по членам ИГ в отместку за гибель 13 морских пехотинцев.

УДАРЫ ПРИШЛИСЬ НА ЖИЛОЙ КВАРТАЛ КАБУЛА, погибли 12 афганцев, из коих 7 - дети. Байден встретил тела морских пехотинцев США на военной базе в присутствии их родных. При этом вел себя не вполне адекватно и постоянно смотрел на часы, родные погибших это заметили. Комментарии уже обнародованы и содержат много ругательств…

Америка скорбит по поводу 13 погибших, о погибших афганцах никто не вспоминает. Мировое сообщество не осудило удары авиации США по территории Афганистана, как не осудило и применение фосфорных бомб в ходе азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах. А есть ли оно вообще, это мировое сообщество? Ответ, скорее, отрицательный, ибо удары по жилому кварталу Кабула - это военное преступление, вне зависимости от цели обезвредить членов ИГ. Если это преступление никто не осудил, стало быть, мировое сообщество приказало долго жить после фосфорных бомбовых ударов по мирному населению Арцаха и обстрелов родильного дома в Степанакерте… Сегодня это сообщество демонстрирует нулевую реакцию на обстрел азербайджанскими оккупантами мирных армянских общин.

Как уже сообщалось, переговоры главы ЦРУ с талибами о продлении срока ультиматума оказались безрезультатными. Что последует за истечением срока ультиматума, узнаем уже в ближайшие часы. До ухода американцы вручили талибам список афганцев, которые подлежат эвакуации. В Кабуле этот список сразу назвали расстрельным. Не исключено, что за отбытием последнего солдата США последуют публичные расправы с теми, кто сотрудничал с режимом американцев. Скоро узнаем и о том, удалось ли президенту Украины Зеленскому встретиться с Байденом, встреча переносилась несколько раз.

Пентагон обещал выделить Киеву 60 млн долларов на укрепление украинской армии. ЕС обещал выделить финансирование в обмен на согласие Киева принять у себя афганских беженцев. Сегодня, возможно, узнаем и о новых последствиях разрушительного урагана "Ида".

16 лет назад ураган аналогичной силы под названием "Катрин" бушевал в штате Луизиана, где стал причиной больших разрушений, но тогда в Вашингтоне так не волновались. 16 лет назад не существовало движения "Черные жизни имеют значение!", а Луизиана и самый пострадавший от урагана город Новый Орлеан в основном населены афроамериканцами. После известных уличных погромов в большом количестве штатов подобное безразличие может выйти боком, а потому администрацию Байдена "Ида" беспокоит ничуть не меньше перспективы импичмента.

Афганистан распадется на провинции

Если львиная доля прогнозов политологов во всем мире сводится к тому, что после вывода американских войск Афганистан распадется на провинции в результате борьбы вооруженных группировок, то по части США пока конкретных прогнозов нет.

НАПОМНЮ, ЧТО АМЕРИКАНЦЫ ОСТАВИЛИ В АФГАНИСТАНЕ новейшее вооружение на сумму в 85 млрд долларов. Чтобы читателю было понятно, это количество сопоставимо с запасом вооружения Франции, Англии, Германии (за исключением ядерного вооружения, разумеется). Взрывы, за которые взяла ответственность группировка ИГ в Афганистане, показали, что борьба между талибами и членами ИГ может в итоге привести к тому, что Афганистан распадется на провинции.

Параллельно с событиями в Афганистане появились прогнозы об активизации антиамериканских настроений на территории других оккупированных американцами государств. В этих государствах остались силы, которые воодушевлены победой талибов и готовы повернуть оружие против присутствия США…

К 20-й годовщине теракта готовятся не только в США…

А что будет с Америкой после позорного бегства из Афганистана? В определенных кругах уже додумались до того, что ЦРУ само устроило взрывы в Кабуле, чтобы сковырнуть Байдена с президентского кресла.

А ЕЩЕ В США ЦАРИТ СКРЫТАЯ ИСТЕРИЯ ПО ПРИЧИНЕ приближения 20-й годовщины теракта, в результате которого обрушились башни-близнецы. Спецслужбам известно, что международный терроризм любит по-своему отмечать эти даты, а 20-я годовщина событий 11 сентября 2001 г., согласитесь, наполнена особым смыслом…

Если спецслужбы США упустят подготовку к еще одному теракту, то мировое сообщество придет к окончательному выводу о том, что Америка не в состоянии выполнять функции мирового жандарма, ибо не в силах защитить собственную страну от терроризма.

Вопрос об уходе Байдена во всех прогнозах упирается в перспективу его замены Камалой Харрис, а эту замену в Вашингтоне считают не вполне целесообразной, впрочем, американская элита сегодня расколота… Против Харрис высказались многие, включая Ники Хейли - постоянного представителя США во влиятельных международных структурах. Байден сказал в свое оправдание, что Трамп заключил сделку с талибами о выводе войск до 1 мая.

США не выполнили задачу по уничтожению международного терроризма

Ситуацию в Кабуле часто сравнивают с уходом американцев из Сайгона, но тогда на территории Вьетнама США вели войну с СССР и проиграли ее тоже СССР. Впрочем, после развала Советской империи они стали говорить, что во Вьетнаме проиграли сражение, а в результате развала Союза выиграли войну.

А С КЕМ ВЕЛИ ВОЙНУ США НА ТЕРРИТОРИИ АФГАНИСТАНА? Ответ прост: с международным терроризмом. Эту войну США проиграли со всеми вытекающими из этого поражения последствиями. Теперь планируют выиграть стратегическое противоборство с Китаем, чтобы объявить, дескать, в Афганистане проиграли только сражение, а не войну…

Это пока только стратегия, а голые факты говорят о том, что на карте мира зарождается государство, где много людей, готовых в любую минуту в любой точке мира надеть на себя пояс смертника. Несмотря на это очевидное обстоятельство, стратегия США считает главным врагом своей страны не терроризм, а Китай, хотя совсем недавно Барак Обама говорил с трибуны ООН, что миру угрожают "Эбола", ИГ и Россия.

США не выполнили задачу по уничтожению международного терроризма. А кто сегодня несет ответственность за стабильность в регионе? Этим вопросом после взрывов на военной базе в Казахстане задались даже самые убежденные скептики по части конспиративных теорий. Министр обороны Казахстана уже подал в отставку. Кстати, китайцы еще при прежней власти заключили сделки по разработке нефтегазовых и медных месторождений в Афганистане.

Сегодня ситуацию в США часто сравнивают с той, что возникла в СССР в конце 1980 - начале 1990 гг., когда Михаила Горбачева упрекали в бездействии и непринятии мер по предотвращению угрозы распада страны. Байдена в американских СМИ уже сравнили с Горбачевым, и сразу встал вопрос, а кто же тогда американский Ельцин? Похоже, что Камала Харрис, других претендентов нет. Мадам, по слухам, придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, чем не новый лидер для Америки!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ!
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!