Последние новости

"ИДЕАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ПОД ПУЛЯМИ

Армения может стать на туристической карте мира идеальным местом для семейного отдыха. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян на пресс-конференции накануне открытия армяно-германского туристического форума fvw DRV Destination Forum Armenien, передает Sputnik Армения.

"НАЧИНАЯ С 2019 ГОДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ туристических поездок в Армению Германия показывает самые быстрые темпы роста среди стран ЕС. Впечатляющую динамику мы наблюдаем и в этом году, несмотря на строгие ограничения COVID-19", - заявил Керобян.

Гостей из Германии привлекают культурное и религиозное наследие, кухня, природа, но есть еще одна особенность, которая выгодно отличает Армению от многих других стран, это безопасность и доброжелательное отношение к гостям, добавил он.

"Поэтому Армения - одна из самых безопасных стран для семейного отдыха. И следует грамотно представлять это преимущество", - сказал Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: даже с учетом того, что Керобян, как говорится, собаку съел в области шокирующих заявлений, последнее (заявление) смело можно отнести к категории непревзойденного цинизма, выходящего уже на международный уровень. Для того чтобы по достоинству оценить слова министра, достаточно обратить внимание на некоторые события последних дней, на фоне которых Керобян приглашает в гости иностранцев с детьми, утверждая, что Армения сегодня является одной из самых безопасных стран для семейного отдыха.

1 сентября в районе 11:10 азербайджанские ВС в очередной раз начали стрельбу из снайперских винтовок по армянским позициям в Араратской области. В частности, огонь открыли на участке армяно-азербайджанской границы в Ерасхе. В результате смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник одной из воинских частей - 39-летний младший сержант Гегам Леваевич Саакян. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.

Пожары, устроенные азербайджанскими военнослужащими в Гегаркунике, сжигают не только пастбища и сенокосы, но и сено, заготовленное местными жителями на зиму. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

"Поступили сигналы о том, что после тушения пожаров азербайджанские военнослужащие снова намеренно совершают поджоги. Сегодня в разное время поступили сигналы тревоги из сел Кут и Сотк Гегаркуникской области, что пожары, устроенные азербайджанскими военнослужащими 29 августа в направлении этих сел, распространились еще дальше и уже приближаются к селам. Есть много мест, к которым нельзя приблизиться, потому что они стали мишенью для азербайджанских военнослужащих и в случае приближения они открывают огонь. В результате действий азербайджанских военнослужащих уничтожаются пастбища и сенокосы мирных жителей, люди лишаются средств к существованию, что в свою очередь усугубляет социальные проблемы людей. Учитывая, что азербайджанские вооруженные силы вторглись и находятся в непосредственной близости от сел на суверенной территории Республики Армения, пожары представляют реальную угрозу для жизни мирного населения сел и всего их имущества". Это говорит омбудсмен Армении.

Азербайджанские военные украли 75 голов скота, принадлежащего жителям села Серс Вайоцдзорской области Армении.

27 АВГУСТА В 22:00 АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ начали интенсивную стрельбу по жилым домам села Кут Гегаркуникской области РА. В результате обстрела повреждены более 10 домов: крыши и стены, на которых не только следы выстрелов, но и застрявшие гильзы. Выстрелы азербайджанских военнослужащих повредили стену одного из домов села, по счастливой случайности не задев ребенка, стоявшего во дворе дома.

25 августа межгосударственная дорога Горис - Капан была заблокирована азербайджанскими военнослужащими, было парализовано транспортное сообщение между Ираном и Арменией, а несколько сел Сюникской области Армении оказались в изоляции от внешнего мира.

Все это - факты, зная о которых министр экономики тем не менее считает сегодняшнюю Армению одним из самых безопасных направлений для германских туристов. Более того, приглашает людей не на экстремальный, а именно на семейный отдых, то есть с детьми. Назвать такое приглашение безответственностью, согласитесь, мало. Назвать такое приглашение отсутствием здравого смысла - тоже. Если честно, то даже не знаю, как именно это назвать. Особенно если учесть еще одно заявление, сделанное им в контексте приглашения германских семейных туристов в Армению. Керобян заявил, что независимо от действий и заявлений Азербайджана Сюник и Карабах остаются армянскими туристическими направлениями для гостей.

Вспомнился бородатый советский анекдот из серии черного юмора: в концлагере немецкий офицер подходит к заключенным: "Ты, ты ... так ... и ты". - "А можно и я?" - "Хорошо, иди! Расстрелять их! Остальные идут играть в футбол". - "Ура-а!" - "На минном поле".

По сути, Керобян предлагает сейчас немецким семьям своеобразный футбол на минном поле. Может, мстит за фашистские концлагеря?

Впрочем, в этой истории есть гораздо более серьезный аспект. На самом деле, заявляя международному сообществу о том, что сегодняшняя Армения - одно из самых безопасных мест для семейного отдыха, представитель армянского правительства ставит под сомнение в глазах того же международного сообщества преступность агрессии и провокационных бандитских действий Баку практически по всему периметру армянской границы.

Пока Арман Татоян, Министерство обороны Армении пытаются привлечь внимание мира к фактам эскалации напряженности со стороны Азербайджана, Керобян вещает миру о том, что у нас все прекрасно с точки зрения безопасности. Не уверен, что министр осознает несовместимость военных действий на границах с "идеальной безопасностью", хотя это элементарно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ