Последние новости

КАК БЛИНКЕН С ТРЕЙСИ В АРМЕНИИ ДЕМОКРАТИЮ УЗРЕЛИ

Арарат Мирзоян, по мнению многих экспертов, был не самым желанным для США кандидатом на пост главы МИД Армении - на эту должность настырно продвигался более рьяный защитник интересов Запада. Однако Пашиняну пришлось-таки убрать уже занявшего, как сообщали СМИ, кабинет министра Армена Григоряна из "форин офиса" и посадить туда не менее скандальную, но более приемлемую для других внешних партнеров фигуру. И вот сей субъект, известный широкой публике под кличкой Омега, по назначении начал получать поздравления, в том числе от самого Энтони Блинкена. Причем текст послания носит далеко не дежурный характер и весьма красноречив.

ПОМНИТЕ ЗНАМЕНИТЫЙ ФИЛЬМ Эльдара Рязанова "Гараж", разошедшийся на множество актуальных до сих пор цитат? Например, в ответ на признание героини в том, что она занимается современной сатирой, ее собеседник едко замечает: "Странная у вас профессия - вы занимаетесь тем, чего нет". Так вот, перефразируя, можно с уверенностью сказать, что американская дипломатия узрела в Армении то, чего нет в стране как минимум с весны 2018-го. А именно: демократию. Более того, Блинкен уверен, что двусторонние связи США с РА основаны на "общих демократических ценностях". Более дискредитирующего американскую демократию заявления, согласитесь, трудно себе представить.

Для наглядности приведем и другие цитаты из послания госсекретаря Мирзояну, а значит, и всей команде Пашиняна. "Соединенные Штаты - партнер правительства Армении в деле укрепления верховенства закона, борьбы с коррупцией, развития демократических институтов, что должно осуществляться параллельно защите прав и основополагающих свобод человека. Совместными усилиями мы может продвигать наши единые интересы, направленные на построение мира, благоденствия в демократичной суверенной Армении", - пишет глава дипломатии США.

Безусловно, Энтони Блинкен не обязан быть глубоко в курсе армянских реалий - его представления, а следовательно, содержание официальных посланий базируются на информации и оценках, предоставляемых Посольством США в Армении. Следовательно, надо полагать, что либо сотрудники дипмиссии во главе с послом Линн Трейси полностью оторваны от реалий в нашей стране, либо г-жа посол сознательно дезинформирует собственное правительство. В третий вариант очень не хотелось бы верить, но выглядит он, увы, наиболее правдоподобно: американцы отлично все видят и понимают, но Вашингтону выгодно исходя из собственных геополитических расчетов закрывать глаза на реалии и выдавать желаемое за действительное. Проще говоря, умышленно публично врать, предавая ценности демократии только потому, что им очень нужен Пашинян и его хунта.

В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ КАК НАЗВАТЬ ТОТ СОВЕРШЕННО БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ факт, что за три года разрушения в Армении всего и вся, в том числе институтов гражданского общества, блюстители демократии из-за океана ни разу не сочли нужным выступить с оценкой происходящего? Насколько эти институты и демократия в целом состоялись в "добархатной" Армении - другой вопрос, имеющий, однако, самое прямое отношение опять-таки к США, ибо в значительной степени за счет финансового содействия именно этой страны они и формировались.

Блинкен сам признает этот факт, отмечая, что "на протяжении многих лет США содействовали демократическим устремлениям Армении". Однако странным образом американцы не замечают, что десятилетиями поддерживаемые ими неправительственные организации - скажем, в сфере прав человека - вот уже три года упорно ничего не замечают и очень красноречиво молчат, словно по команде. Впрочем, почему словно?

К примеру, вряд ли имеющее прецедент в мировой практике блокирование зданий судов самолично главой правительства, по всей вероятности, считается в Госдепе полностью нормальным и присущим демократической стране явлением, поскольку не вызвало ровным счетом никакой реакции со стороны "мирового оплота демократии". А последовательное уничтожение судебной системы ни разу не сподвигло официальный Вашингтон защитить "общие" с Пашиняном демократические ценности, в данном случае - верховенство закона.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, СЛОЖНО даже просто перечислить все то, что происходило в Армении за прошедшие 3 с лишним года по части нарушений норм демократии и прав человека и носило массовый характер. Посему напомним лишь последние события. Откровенно садистское отношение к профессору Армену Чарчяну, полностью укладывающееся в рамки столь ненавистного США политического преследования, не удостоилось даже чисто гуманитарной оценки американцев, не говоря уже о правовой и политической компоненте. Госпожа Трейси и ее шеф Блинкен в упор не видят того очевидного факта, что правоохранительная система давно превратилась в карательное орудие в руках мстительного диктатора-шизофреника, а судебная ветвь подчинена исключительно его прихотям и личным пристрастиям.

Многочисленные атаки на СМИ и нарушения прав журналистов также ни разу не оказались в фокусе внимания Посольства США, хотя были настолько грубыми, что вызвали осуждение профильных международных организаций. Последнее "достижение" Пашиняна и его команды - ограничение передвижения журналистов в парламенте - привело к резко-негативной реакции профессиональной общественности, но даже столь грубое попрание "святая святых" американской демократии - свободы слова - не нарушило безмятежного и бессловесного созерцания американцами происходящих в Армении вопиющих процессов.

Что и говорить, Блинкен с Трейси вольны считать приемлемым для себя и своей страны наличие "общих демократических ценностей" с Николом Пашиняном. Если, конечно, им не стыдно. Политика не приемлет нравственных категорий, руководствуясь главным образом циничным расчетом, и с этой точки зрения посол и госсекретарь, похоже, способны стерпеть и не такое издевательство над демократией, лишь бы решить свои геополитические задачи. Ради этого они готовы поддерживать и защищать не только армянского премьера, но и руководителей Азербайджана и Турции, совершивших чудовищные преступления и нарушения прав человека в ходе последней войны и после нее.

ЗА ПРОШЕДШИЙ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ АКТИВНЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОД США ни разу не удосужились заявить об осуждении этих преступлений и потребовать наказания преступников. Официальный Вашингтон так и не осудил ни нарушение Алиевым одного из основополагающих принципов Устава ООН, а также Минской группы - неприменение силы и агрессию против народа Арцаха, ни массовые преступления против мирного населения, в том числе зверские убийства гражданских лиц, использование запрещенных видов оружия, привлечение в регион международных террористов, разрушение культурных памятников… Тот же Европарламент и другие европейские структуры приняли несколько резолюций, открыто осудив преступления Баку и Анкары, но не Госдеп США.

Сегодня Блинкен и Трейси не вспоминают даже об армянских военнопленных, хотя Алиев открыто нарушает еще один важный международный документ - Женевские конвенции. Блинкен и Трейси молчат, хотя азербайджанские ВС вот уже почти 4 месяца, как открыто оккупировали территорию Армении - той самой "демократической суверенной Армении", где американцы, как следует из послания госсекретаря, намерены продвигать единые с армянским народом интересы, "направленные на построение мира, благоденствия".

СЛОЖНО СКАЗАТЬ, О КАКОМ "благоденствии и мире" говорит Трейси и вторящий ей Блинкен, открыто и бессовестно поддерживающие мелкого диктатора и политического пройдоху Пашиняна. Очень хотелось бы попросить посла и главу Госдепа назвать хоть одно демократическое достижение поддерживаемой ими власти. Неужто они считают таковыми смерть 5 тысяч человек, страдания и лишения десятков тысяч, разрушение цветущего армянского края и уничтожение армянской государственности, ибо ничем иным Пашинян за три года не отличился?

Другое дело, что именно это укладывалось в общие с Пашиняном американо-турецкие интересы "мира и благоденствия" в регионе. И не беда для Трейси и Блинкена, что эти интересы привели к настоящей катастрофе и одной из самых трагических страниц в армянской истории, от которой армянское общество до сих пор так и не оправилось и вряд ли когда-либо до конца оправится. Главное - сохранить демократическую мину при нескрываемом лицемерии и цинизме. И при этом даже не краснеть. Во всяком случае посол Трейси в этом простом человеческом "грехе" до сих пор замечена не была.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ