Последние новости

"Кнут и пряник" от турецко-азербайджанского тандема: Армении внушают примирение

По мере приближения к первой годовщине 44-дневной войны в Карабахе, окончившейся чувствительной военной неудачей Армении, со стороны Анкары и Баку нарастает информационное давление на Ереван, склоняющее его к миру. Понятное дело, на условиях турецко-азербайджанского тандема.

Азербайджанские власти настойчиво педалируют вопрос неотложности начала работы над мирным договором с Арменией, что является вполне ожидаемой и очевидной попыткой окончательно зафиксировать собственный военный успех минувшей осенью в виде юридически обязывающего соглашения с соседней республикой. Для этого в ход с той же мало скрываемой настойчивостью идут рычаги давления на пребывающую в крайне ослабленном послевоенном состоянии Армению: вторжения азербайджанских военных вглубь армянских территорий в Сюникской и Гегаркуникской областях, участившиеся обстрелы практически по всей протяжëнности границы, включая еë нахичеванский участок, а с недавнего времени — и кратковременные блокады дорог в армянском Сюнике.

Ереван не без оснований все последние месяцы жестикулирует в сторону плотной координации Баку указанных и других своих действий в регионе с Анкарой. Очередной повод предположить подобную "тандемную" модель поведения дали заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана, по содержанию строго примирительные по отношению к Армении. Турецкий лидер протянул армянам руку дружбы в тот момент, когда сложились фактически все благоприятные условия для того, чтобы эта рука не повисла воздухе.

Армения не хочет новой войны с Азербайджаном сейчас и не будет еë желать как минимум в перспективе ближайших пяти лет. У власти в республике остался Никол Пашинян, и недавнее заявление азербайджанского лидера Ильхама Алиева о том, что переизбранием действующего премьера на досрочных выборах 20 июня "армяне отказались от Карабаха", не поддаëтся внятному опровержению. Итоги войны осенью 2020 года не были восприняты в армянском обществе как национальная катастрофа. Если бы было именно такое восприятие, то находившееся на тот момент у власти правительство не имело серьëзных шансов на воспроизводство. А что мы имеем сейчас? Почти 55% голосов за Пашиняна на июньских выборах и единоличное формирование им нового правительства.

Анализируя события в соседней стране, а также беря в расчëт позицию России в регионе, требующую исключения любых попыток военного реванша, пара Анкара — Баку развернула в отношении Еревана классическую политику "кнута и пряника" с соответствующим распределением ролей. Алиеву выпала миссия "злого следователя", Эрдогану — противоположное амплуа. Пашинян в ответ потянулся к проявившему "позитив и доброжелательность" турецкому соседу.

Приведëт ли это к новой попытке армяно-турецкой нормализации, какая имела место в 2008—2009 года, сказать с уверенностью сложно. Но то, что подобный процесс будет протекать на абсолютно другом региональном фоне и при заведомой слабости военно-политических и дипломатических позиций Еревана, не вызывает сомнений.

А пока проправительственные СМИ Турции подключили к указанной выше работе по информационной обработке Армении, внося свою лепту в материализацию планов Эрдогана и Алиева. Они подписали 15 июня в карабахском Шуши декларацию о союзничестве, следуют определëнному плану на армянском направлении.

"Турция явно проявила интерес к тому, чтобы стать эффективным игроком на послевоенном Южном Кавказе . Анкара поддержала Азербайджан в войне, и не секрет, что дроны турецкого производства сыграли важную роль в победе Баку. Анкара стремится усилить своë влияние в регионе в послевоенный период и гарантировать безопасный путь в Среднюю Азию через Азербайджан. Этот факт придаëт новое измерение российско-турецкому соперничеству, которое ранее наблюдалось в Сирии и Ливии. Кроме того, очевидно, что, играя влиятельную роль в постконфликтном регионе, Анкара может укрепить экономические связи со странами региона и повысить роль Турции в региональной и глобальной политике. Анкара активно стремится расширить свои инструменты мягкой силы через Южный Кавказ до Центральной Азии и стать активным игроком в будущем этого обширного региона. Отнюдь не романтическая инициатива, поиск рационального единства тюркских стран на основе их экономик может превратить Турцию в глобального игрока", — писала 28 августа турецкая проправительственная газета Daily Sabah.

Спустя сутки, в минувшее воскресенье, Эрдоган указал на выпавший региону "исторический шанс", предложив Армении "постепенную нормализацию" отношений. Официальный Ереван пока не отреагировал на инициативу Анкары в развëрнутом виде. За него это пока пытаются сделать местные эксперты, которых, по понятным причинам одолевают большие сомнения в искренности "руки дружбы" от страны, которая до сих пор с пеной у рта отрицает факт геноцида армян в Османской империи 1915−1922 гг.

Ереван обвинил Анкару во всесторонней поддержке Баку во время карабахской войны в сентябре—ноябре 2020 года, установил после неë эмбарго на импорт турецких товаров в закавказскую республику. Так или иначе, но секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 27 марта в интервью Общественному телевидению республики, отвечая на вопрос ведущего, является ли Турция враждебным для Армении государством, сказал, что "мы должны внести некоторые корректировки в наши подходы". По его словам, однозначно утверждать, что никакой угрозы от Турции не исходит, было бы неверно, но "общие процессы в регионе открывают и другие возможности".

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь указывал после войны в Карабахе, что "в регионе у нас есть враги, но давайте зафиксируем, что чем больше мы считаем их врагами, тем больше они считают нас врагами". Пашинян тогда счëл необходимым сформировать в регионе благоприятную атмосферу вокруг Армении, а "для этого мы должны изменить свою точку зрения относительно региона".

Договорённости, достигнутые по Нагорному Карабаху, могут положительно сказаться на отношениях между Турцией и Арменией. С таким заявлением в начале декабря 2020 г. на 27-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ выступил глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу.

Напомним, 24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с соседней страной. В 1993 году в разгар первой карабахской войны и в знак поддержки Азербайджана Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипломатических отношений Анкара выдвигала ряд неприемлемых для Еревана условий. Начиная с 1991 года были предприняты попытки для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов.

Последним по времени и получившим большой резонанс на международной арене стал процесс нормализации в 2008—2009 годах, закончившийся подписанием в швейцарском Цюрихе двух армяно-турецких протоколов. В церемонии подписания этих документов 10 октября 2009 года участвовали главы внешнеполитических ведомств России, США, Франции и Швейцарии. Положения протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Турция" и "О развитии отношений между Республикой Армения и Республикой Турция" не были реализованы. После их подписания Турция, резко изменив свою позицию и отказавшись от достигнутых соглашений нормализовать отношения в разумные сроки и без всяких предусловий, обусловила ратификацию договоров в своём парламенте урегулированием карабахского конфликта на условиях Азербайджана.

Принимая во внимание позицию Турции, занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян 22 апреля 2010 года подписал указ о приостановлении процесса ратификации протоколов. 16 февраля 2015 года они были отозваны из Национального собрания (парламента) Армении. В сентябре 2017 года, выступая на заседании Генассамблеи ООН, бывший президент Армении заявил, что правительство Турции выдвинуло абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. 1 марта 2018 г. Серж Саргсян подписал указ о прекращении процедуры утверждения протоколов.

Вячеслав МИХАЙЛОВ

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ