Последние новости

ЧЕМ ЗАНИМАЛОСЬ СЛЕДСТВИЕ 2 ГОДА ПОСЛЕ ГИБЕЛИ ГЕНЕРАЛА АЙКА АРУТЮНЯНА?

В прошлом году в эти дни мы писали о том, что спустя год после самоубийства бывшего (2003-2008 г.) начальника полиции генерала Айка Арутюняна следствие не продвинулось ни на шаг.

СПУСТЯ 2 ГОДА ПОСЛЕ ЗАГАДОЧНОЙ ГИБЕЛИ ГЕНЕРАЛА МОЖНО БЫЛО БЫ с легким сердцем опубликовать прошлогодний материал. Иными словами, новостей нет, дело о доведении до самоубийства топчется на месте. На днях стало известно, что в данный момент следственный орган пребывает в ожидании данных судебно-психологической экспертизы, которую решено было провести посмертно. Любопытно, чем занималась группа все 2 года?

23 сентября 2019 г. армянское общество было потрясено известием о самоубийстве Арутюняна на своей даче в Бжни. По версии следствия, генерал выстрелил себе в голову. По версии лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, которую разделяют многие представители оппозиции, из генерала вымогали показания против второго президента Роберта Кочаряна. Подобные показания, как известно, пытались получить от генерала Манвела Григоряна, генерала Юрия Хачатурова, предпринимателя Самвела Майрапетяна и др. Арутюнян проходил по делу "1 марта" в качестве свидетеля.

Не исключено, что на него было оказано особо сильное воздействие, вплоть до шантажа. Не исключено, что власть угрожала близким генерала и членам его семьи. Только в этом случае, как считает большинство из тех, кто знал Арутюняна лично, генерал мог пойти на такой шаг.

Полагаю, читателям уже понятно, почему за 2 года следствие не продвинулось ни на шаг в деле выявления истинных причин доведения до самоубийства. Напомню, что дело возбуждено по статье 110 (часть 1), где речь идет об угрозах, жестоком обращении, умышленном или по неосторожности доведении до самоубийства. Арутюнян был человеком твердой воли и сильного характера, такие не сводят счеты с жизнью без веских на то причин.

Судя по тому, как долго следствие топчется на месте, причины были веские, но о них мы узнаем только после смены власти. Кстати, версию самоубийства разделяют далеко не все, есть подозрение, что в тот роковой день незадолго до гибели Арутюняна его дачу посетил неизвестный мужчина…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ