Последние новости

В ДИЛИЖАНЕ ВЛАСТЬ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ…

Все начинается с Гюмри

У скандальной истории нападения с топором в Гюмри появилось продолжение. В отличие от тех, кто изначально советовал не искать в криминале политический подтекст, мы сразу указали на политическую подоплеку нападения и оказались правы.

НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОРГАНИЗАЦИИ "Нждегян цегакрон", "Айк" и Народно-христианская партия объединились в блок "Гюмрин крна" и объявили о намерении принять участие в назначенных на 17 октября выборах Совета общины Гюмри. N1 списка - Вардан Срташян. Блок баллотируется под лозунгом "Начнем с Гюмри!"

Под лозунгом следует понимать то начало, которое было положено в Гюмри 31 марта 2018 г. на площади Вардананц, откуда стартовал пеший поход Пашиняна и его соратников на Ереван. Срташян сказал, что тоже хочет начать с Гюмри, но с другим продолжением. К тому же Никол, в отличие от него, не является уроженцем Северной столицы. На вопрос "не получал ли предвыборный блок предложение о сотрудничестве от партии "Гражданский договор?" Срташян ответил: "Всего 10 дней назад соратник ГД набросился на нас с топором. Как вы себе представляете, может ли после этого Никол сделать нам предложение о сотрудничестве?"

Похоже, нападавший соратник Пашиняна знал о политических планах соратников Срташяна. Не исключено, что нападение было предпринято с целью устрашения, ведь не случайно все отметили, что молоток в руках Никола трансформировался в топор в руках его соратников. Не исключено, что новый блок сумеет пробиться в состав Совета общины, у партий - членов предвыборного альянса есть поддержка среди молодых жителей Гюмри. Помешать блоку может лишь то обстоятельство, что на досрочных парламентских выборах 2018 г. Срташян сотрудничал с партией Левона Шириняна. Сегодня он активно раздает интервью о том, что не поддерживает связей с этим деятелем, однако такое жирное пятно на биографии стереть не так-то просто.

Царукян вне игры

ППА Гагика Царукяна отказалась от участия в выборах в Совет общины Гюмри. На эту тему было соответствующее заявление с указанием, что по поводу выборов в других общинах партия еще не определилась.

ПОХОЖЕ, В ГЮМРИ НЕ ТОЛЬКО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ, НО И КОЕ-ЧТО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Например, политическая биография ППА. До сих пор эта партия ни разу не пропустила выборы в Гюмри.

 Не станем подливать масла в тлеющий огонь разговоров об уходе ППА с подмостков действующей политики, ибо по большому счету интерес к партии денег был утрачен сразу после досрочных выборов в парламент. Очевидно, что Царукяну отчетливо дали понять, что место его партии на обочине политических процессов, все прочее - попытка делать хорошую мину при плохой игре. К тому же Пашинян уже занялся формированием новой партии денег с опорой на Рубена Варданяна. Царукяна вытеснили с политического поля, отныне он вне игры.

Общеизвестно, что участие в местных выборах - последняя возможность внепарламентских партий заявить о себе. Этой возможностью воспользовался даже АНК Левона Тер-Петросяна, о котором все давно забыли. Партия объявила о том, что выставит своего кандидата на выборах 17 октября в Горисе. Список партии возглавит член АНК - директор Государственного колледжа Гориса и член Совета общины Карен Лазарян. Список партии "Гражданский договор" в Горисе возглавит и. о. мэра Владимир Абунц. N1 списка АНК ему не помешает, за этот список в Горисе вряд ли проголосуют даже преподаватели колледжа, директором которого является Лазарян. А вот кандидат от партии премьера на пост мэра Дилижана оказался в критической ситуации.

Манташян против Саркисяна

Давид Саркисян известен читателям "ГА" как руководитель общины в статусе и. о., который в рекордные сроки учинил беспрецедентный кадровый погром, заменив своими людьми всех, кто имел хоть какое-то отношение к местной администрации, - от советников руководителя общины до заведующей детским садом на балансе мэрии.

СаркисЯн активнее всех и. О. ГотовилсЯ к предстоЯщим выборам, а в итоге угодил в глубокую лужу. Дело в том, что на выборах 17 октября в Дилижане список блока "Айастан" возглавит бывший прокурор Тавушского марза Армен Манташян. После ухода с поста прокурора Манташян удачно занялся предпринимательством.

Наши источники в Дилижане сообщили, что население знает Манташяна с самой лучшей стороны, тогда как Саркисян зарекомендовал себя только кадровыми погромами и небольшими социальными выплатами нуждающимся. В Дилижане считают маловероятной победу партии премьера, жители общины настроены решительно и готовы отдать голоса оппозиционному блоку.

Про Гулунца, Абунца и марзпета Меликсета

Предвыборный расклад в общине Тех Сюникского марза опроверг все слухи о том, что марзпет Меликсет Погосян якобы впал в немилость после того, как его сын Карен 14 июля в Горисе стрелял в сына экс-марзпета Сюника Сурика Хачатряна Тиграна.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ, КОТОРУЮ НАЧАЛ КАРЕН, были тяжело ранены брат жены Сурика Хачатряна и друг Карена. Возбуждено уголовное дело, Карен объявлен обвиняемым, однако до сих пор находится в бегах.

Меликсет уходить в отставку не планирует и даже выставил в общине Тех своего племянника - сына родной сестры Давида Гулунца. Скажу больше: Меликсет пытался назначить своего кандидата и на выборах в Горисе, им должен был стать его заместитель Каро Аванесян, но его обошел депутат из Сюника от фракции "Гражданский договор", бывший начальник дорожной полиции Армен Хачатрян.

Кандидат Хачатряна больше понравился Пашиняну. Речь о бывшем начальнике таможни в Мегри Владимире Абунце. О нем известно только то, что после смены власти он был освобожден от должности в рамках мероприятий по чистке системы от утративших доверие сотрудников. Теперь с подачи Хачатряна власть решила доверить Абунцу самый ответственный участок борьбы за Горис, где все население помнит и любит опального мэра Аруша Арушаняна.

 Напомню, что общину Тех, где будет баллотироваться племянник Меликсета, долгие годы возглавляет Нерсес Шадунц. Это село - родина третьего президента Сержа Саргсяна. После выборов 20 июня все думали, что Шадунц уйдет в отставку, но он остался. Жители общины всегда голосовали за республиканцев, однако на досрочных парламентских выборах в этой общине победила партия Пашиняна. Не исключено, что итоги выборов в общине были фальсифицированы. Так или иначе, а Пашинян придает большое значение победе своей партии именно в этой общине. Словом, у марзпета Меликсета есть возможность реабилитироваться за преступление младшего сына. Если Гулунц победит, то Карен скоро явится с повинной и отделается символическим наказанием.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1400

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4199

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1311

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ОТ ПАШИНЯНА ТРЕБУЮТ РАССЕКРЕТИТЬ АГЕНТОВ КГБ
      2024-03-12 10:32
      3125

      Ведущий самой скандальной авторской передачи "Свободное общение" в формате агитпропа власти Гнел Саркисян не так давно потребовал, чтобы правящая верхушка обнародовала списки агентов армянского КГБ. Эти требования звучали еще на заре антиконституционного захвата власти весной 2018 г., но потом как-то незаметно сошли на нет. Рупор режима Саркисян сообщил своей аудитории, что после распада СССР агенты армянского КГБ не стали агентами ГУНБ, а потом и СНБ. По его версии, эта агентура переквалифицировалась в агентуру российской ФСБ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00
      1554

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52
      2935

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44
      3111

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00
      2147

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.