Последние новости

"ИДЕАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ПОД ПУЛЯМИ

Армения может стать на туристической карте мира идеальным местом для семейного отдыха. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян на пресс-конференции накануне открытия армяно-германского туристического форума fvw DRV Destination Forum Armenien, передает Sputnik Армения.

"НАЧИНАЯ С 2019 ГОДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ туристических поездок в Армению Германия показывает самые быстрые темпы роста среди стран ЕС. Впечатляющую динамику мы наблюдаем и в этом году, несмотря на строгие ограничения COVID-19", - заявил Керобян.

Гостей из Германии привлекают культурное и религиозное наследие, кухня, природа, но есть еще одна особенность, которая выгодно отличает Армению от многих других стран, это безопасность и доброжелательное отношение к гостям, добавил он.

"Поэтому Армения - одна из самых безопасных стран для семейного отдыха. И следует грамотно представлять это преимущество", - сказал Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: даже с учетом того, что Керобян, как говорится, собаку съел в области шокирующих заявлений, последнее (заявление) смело можно отнести к категории непревзойденного цинизма, выходящего уже на международный уровень. Для того чтобы по достоинству оценить слова министра, достаточно обратить внимание на некоторые события последних дней, на фоне которых Керобян приглашает в гости иностранцев с детьми, утверждая, что Армения сегодня является одной из самых безопасных стран для семейного отдыха.

1 сентября в районе 11:10 азербайджанские ВС в очередной раз начали стрельбу из снайперских винтовок по армянским позициям в Араратской области. В частности, огонь открыли на участке армяно-азербайджанской границы в Ерасхе. В результате смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник одной из воинских частей - 39-летний младший сержант Гегам Леваевич Саакян. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.

Пожары, устроенные азербайджанскими военнослужащими в Гегаркунике, сжигают не только пастбища и сенокосы, но и сено, заготовленное местными жителями на зиму. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

"Поступили сигналы о том, что после тушения пожаров азербайджанские военнослужащие снова намеренно совершают поджоги. Сегодня в разное время поступили сигналы тревоги из сел Кут и Сотк Гегаркуникской области, что пожары, устроенные азербайджанскими военнослужащими 29 августа в направлении этих сел, распространились еще дальше и уже приближаются к селам. Есть много мест, к которым нельзя приблизиться, потому что они стали мишенью для азербайджанских военнослужащих и в случае приближения они открывают огонь. В результате действий азербайджанских военнослужащих уничтожаются пастбища и сенокосы мирных жителей, люди лишаются средств к существованию, что в свою очередь усугубляет социальные проблемы людей. Учитывая, что азербайджанские вооруженные силы вторглись и находятся в непосредственной близости от сел на суверенной территории Республики Армения, пожары представляют реальную угрозу для жизни мирного населения сел и всего их имущества". Это говорит омбудсмен Армении.

Азербайджанские военные украли 75 голов скота, принадлежащего жителям села Серс Вайоцдзорской области Армении.

27 АВГУСТА В 22:00 АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ начали интенсивную стрельбу по жилым домам села Кут Гегаркуникской области РА. В результате обстрела повреждены более 10 домов: крыши и стены, на которых не только следы выстрелов, но и застрявшие гильзы. Выстрелы азербайджанских военнослужащих повредили стену одного из домов села, по счастливой случайности не задев ребенка, стоявшего во дворе дома.

25 августа межгосударственная дорога Горис - Капан была заблокирована азербайджанскими военнослужащими, было парализовано транспортное сообщение между Ираном и Арменией, а несколько сел Сюникской области Армении оказались в изоляции от внешнего мира.

Все это - факты, зная о которых министр экономики тем не менее считает сегодняшнюю Армению одним из самых безопасных направлений для германских туристов. Более того, приглашает людей не на экстремальный, а именно на семейный отдых, то есть с детьми. Назвать такое приглашение безответственностью, согласитесь, мало. Назвать такое приглашение отсутствием здравого смысла - тоже. Если честно, то даже не знаю, как именно это назвать. Особенно если учесть еще одно заявление, сделанное им в контексте приглашения германских семейных туристов в Армению. Керобян заявил, что независимо от действий и заявлений Азербайджана Сюник и Карабах остаются армянскими туристическими направлениями для гостей.

Вспомнился бородатый советский анекдот из серии черного юмора: в концлагере немецкий офицер подходит к заключенным: "Ты, ты ... так ... и ты". - "А можно и я?" - "Хорошо, иди! Расстрелять их! Остальные идут играть в футбол". - "Ура-а!" - "На минном поле".

По сути, Керобян предлагает сейчас немецким семьям своеобразный футбол на минном поле. Может, мстит за фашистские концлагеря?

Впрочем, в этой истории есть гораздо более серьезный аспект. На самом деле, заявляя международному сообществу о том, что сегодняшняя Армения - одно из самых безопасных мест для семейного отдыха, представитель армянского правительства ставит под сомнение в глазах того же международного сообщества преступность агрессии и провокационных бандитских действий Баку практически по всему периметру армянской границы.

Пока Арман Татоян, Министерство обороны Армении пытаются привлечь внимание мира к фактам эскалации напряженности со стороны Азербайджана, Керобян вещает миру о том, что у нас все прекрасно с точки зрения безопасности. Не уверен, что министр осознает несовместимость военных действий на границах с "идеальной безопасностью", хотя это элементарно…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ
    2025-06-16 09:18

    Недавно начальник армянского правительства самозабвенно доказывал себе и все остальным, что с наступлением «бархата» жить в стране стало лучше. Даже вычислил, что лучше стало на 50%. Далеко не все граждане разделяют эту точку зрения и, мягко говоря, сильно сомневаются в таком радикальном улучшении своей жизни. И на то есть масса причин. Одна из них заключается в том, что, несмотря на определенный рост зарплат, цены на потребительских рынках растут с бешеной скоростью. И это подтверждается даже официальной статистикой.

  • ОЧЕРЕДНАЯ СКАЗКА, ТЕПЕРЬ ПРО МЕТРО
    2025-06-14 10:15

    Станция «Ачапняк» Ереванского метрополитена будет построена, самое трудное пройдено, заявил мэр Еревана Тигран Авинян в парламенте, передает АРКА. «Проект строительства новой станции - впервые в новейшей истории Армении, является одним из самых сложных. Два дня назад он прошел комплексную экспертизу, на которую было потрачено семь месяцев», - отметил Авинян в среду на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, такого рода проекта в стране не было более 40 лет. «Для его осуществления потребуется определенное время, однако я без устали уверенно говорю вам, что эта станция будет построена. Нам остается всего лишь грамотно организовать конкурс и выделить соответствующее финансирование, а потом уже провести конкурс на технический надзор», - сказал Авинян.

  • СОМНИТЕЛЬНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
    2025-06-12 09:40

    Соотношение налогов к ВВП Армении может достичь 25% в 2026 году, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян, передает АРКА. "Мы постараемся, если не достичь, то вплотную приблизиться к целевому показателю. Мы не пытались достичь нашей цели любым способом, что оказало бы негативное воздействие на наших хозсубъектов и не оказывали давления в администрировании, не повышали налоги. У нас были отложенные налоговые обязательства, в том числе в сфере строительства", - сказал он в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.

  • ЖЕРТВА ИГР
    2025-06-12 09:35

    Вице-премьер Армении Мгер Григорян примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - 2025, сообщили Sputnik Армения в офисе вице-премьера. Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. В этом году в фокусе ПМЭФ – поиск общих ориентиров в условиях глобальной турбулентности, переосмысление моделей сотрудничества и формирование основ устойчивого развития. Главная тема форума – "Общие ценности – основа роста в многополярном мире". Деловая программа ПМЭФ-2025 включает более 150 мероприятий, охватывающих ключевые темы развития мировой и российской экономики, и более 600 спикеров и модераторов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ