Последние новости

Виген АКОПЯН: ЕСЛИ ДАЖЕ КАКОЕ-ТО ЧИСЛО ПЛЕННЫХ ВОЗВРАЩЕНО, ТО ЭТО СДЕЛАНО ВЗАМЕН ТОЙ ИЛИ ИНОЙ УСТУПКИ

Достигнутые между Арменией и Азербайджаном после войны договоренности по большому счету реализуются. Иной вопрос, какая из сторон выполняет их более быстро и точно, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политтехнолог Виген Акопян, обратившись к озвученной сегодня главой МИД РФ мысли, что по урегулированию нагорно-карабахского конфликта успешно реализуются.

По его словам, предпринимаемые противником провокации на границах Армении преследуют специальную цель – ускорить реализацию этих договоренностей.

«Азербайджан любым способом дает понять Армении, что процессы нужно ускорить, в противном случае будет применена сила, будут жертвы. С другой стороны, формируется соответствующая атмосфера, когда сдача врагу того или иного села может даже удостоится общественной поддержки, поскольку люди могут сказать: "Стоит ли нести жертвы из-за земли, которая в прошлом принадлежит по картам Азербайджану?"», - сказал Виген Саркисян.

Политтехнолог отметил, что в создавшейся ситуации у Азербайджана есть только одно обязательство – возвращение армянских военнопленных, которое, однако, эта страна не выполняет.

«Азербайджан до сих пор не решил этот вопрос, в то время как Армения часом раньше решает подавляющее большинство поставленных перед ней задач, лишаясь параллельно переговорных ресурсов. Если даже какое-то число пленных возвращено, то это сделано взамен той или иной уступки, а не в рамках предусмотренного документа. Ярким примером сказанного является передача Азербайджану карты минных полей Агдама», - сказал Виген Акопян.

aysor.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ