Последние новости

УЧЕНЫЕ ВЫЯВИЛИ У КОШЕК СЕМЬ РАЗНЫХ ТИПОВ ХАРАКТЕРА

Точная информация о следующем интересном исследовании опубликована в журнале Animals. Ученые из Хельсинского университета в ходе эксперимента выявили у кошек семь типов характера.

Для каждого хозяина специалисты составили опросник, состоящий из 138 утверждений. Некоторые из которых были, например, такими: приносит ли кошка игрушки, ждет ли своего хозяина у двери, когда его не дома, нападает ли из засады, когда с ними играют, дружат ли с другими своими сородичами. Также нужно было указать возраст и пол животного (в некоторых случаях запрашивали информацию о состоянии здоровья). Всего в эксперименте участвовало около 4300 особей разных пород (в точности их было 26).

После опроса был проведен анализ полученных ответов, и ученые выяснили количество типов характера и какой породе соответствует. Всего типов оказалось семь, в них входили такие черты: активность, боязливость, агрессия, общительность как с людьми, так и с другими кошками, привередливость и озабоченность своим видом.

Были получены такие результаты: русская голубая порода – самая боязливая, абиссинская – самая общительная с людьми и менее пугливая, бенгальская – активная, и самыми спокойными оказались персидская и экзотическая короткошерстная.

Planet-today.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРОДЫ СОБАК, ОТ КОТОРЫХ НЕТ ЗАПАХА, НЕТ АЛЛЕРГИИ И НЕТ ПРОБЛЕМ С ШЕРСТЬЮ ВО ВРЕМЯ ЛИНЬКИ
      2022-02-12 06:47

      Какой бы сильной не была любовь к собакам, некоторые люди отказываются от появления в доме четвероногого друга по ряду простых причин, таких как запах и огромное количество шерсти во время линьки. И это только на первый взгляд может показаться, отговоркой тех, кто ленив и не любит уборку. На самом деле перечисленные факторы влияют на проявление аллергических реакций у человека, которые могут доставлять массу неудобств.

    • УЧЕНЫЕ: КОШКИ ВАЖНЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНОМА ЧЕЛОВЕКА
      2021-07-29 11:27

      Хотя кошки тысячелетиями жили бок о бок с людьми, собакам в плане науки всегда уделялось намного больше внимания. Но, по мнению эксперта по ветеринарной медицине Лесли Лайонс, кошки могут стать ценным модельным организмом для генетиков, поскольку геном кошек устроен так же, как и человеческий. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Trends in Genetics.

    • ДЛЯ ЧЕГО КОШКАМ ШЕРШАВЫЙ ЯЗЫК
      2021-07-17 12:35

                   Если вас хотя бы раз в жизни облизывала кошечка, то вы знаете, какой у неё необычный, шершавый язык. С чем это связано? Об этом сегодня и поговорим.