Последние новости

"ДУДУКМЭН" ВО ИМЯ ПОБЕД И ДОСТИЖЕНИЙ

Армянский дудук набирает все большую популярность в мире. Об этом свидетельствует его использование не только в саундтреках голливудских и европейских фильмов, но и в жанрах музыкального искусства, далеких от народных, - опере, симфонической музыке, эстраде, джазе.

ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ДУДУКА И ИСПОЛНЯЕМОЙ НА НЕМ МУЗЫКИ, а также приобщению широкой публики к этому старинному армянскому инструменту и был посвящен I Международный конкурс-фестиваль "Дудукмэн", привлекший к участию больше 80 дудукистов из Армении и других стран. Интересно, что среди иностранных участников конкурса-фестиваля практически не было мужчин, а это значит, что женщины-дудукисты сегодня в мире уже не редкость.

 I Международный конкурс-фестиваль 'Дудукмэн'Инициатором и организатором конкурса-фестиваля выступил всемирно известный музыкант-дудукист, преподаватель Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Эммануэл Ованнисян. Конкурс прошел под эгидой созданной им авторской школы-студии Dudukman Production и стал ярким событием в музыкальной жизни.

"Я всегда мечтал об организации подобного мероприятия. Дудук - моя стихия, я целиком посвятил себя этому древнему инструменту и хотел видеть его на вершине музыкального Олимпа, - признается Эммануэл Ованнисян. - В Армении сегодня есть немало молодых музыкантов разных возрастов - от детей до студентов, играющих на дудуке. Однако большинство из них не знакомы друг с другом, а юные исполнители из марзов, будучи влюбленными в музыку дудука, зачастую не владеют полноценной информацией об истории этого инструмента, его выдающихся мастерах и никогда не бывали в консерватории. Поэтому я и задумал устроить большой праздник дудука, собрать всех любителей этого инструмента на одной площадке, выявить среди юных музыкантов новые таланты, помочь в их профессиональном развитии. А участие в конкурсе-фестивале зарубежных дудукистов будет способствовать большей популяризации дудука в мире".

Идея Эммануэла понравилась его друзьям и коллегам, согласившимся поддержать проект. Было решено провести конкурс в двух секциях: первая - с участием дудукистов из Армении и Арцаха, вторая - с привлечением зарубежных музыкантов. Правила участия в секциях были разные. Конкурс иностранцев, собравший около 20 дудукистов из Франции, Бельгии, Германии, России и других стран, проходил онлайн и без возрастных ограничений. Самому младшему участнику было 12 лет, старшему - 64 года. При оценке выступлений, записанных заранее в формате видео и отправленных в оргкомитет "Дудукмэна", учитывался опыт игры на дудуке каждого участника.

СОРЕВНОВАНИЕ, ПРОШЕДШЕЕ ПОД АРМЯНСКИМ ТРИКОЛОРОМ, включало участников, в большинстве мальчиков и юношей, из Еревана, марзов Армении и Арцаха. Конкурс проходил в трех возрастных группах: 10-13 лет, 14-18 лет, 19-22 года. Подобное возрастное деление неслучайно. По словам Эммануэла Ованнисяна, оно выражает разные этапы зрелости и уровни развития музыканта-дудукиста.

I Международный конкурс-фестиваль 'Дудукмэн'"Для нас было откровением увидеть среди участников большое число дудукистов из марзов. Да, они не часто приезжают в столицу и не общаются с местными музыкантами, но уровень и качество их игры поразили членов жюри, - заметил Эммануэл Ованнисян. - Их исполнение отличалось от подачи произведений ереванцами. В их игре, искренней и органичной, чувствовались погруженность в сельскую жизнь, привязанность к земле. Создавалось впечатление, что юные музыканты из марзов только что отложили в сторону лопату и плуг и, заменив их на дудук, исполняют музыку родной земли, своего очага, окружающей природы. Поразили нас и дети из Арцаха, которые, преодолев послевоенную боль и утраты, решились на участие в конкурсе-фестивале. Более того, от одного тура к другому качество их игры заметно возрастало. Среди арцахских дудукистов были ребята из Гадрута, чьи инструменты остались на оккупированной врагом родине. От имени конкурса-фестиваля мы преподнести им в дар инструменты с разным строем, что поможет им в дальнейшем исполнять не только сольные, но и ансамблевые номера. Все участники из Арцаха удостоились специальных призов жюри. Отмечу также единственную девушку, принявшую участие в конкурсе и также получившую специальный приз жюри. Это 20-летняя Арпине Торозян, студентка Ереванской консерватории, покорившая жюри своей "мужской" игрой на дудуке".

I Международный конкурс-фестиваль 'Дудукмэн'Конкурс-фестиваль "Дудукмэн" проходил в три этапа, на каждом участники представляли разные направления армянской музыки. Первый тур - своеобразный отборочный тур включил исполнение армянских народных и танцевальных мелодий. На втором, более сложном этапе, дудукистам предстояло исполнять духовную музыку или произведение Комитаса, а также ашугскую песню. По словам Эммануэла Ованнисяна, ашугские мелодии на дудуке исполнять непросто: надо владеть крепкими техническими навыками игры на дудуке. А сочинения Комитаса и духовная музыка требуют от исполнителей высокого интеллекта, так что второй тур стал настоящим испытанием на широту кругозора и практику игры на дудуке для каждого участника. Но конкурсанты справились и с этим заданием. На третьем туре дудукистам предстояло сыграть быструю танцевальную мелодию, чтобы  продемонстрировать свою исполнительскую технику и продолжить импровизировать в том же музыкальном ладе. Конкурсанты загорелись необычным заданием и проявили себя с новой стороны. Среди обязательных конкурсных условий - исполнение одного произведения на свой вкус. И вновь жюри было приятно удивлено широте выбора юных дудукистов, представивших как известные произведения для дудука, так и сочинения малоизвестных авторов и даже музыку в жанре модерн.

I Международный конкурс-фестиваль 'Дудукмэн'"РЕБЯТА ПРЕДСТАВИЛИ ВСЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ДУДУКУ. Это значит, что мы можем доверить подрастающему поколению дудукистов дальнейшую судьбу инструмента и развитие музыки дудука. Объективно работало и жюри, - считает Эммануил Ованнесян, выступивший на I Международном конкурсе-фестивале "Дудукмэн" в качестве продюсера и председателя жюри. - Конкурс проходил в студии Ереванской консерватории, выступления всех участников записывались на видеокамеру, монтировались и выставлялись на канале Dudukman в Youtube. Выступления конкурсантов могли посмотреть не только их родители и учителя, но и все ценители музыки дудука. В итоге за месяц в Youtube появилось около 400 видео с участием армянских дудукистов, что я считаю лучшей пропагандой в мире нашего старинного инструмента. Более того, сами юные дудукисты, прослушав свои выступления, видели ошибки и к следующему туру старались их исправить".

Конкурс дудука имел много плюсов и помог обнаружить много талантливых музыкантов из марзов Армении и Арцаха, создал условия для общения дудкистов из Арташата, Гориса, Гюмри и других уголков нашей страны, налаживания между ними дружбы и обмена опытом. Камо Сейранян, Артак Асатрян, Ваче Пашинян и другие члены жюри, видя большой потенциал участников, в процессе конкурса устраивали мастер-классы, подтягивая детей к означенной планке. До начала конкурсных туров Эммануэл Ованнисян устраивал на интернет-странице Dudukman Production викторины, выставлял фрагмент исполнения на дудуке и просил участников написать имя дудукиста, место его рождения, а также найти запись целиком и выставить ее в комментариях для общего просмотра. Кто первым правильно отвечал на вопрос викторины, тот получал подарок: трость для дудука, руководство по зурне Гельберта Асатряна и другие призы.

 I Международный конкурс-фестиваль 'Дудукмэн'ПРИЗОВОЙ ФОНД КОНКУРСА ТАКЖЕ ОКАЗАЛСЯ ПОЛЕЗНЫМ: вместо статуэток победители и призеры всех трех туров получили возможность записать авторские диски на Общественном радио Армении. Лауреаты первой премии записали по 8 произведений в своем исполнении, занявшие вторые места конкурсанты - по 5, а третьи места - по 3. Арпине Торозян получила в качестве приза право устроить в течение года авторский концерт в Малом концертном зале им. Арно Бабаджаняна. Что касается зарубежных участников конкурса-фестиваля "Дудукмэн", как выяснилось, их преподаватели - музыканты армянского происхождения. Это значит, что, эмигрировав за рубеж, они остались в музыкальной сфере и сегодня продолжают обучать армянскому дудуку новое поколение иностранных музыкантов.

"I Международный конкурс-фестиваль "Дудукмэн" стал большим праздником для детей Армении и Арцаха, - считает Эммануэл Ованнисян. - Просматривая фейсбучные страницы юных участников, я заметил, что они полны политических постов, что меня не обрадовало. Дети должны жить своей жизнью, учиться, познавать мир, открывать для себя прекрасное, а не заниматься политикой. И я рад, что мне и моим коллегам удалось на месяц оторвать их от "взрослых игр" и вернуть им счастливое детство, полное побед и достижений".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.