Последние новости

ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ СДАТЬ АРМЕНИЮ В АРЕНДУ?

Мария-Аглая, княгиня Лихтенштейна, скончавшаяся днями в возрасте восьмидесяти одного года, оставила после себя добрую память. Пребывала в должности председателя Лихтенштейнского Красного Креста, занималась социальными вопросами и не донимала супруга, князя Ханса-Адама, вмешательством в управление страной.

СЛОВОМ, КНЯГИНЯ МАРИЯ-АГЛАЯ НЕ АННА АКОПЯН, а Лихтенштейн не Армения. Нельзя сказать, что благословенной землей Лихтенштейн стал благодаря скромности княгини, но, так или иначе, стал. При этом страна не имеет ни своей валюты, ни своего языка, в столице всего пять улиц, общая протяженность дорог 250 километров, несколько часов за рулем - и вы объехали всю страну площадью в "несчастных" 160 квадратных километров.

Называя Армению маленьким государством, мы часто забываем о том, что есть на свете еще меньшие, можно сказать, крошечные, но никак не "несчастные".

Жители Лихтенштейна признаны самыми обеспеченными в мире даже по самым высоким меркам, правда, сделать счастливыми тридцать восемь тысяч жителей Лихтенштейна легче, чем почти два с половиной миллиона армян в Армении, но тут, как часто бывает, дело не в результате, а в тенденции. До того как признать главной ценностью наших граждан "наслаждение жизнью", нам не просто далеко, нам очень далеко.

За счет чего страна конституционной монархии стала процветать, а ее поданные перешли в категорию богачей? Экономисты утверждают, что все дело в налогах. Сам Лихтенштейн медным молибденом не располагает, золотодобывающих рудников там нет, своих коньяков и вин тоже не разливают, а есть сравнимая с Арменией красота горных пейзажей, ущелий и рек, сильно напоминающих милый нашему сердцу Сюник.

Тогда откуда деньги? От туризма, но прежде всего от ума, подсказавшего правителям княжества путь к большому богатству.

По законодательству Лихтенштейна иностранные компании (а их там очень много) платят совсем мизерные налоги. Однако, чтобы пройти регистрацию в данной стране и не платить налоги, руководитель предприятия обязан взять себе в долю одного из жителей государства. Считаем: на сегодня, сообщают СМИ, в Лихтенштейне зарегистрировано более семидесяти тысяч (!) зарубежных предприятий. Получается, каждый лихтенштенец кладет в карман прибыль в среднем от двух компаний и не имеет материальных проблем.

 Нет в этой стране и проблем с преступностью: заборов вокруг дома вы здесь не увидите, двери перед уходом из дома на замок не запираются, как, собственно, когда-то было и в наших горных селениях.

МЕЖДУ ТЕМ НАЧИНАЛИ В ЛИХТЕНШТЕЙНЕ, МОЖНО СКАЗАТЬ, С МИНУСА. Из справочника "Страны мира". "После Первой мировой войны страна находилась в таком упадке, что правители продавали произведения искусства, переданные им по наследству. В связи с этим государство вошло в тесное сотрудничество со Швейцарией, и с 1924 года валютой государства стал считаться швейцарский франк. После принятия особых реформ, позволяющих иностранным компаниям платить максимально низкие налоги, сохраняя при этом собственную конфиденциальность, экономика Лихтенштейна пошла в рост".

Сегодня одни из главных отраслей экономики - металлообработка, точное приборостроение. Как было когда-то в Армении и как может стать, если включить мозги и наконец заняться делом.

…А Лихтенштейн может позволить себе уже и пошутить. По законам этой страны ее можно арендовать на сутки, внеся в казну семьдесят тысяч долларов.

Представьте себе: приезжаете вы в Лихтенштейн, вносите указанные деньги за аренду страны и правьте себе на здоровье двадцать четыре часа безостановочно.

На двадцать пятый вы уже не правитель, а снова турист. Много ли находится охотников? Мало. Потому что о своем желании арендовать страну надо сообщать за год вперед, да еще представить план своих действий.

Скажем, если вы намерены ликвидировать в Лихтенштейне, условно говоря, Министерство сельского хозяйства или культуры, с вами могут не согласиться.

Придется также представить все документы, закрепляющие указы и постановления "калифа на час" лихтенштейнского розлива.

 Словом, нежели ехать в Лихтенштейн участвовать в аттракционе, разумнее поработать на свою страну, но так, чтобы пусть не к процветанию, то хотя бы к относительному благополучию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ