Последние новости

ВЛАСТЬ КРОИТ АРМЕНИЮ, КАК КУСОК ХОЛСТА! УКРУПНЕНИЕ ОБЩИН РЕШАЕТ СУГУБО ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ!

Паника в Гегамасаре

Пока в Горисе собирали подписи под требованием изменить меру пресечения Арушу Арушаняну (более 9 тыс. 400), власть вплотную занялась Гегаркуникским марзом. Сюник уже обезглавили: в результате осенних выборов органы местного самоуправления возглавят ставленники власти. Арушанян, скорее всего, выйдет на свободу после того, как в Горисе состоятся выборы в Совет общины.

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА ПРЕСЛЕДУЕТ ТОЛЬКО ОДНУ ЦЕЛЬ: не дать Арушу баллотироваться. Его заключили под арест, чтобы лишить возможности участвовать в выборах. Остальные руководители крупных общин Сюника тоже под арестом, а потому, повторюсь, власть (читай - Пашинян) поняла, что пришло время заняться вторым оккупированным марзом - Гегаркуником.

Здесь своим главным препятствием власть считает уже бывшего амайнкапета Гегамасара Акопа Аветяна. Это та самая община, на территории которой азербайджанские оккупанты продолжают жечь траву и заготовленное на зиму сено. Дело в том, что во время выборов 20 июня Аветян возглавлял местный избирательный штаб блока "Айастан". Исходя из этого обстоятельства режим Пашиняна никак не мог позволить, чтобы руководитель общины из числа сторонников второго президента пробыл на своем посту еще целый год. Срок полномочий Аветяна истекает в 2022 г.

Чтобы избавиться от неугодного амайнкапета, власть решилась на беспрецедентную меру. Она укрупнила ранее уже укрупненную общину, в составе которой (внимание!) 18 общин. Гегамасар никак не нуждался в укрупнении, но цель оправдывает средства, а потому одна из самых крупных общин станет частью другой: власть решила присоединить ее к городской общине Варденис.

Из Гегамасара доходят тревожные слухи, население озабочено перспективой укрупнения, люди боятся, что им придется разделить участь жителей Сюника, которые остались без своих домов и пастбищ. Выходит, режиму капитулянта больше нечем заняться на территории оккупированных марзов: в Сюнике арестованы все руководители крупных общин, в Гегаркунике власть пытается любой ценой избавиться от сторонника Роберта Кочаряна! Чтобы Аветян не мог баллотироваться на пост руководителя общины, саму общину решили "понизить" до уровня административной единицы в составе другой общины. Власть кроит Армению, как кусок холста!

Других задач у правящего режима на территории оккупированных марзов нет. Режим прилагает все усилия для борьбы, но отнюдь не с азербайджанскими оккупантами, а с местной властью. С оккупантами наша власть не борется, у нее есть более опасные враги в лице сторонников второго президента!

 В тюремном заключении, напомню, находятся экс-руководители общин Мегри и Сисиан - депутаты от фракции "Айастан" Мхитар Закарян, Артур Саркисян, а также врач Армен Чарчян. Все они - сторонники Роберта Кочаряна.

Против Аветяна уголовное дело сфабриковать не удалось, а потому власть решила пойти другим путем и присоединить Гегамасар к Варденису. Это ведь проще, чем заставить азербайджанских оккупантов уйти из Гегаркуника… В Варденисе выборы назначены на 5 декабря.

Снова "Гарик-крокодил"!

Власть реализует сценарий повсеместного укрупнения общин, ибо по закону в общинах, где население превышает 4 тыс., выборы проводятся по партийным спискам. Власть считает, что в этом случае у нее больше шансов на победу.

ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ направить в парламент законопроект об укрупнении ряда общин. Укрупнение планируется провести и в Араратском марзе. Если Гегамасар решили подвергнуть укрупнению, чтобы избавиться от Акопа Аветяна, то в Араратском марзе, напротив, все делается ради того, чтобы пристроить на хлебное место пашиняновского любимчика.

Речь о бывшем марзпете Гарике Саркисяне, который 3 г. назад обещал, что отныне Араратская долина крокодилами процветать будет. За это его прозвали Гарик-крокодил. Выступления Гарика перед телекамерами на тему разведения крокодилов на специальной ферме и последующего переустройства ее под парк отдыха для детей когда-нибудь займут достойное место в исторических архивах. Эти выступления - наглядное свидетельство интеллектуального уровня власти, уложившей в могилу целое поколение молодых ребят и подарившей азербайджанцам 75% нашей Родины!

На сей раз экс-марзпет хочет осчастливить своим чутким руководством город Веди, а потому власть решила, что Веди объединит порядка двух десятков общин. Это слияние обеспечит нужную численность населения и даст возможность Гарику возглавить список партии "Гражданский договор" на местных выборах, дабы по их итогам занять кресло мэра.

Тевоняна бросили на самый опасный участок борьбы!

В другой укрупненной общине - Арарат - Араратского марза, куда вошли сопредельные сельские общины, хочет выдвинуть свою кандидатуру марзпет Размик Тевонян, который после выборов 20 июня прославился своими репрессиями против руководителей местной власти.

ИМЕНА ЭТИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЫ НЕОДНОКРАТНО ПУБЛИКОВАЛИ, а потому повторяться не будем. Если кого-то интересует вопрос, почему Пашинян решил освободить место марзпета, то ответ прост, как газета "Гудок": Тевоняна не лишают кресла, его бросают на самый опасный и ответственный участок борьбы.

 Предстоящие выборы призваны решить задачу освобождения марза от влияния братьев Григорян, которые являются владельцами винного производства "Авшар". В случае выдвижения Тевоняна Араик Григорян объявил о намерении выставить свою кандидатуру. С целью включиться в предвыборную борьбу Тевонян ушел в отпуск, его заменил вице-марзпет Артавазд Назаретян. Пока Тевонян занимался предстоящими выборами, виноградари марза несколько раз перекрыли трассу, требуя встречи с марзпетом или членами правительства. Закупки урожая в этом году проводятся по минимальным ценам.

 Нынешний этап укрупнения общин продиктован не экономической целесообразностью и проблемами, которые связаны с плотностью населения сельских районов, а сугубо политическими целями. Нынешнее укрупнение общин - один из этапов подготовки партии премьер-министра к выборам в органы местного самоуправления. Укрупнение общин решает сугубо политическую задачу! При этом следует учесть, что речь идет о глобальной программе, которая коснется 254 деревень, которые послужат укрупнению 26 общин в обход разумных обоснований.

Программа затронет все марзы, при этом в подавляющем большинстве случаев население общин выступает против укрупнения. Причина проста: в результате укрупнений в социально неблагополучных общинах сократятся рабочие места. Население общин не устраивает также перспектива распределения общинной собственности, которая в большинстве случаев переходит в распоряжение администрации укрупненной общины. Напомню, что оппозиционные блоки "Айастан" и "Честь имею" на этапе предвыборной агитации обещали не укрупнять общины без согласия населения. Власть решила пойти другим путем…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.