Последние новости

ЧТО ПРОПАГАНДИРУЮТ БАКУ И ЕРЕВАН?

Блогер Александр Лапшин разместил на своей странице в Facebook фотографию автобуса в Баку, с надписью "Варденис" на экране, рядом с которой стоит азербайджанское название — Басаркечар. "Прислал приятель из Азербайджана, у них в общественном транспорте ведется пропаганда новой агрессии против Армении. На экране показывают названия армянских городов и тут же дают им азербайджанские названия. Парень снял про Варденис, но как я понял, они уже Ереван, Ванадзор, Эчмиадзин, Степанаван тоже переименовали и объявили своей территорией. Эта пропаганда идет во всех автобусах, в метро и на улицах Баку" — написал Лапшин.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ИНАЧЕ КАК ПРОПАГАНДОЙ АГРЕССИИ против Армении это трудно назвать. Добавим и то, что налицо классический пример открытых территориальных претензиях к Армении, на что международное сообщество вообще не реагирует. И это плохо. Очень плохо. Тем не менее, есть вещи похуже. Об этом чуть ниже. А пока отметим, что появление подобных видеороликов в бакинском общественном транспорте вовсе не удивительно. На самом деле почти месяц назад Алиев лично отправил соответствующий сигнал и он (сигнал) сразу же был услышан его подчиненными, а идеи "апшеронского султана" мгновенно были воплощены в жизнь его подчиненными. Идеи простые.

В середине августа в ходе одной из своих поездок по местам, оккупированным в результате 44-дневной войны, Алиев заявил журналистам: "Басаркечарский район в Армении называется Варденис, но настоящее название этого района - Басаркечар, Гейчанский район, древняя азербайджанская земля. Я прошу, чтобы имя Басаркечар, а не Варденис было восстановлено в нашем общем лексиконе, когда будут составляться отчеты из этого региона Азербайджана". Собственно, то что сегодня происходит, в частности, в бакинском общественном транспорте является исполнением воли "вождя".

И тут возникает естественный вопрос: а как отреагировал на это официальный Ереван вообще, и, в частности, другой "вождь", тот, который занимает кресло премьер-министра Армении? Спустя несколько дней после упомянутого алиевского заявления, на заседании правительства Никол Пашинян, касаясь проблемы блокировки азербайджанскими ВС дороги Горис-Капан, почеркнул, что речь идет об участке в районе сел Эйвазли и Чайзам. Ну чтоб граждане Армении не заблуждались на счет того, что закрыт участок в районе Кармракара и Шурнуха. Скажем прямо, на призыв Алиева называть "вещи своими именами", использовать азербайджанские топонимы глава правительства Армении отреагировал даже быстрее, чем сами алиевские подчиненные. По сути, Пашинян со своей стороны подчеркивал азербайджанскую принадлежность упомянутых сел, на фоне того, что Алиев просил называть азербайджанскими армянские населенные пункты. При этом, официальный Ереван, хотя бы в лице МИД, ни разу не возразил главе Азербайджана, ни разу не поднял вопрос о явных территориальных претензиях Баку, в частности, на тот же Варденис. Ни разу не обратил внимание международного сообщества на планирование со стороны Баку поползновений на армянские территории.

Да, действительно, появление видеороликов с азербайджанскими названиями армянских городов в бакинском общественном транспорте – пропаганда новой агрессии против Армении. Но в то же время, отсутствие адекватной реакции с армянской стороны – ни что иное, как пропаганда новой капитуляции со стороны официального Еревана. Не удивлюсь, если завтра видеоролики, утверждающие, что Варденис – это Басаркечар, начнут крутить, скажем, в ереванском метро. Руководство Армении очень чутко к сигналам от ее (Армении) врагов. То алиевские сигналы сразу же принимает к исполнению, то принимает несуществующие сигналы Эрдогана…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ