Последние новости

Лариса АЛАВЕРДЯН: В СЛУЧАЕ ОБРАЩЕНИЯ В ЕСПЧ У ЧАРЧЯНА ХОРОШИЕ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ

По делу депутата от блока "Армения" Армена Чарчяна в будущем может возникнуть необходимость обращения в Европейский суд по правам человека, и шансы у Чарчяна на победу хорошие. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 1 сентября заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян.

Здесь, по ее словам, могут быть самые различные исходы, и обязательно будет отмечена та часть, которая относится к грубому нарушению прав человека по нескольким статьям Европейской конвенции.

Она пояснила, что ЕСПЧ делает выводы и затем обращается к двум инструментам – компенсация пострадавшему и санкции. "Однако это не может повлиять на общую позицию нынешней власти, которая управляется из самых подозрительных центров, и в этом смысле ей будут многое прощать в сфере нарушения прав человека в стране. От нее есть большие ожидания в связи с процессами регионального масштаба", - отметила правозащитник.

Дело Армена Чарчяна, по оценке Алавердян, относится к серии политических преследований, в данном случае грубо нарушается право на выражение и распространение мнения. "Это не дело против одного известного человека, а метод запугивания всех остальных. Посыл простой: даже если мы с известным врачом делаем такое, то кто вы такие, чтобы выражать свое мнение и оставаться "безнаказанными". Мы на пути провальной деградации правового государства. Даже если статья, которую ему приписывают, есть, то и в этом случае применение ареста в качестве меры пресечения – это дикость. Если наши судьи не примут решение о замене меры пресечения, то это можно расценивать как жестокое обращение. В этом смысле можно говорить, что статьи 5 и 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно о праве на справедливое судебное разбирательство, становятся пустым звуком. Мои ожидания не столь определенны, как хотелось бы. Я хотела бы напомнить судье, которая будет рассматривать ходатайство, что при руководстве сиюминутным политическим капризом суд наносит вред также и себе, поскольку это вопрос собственного достоинства. Я напоминаю судьям, что уважение к себе предполагает справедливое ведение дела, руководство международным принципом независимости судьей, а решение суда должно зависеть исключительно от международного права и национального законодательства", - добавила первый омбудсмен Армении.

Она заметила, что мировое сообщество дало нынешним властям Армении карт-бланш, и они могут вершить произвол, не удостоившись какой-либо реакции со стороны международных организаций. "Для международного сообщества важно, чтобы власти реализовали планы, которые были поставлены глобалистскими центрами, поэтому ожидать существенной реакции не стоит. Многие организации же в Армении, которые до событий 2018 года были активны в правозащитной сфере, сегодня также практически не реагируют на происходящее. Совершается беззаконие в отношении известного ученого, внесшего огромный вклад в развитие сферы здравоохранения, однако общество не реагирует, поскольку большая ее часть переживает посттравматическое стрессовое расстройство", - заключила Алавердян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ