Последние новости

Альянс "Армения": В этой ситуации говорить о "красочном празднестве" – некорректно

Альянс "Армения" распространил заявление, в котором говорится:

"На последнем заседании правительства было объявлено о "масштабном и красочном празднестве", организуемом 21 сентября на Площади Республики.

Безоговорочно, 21 сентября – один из самых ценных дней нашего национального, государственного календаря. Ровно 30 лет назад, 21 сентября 1991 года, народ Армении проголосовал за создание независимого государства.

Минувшие годы были временем построения государства, укрепления наших побед, и наши коллективные усилия были направлены на переоценку пройденного пути, устранение упущений и построение достойного будущего общенациональной волей.

Увы, последние три года и, в особенности, 44-дневная война, не только подорвали развитие нашей государственности, но и привели к необратимым человеческим, национально-государственным потерям, поставив страну перед неопределенным будущим.

На фоне тысяч жертв, пораженного суверенитета, серьезнейших вызовов безопасности, пленных, в атмосфере общенациональной неисцеленной боли говорить сегодня о "красочном празднестве" – некорректно. Это неуважение к памяти наших жертв, что справедливо вызвало возмущение родителей, членов семей павших героев, нашего общества.

Мы не отказываемся от того, чтобы ценить нашу независимость, но лучшим проявлением этого должны были стать укрепление нашей государственности, прекращение последовательной кампании власти по разрушению и унижению государственных и национальных институтов, формирование в стране атмосферы солидарности и реальное противостояние угрозам.

Убеждены, что в условиях формирования государственной комиссии по случаю 30-летия Независимости можно было отметить празднику с соразмерной создавшейся в стране морально-психологической атмосфере скромностью.

Альянс "Армения", вместе с тем, заявляет, что все свои политические возможности направит на укрепление нашей государственности и обслуживание национальных интересов".

Panorama.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ