Последние новости

ОБЫКНОВЕННЫЙ САДИЗМ

Не так давно в политической психологии появился термин "Темная триада", классификация черт личности, которые рассматриваются как нежелательные, но которые часто обнаруживаются у обладающих властью. Люди с преобладанием "темной триады" демонстрируют высокие баллы в трех измерениях личности: нарциссической самовлюбленности, садизме и психопатической импульсивности. И кто скажет, что этот триумвират не присущ в полной мере Пашиняну?

ЕЩЕ КАК ПРИСУЩ, И СВИДЕТЕЛЬСТВ ТОМУ ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО. Но мы возьмем из этой кучи всего два примера: расправу над героем Арцахской войны генералом Манвелом Григоряном и преднамеренное доведение его до смерти бессмысленным содержанием в тюрьме и расправу над оппозиционным депутатом НС, бывшим руководителем Медцентра "Измирлян" профессором Арменом Чарчяном и покушение на его право на жизнь столь же бессмысленным содержанием в тюрьме.

Нечеловеческий запах, идущий от этих двух историй, носит вполне персональный характер, ибо за ними стоит конкретная личность - Пашинян. И в то же время запах этот присущ построенной им системе в целом. Спрячьте ваши линзы, господа защитники прав человека! Чего вы тут не видели? Никола Воваевича Мугабе? Не все же Нигерии класть кучи на мировое сообщество, наши тоже запах накопили и знают, как им пользоваться.

Помните, как шили абсурдное дело на смертельно больного Манвела Григоряна, обвиняя последнего в воровстве тушенок у солдат? Как "нашли" человека, которого якобы по приказу Григоряна держали на цепи? Как показывали общественности явно смонтированные кадры из хранилищ генерала?

А когда дело дошло до суда, вести разбирательство поручили самому честному судье - Мнацакану Мартиросяну. Последний во время сеансов правосудия занимал свое место под гербом, в паре метров от стыдливо свернувшегося флага Республики Армения, и с лицом завуча по воспитательной работе принимался за дело. И поехала сверкающая колесница правосудия по указанной властью дороге, набирая скорость!

Адвокаты тогда камня на камне не оставили от абсурдных обвинений. И что было делать судье Мацо? Ведь герой Арцахской войны Манвел Григорян - вор, грабитель и преступник, это ж давно Пашиняном решено и населению рассказано! А тут вот вам ерунда. Ничего, не впервой. И не такие логические пробки пробивали судейским вантузом. Будет Григорян преступником! Раз надо - значит будет! Все должны понять, кто в казарме хозяин.

ПОМНИТЕ, КАК СУДЬЯ МАЦО РАЗ ЗА РАЗОМ ОТКЛОНЯЛ ХОДАТАЙСТВА адвокатов об освобождении Манвела Григоряна под залог? Как отклонял Мацо все просьбы вывезти тяжело больного человека в одну из зарубежных клиник на лечение, не обращая никакого внимания на заключения докторов высочайшей квалификации? Между тем только простой перечень тяжелых болезней, которыми страдал генерал, составлял несколько страниц! Помните, как Мацо заставлял Манвела Григоряна, который самостоятельно ходить и дышать не мог, в обязательном порядке присутствовать на заседаниях суда, еще более ухудшая состояние больного и фактически приближая его смерть? К чему было это прилюдное людоедство?

А в это время власть организовывала перекрытие дорог и акции "граждан" перед судом с требованием ни в коем случае не освобождать обвиняемого под залог. В советское время за день работы в киномассовке платили трешку. Почем это сейчас, не знаю, но, надеюсь, исполнителей роли народа деньгами не обидели.

Кстати, когда состояние здоровья Манвела Григоряна стало совсем безнадежным и возникла реальная опасность, что он умрет в тюремной камере, его от греха подальше все-таки выпустили под залог. И что сделал смертельно больной генерал? Поехал в Арцах, где шла война! В отличие от Пашиняна, который и сегодня боится сунуть туда нос, будучи не в состоянии повезти с собой несколько тысяч полицейских и телохранителей.

Перейдем к истории с Арменом Чарчяном, которого по решению Апелляционного суда (судья Рубик Мхитарян) 23 августа повторно заключили под стражу. И это породило вопрос, так мучавший Уинстона Смита из романа "1984": "Я понимаю как, но я не понимаю зачем?"

Оставим в стороне вопрос о депутатской неприкосновенности. Любой довод отскакивает от служащих не правосудию, а лично Пашиняну судей и прокуроров под непредсказуемым углом, любой диалог вязнет в их головах и распадается на непереваренные куски. Но все-таки зачем? Зачем нужно было снова отправлять за решетку Чарчяна, если расследование выдуманного "дела" давно закончилось, все свидетели дали показания, а выпущенный под залог депутат не делал абсолютно никаких попыток хоть как-то повлиять на процесс?

Как известно, снова оказавшийся за решеткой Армен Чарчян перенес острый инфаркт и был переведен из уголовно-исправительного учреждения в больницу "Норк-Мараш". У него диагностированы гипертония 3-й степени, сердечная недостаточность 2-й степени, сахарный диабет 2-й степени (инсулинозависимый), почечная недостаточность. И в таком состоянии Армен Чарчян продолжает оставаться под арестом. Зачем? Прав депутат Гегам Назарян, утверждающий, что "главарь хунты принял решение убить профессора Армена Чарчяна"? Повторяется история с Манвелом Григоряном?

ЭТО ЧТО ЗА САДИЗМ? КАК ПИШЕТ ВЫДАЮЩИЙСЯ ПСИХОЛОГ ЭРИХ ФРОММ, "сердцевину садизма, которая присуща всем его проявлениям, составляет жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над живым существом. Заставить кого-либо испытать боль или унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться, - это проявление абсолютного господства". Пашинян получает удовольствие от собственного садизма?

Кстати, тот же Фромм считает, что "еще один важный элемент в синдроме садизма составляет трусость. Это звучит как парадокс, однако данное явление с точки зрения диалектики вполне закономерно. Наделенный властью садист может убивать и мучить, но в душе он остается полным страхов человеком".

Сегодня все честные правозащитники заявляют, что происходящее с Арменом Чарчяном является грубейшим нарушением положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Но острый инфаркт профессора и его тяжелые болезни, конечно, не должны отвлекать пашиняновское правосудие! А на Европейскую конвенцию мы попросим поплевать генпрокурора Артура Давтяна, который, впрочем, делает это уже давно. Чего стесняться, когда все свои? И буквально свои, и ментально. Ну а Страсбург - это, конечно, вмешательство в наши внутренние дела.

Прокуроры и судьи наши законы и Европейскую конвенцию в упор не видят. Нам, говорят, конвенции побоку, у нас приказ. Вот и прилетает правосудие к оппозиционерам, чтобы клевать им печень. Ничего личного, дежурный облет несогласных! Прилетит, поклюет - и на Общественный канал или "Азатутюн" говорить красивые слова о демократии и диктатуре закона.

В целом Армения на правильном пути! Сгноить только в тюрьме Армена Чарчяна и других оппозиционеров, прогнать к чертовой матери все эти комиссии по правам человека и советы по пыткам - и уж тогда никто не помешает Пашиняну сделать народ счастливым (ну, как он это умеет и себе представляет).

И, знаете, не обязательно самому отдавать приказы, все сделает созданная им система. Сначала личный контроль Пашиняна над выражением лиц при слове "Чарчян", но дальше и ниже по иерархии пойдет уже гнусная самодеятельность. Может, даже, отмашка умерщвлять Манвела Григоряна или Армена Чарчяна не поступала лично от Пашиняна, это энтузиасты захотели сделать премьеру приятное! Ну и, конечно, зафиксировать собственную преданность фараону в условиях жесткой конкуренции. А отпустишь тяжело больного человека - доброжелатели немедленно истолкуют это как бунт.

Репутация Пашиняна как человека жестокого и закомплексованного в случаях с Манвелом Григоряном и Арменом Чарчяном сработала не хуже прямого приказа. После такой дрессировки система в приказах часто и не нуждается. "Сама, сама, сама..." - как говорил героине Гурченко герой Михалкова в фильме "Вокзал для двоих".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ