Последние новости

ПЛАНКА ГЕНЕРАЛА МУРАДОВА

Вероятный кандидат на должность командующего российским миротворческим контингентом, по данным Sputnik Армения, генерал-майор Михаил КОСОБОКОВ.

РАНЕЕ КОСОБОКОВ ЗАНИМАЛ ДОЛЖНОСТЬ заместителя командующего 58-й общевойсковой армией (Южный военный округ). В свое время Кособоков командовал российской военной базой в Абхазии.

Накануне министр обороны Армении Аршак Карапетян принял командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, завершающего свою миссию в качестве командующего контингентом. Он пробыл в этой должности 10 месяцев.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: генералу Кособокову, пожалуй, будет и легко, и сложно на должности командующего российским миротворческим контингентом. Легко, потому как получает он от своего предшественника достаточно крепкое наследство: Мурадов в кратчайшие сроки имплементировал мощный инструментарий миротворчества в регионе, объятом геноцидальной войной. Сложно, потому как надо это наследство сохранить и преумножить. Заданную планку придется держать как минимум на той же высоте. Впрочем, насколько удачной будет замена, покажет время. А пока о том, что время уже показало.

Покидая пост командующего миротворческим контингентом, генерал-лейтенант Рустам Мурадов привез из Азербайджана еще двоих армянских военнопленных. За 10 месяцев делал он это неоднократно, каждый этап возвращения домой армянских военнопленных ассоциируется с именем генерала. Конечно, десятки пленных были выданы армянской стороне не только благодаря усилиям Рустама Мурадова. Но очевидна его ключевая роль в этом процессе.

Вообще о качестве работы Мурадова может свидетельствовать хотя бы один факт. В мае текущего года, согласно принципу ротации, генерала намеревались переместить с данного поста. По крайней мере разговоры об этом шли достаточно интенсивно. Тут отметим, что ротация командующего миротворческим контингентом осуществляется раз в 6 месяцев, но этот срок может быть продлен, если у сторон нет возражений. Напомним и то, что тогда произошел весьма неприглядный инцидент.

8 апреля пресс-секретарь премьер-министра Армении сообщила, что из Баку возвращается группа армянских военнопленных. Родственники сразу же поехали в аэропорт встречать родных, но в приземлившемся самолете ребят не оказалось. Мурадов прилетел без пленных. Позже, отвечая на вопрос журналистов о том, почему генерал не привез военнопленных, он заявил, что власти Армении вводят собственный народ в заблуждение.

СОГЛАСНО СВЕДЕНИЯМ СМИ, ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛА властям Армении очень не понравилось, что в принципе неудивительно, и у армянского правительства возникли возражения относительно продления срока пребывания Мурадова на посту командующего миротворческими силами. Однако на этом фоне началась эскалация напряженности на армяно-азербайджанской границе, и Мурадов остался разруливать ситуацию. По сути, это было объективной оценкой качества службы генерала на этом ответственном посту.

Выполнение миротворческой миссии было организовано  и реализовано Рустамом Мурадовым на высоком уровне, это непреложный факт. Миротворческий контингент под началом генерала Мурадова, по сути, стал не только гарантом безопасности Арцаха, но и с первых же дней своего присутствия принимал самое активное участие в решении гуманитарных, повседневных социально-бытовых проблем арцахцев. Речь и об обеспечении электроэнергией, и о строительстве жилья. Даже водой сегодня многих арцахцев обеспечивает миротворческий контингент. И все это надо было четко организовать, с чем генерал Мурадов справился на самом высоком уровне, занимаясь тяжелыми переговорами со сторонами при каждом инциденте плюс вопросами возвращения армянских военнопленных. Генерал Рустам Мурадов не только выполнил миссию, но и задал ей (миссии) высокую планку, оставив достойное наследство…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ