Последние новости

ОГРАБЛЕНИЕ ПО-АРМЯНСКИ

В Армении полностью вакцинированы 120 тысяч 443 гражданина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что по состоянию на 12 сентября всего выполнена 335 тысяч 721 прививка. Первую дозу получили 215 тысяч 278 граждан, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: прежде всего отметим, что 335 тысяч человек в Армении вакцинировались в течение 4-х месяцев. Процесс стартовал 15 апреля. Теперь минимум столько же человек должны пройти вакцинацию всего за две недели. И здесь, кроме всего прочего, кроется простая схема ограбления. Грабителем выступает государство, а грабит оно трудящихся. Причем грабеж торжественно анонсируется.

В июле текущего года КГД торжественно сообщил об очередном рекорде. Дескать, впервые за всю постсоветскую историю в стране зарегистрировано 643 тысячи работающих, платящих подоходный налог граждан. Между тем, как известно, с 1 октября эти самые работающие граждане не могут явиться на свое рабочее место не предъявив свидетельства о вакцинации или отрицательный результат платного теста на коронавирус.

Если сегодня вакцинацию прошли 335 тысяч человек, часть из которых - иностранцы, часть - люди, официально не работающие, то ясно, что за 2 недели только трудоустроенных граждан необходимо вакцинировать от 350 до 400 тысяч. То есть в неделю по 200 тысяч человек. Насколько это реально, можно судить по следующей цифре: за последнюю неделю - точнее, с 5 по 12 сентября -  вакцинировано всего около 32 тысячи человек. То есть сегодня темп вакцинации в 6 раз ниже необходимого. Чтобы к началу октября привить 400 тысяч граждан, нужно ежедневный показатель довести до 23 тысяч, тогда как этот показатель (в среднем) сейчас не превышает 5 тысяч.

Фактически власть изначально выбрала срок вводимого обязательства для работающих (1 октября), будучи уверенной, что физически невозможно решить проблему массовой вакцинации такого количества граждан. Даже если все побегут в медучреждения за прививками. Если взять за основу нынешний темп процесса вакцинации, то за оставшуюся пару недель можно вакцинировать не более 100 тысяч человек. Остальные (не менее 250-300 тысяч) работающих 1 октября объективно будут стоять перед простым выбором: или лишиться работы, или же пройти платный тест. Собственно, особого ума для изобретения такой грабительской схемы не нужно. Все до безобразия просто.

Зато хоть немного мозгов, немного совести и чуть меньше алчности необходимо для того, чтобы проанализировать текущую ситуацию, сделать определенные прогнозы и, ясно представляя картину, хотя бы отодвинуть на месяц-другой введение драконовских мер. Но, как говорится, чего нет - того нет (мозгов и совести). И, соответственно, 1 октября сотни тысяч граждан страны, так или иначе, обречены на бессмысленное с эпидемиологической точки зрения платное тестирование, неся крупные финансовые потери ради удовлетворения алчности власти.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ