ТУРИСТЫ-ПРОГНОЗИСТЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
Министр экономики, озвучивая грядущие показатели, "забыл" о пандемии
Согласно методологии Всемирной туристической организации, туристом считается любое лицо, которое с целью отдыха, с деловыми, религиозными или прочими целями путешествует за пределами его основного местопроживания в течение периода не меньше 24 часов и не превышающего одного года непрерывно. Причем главной целью его поездки является именно путешествие, а не занятие трудовой деятельностью, когда расходы, связанные с поездкой, покрываются за счет финансовых средств, полученных в посещаемом месте за трудовую деятельность.
ТАКОВЫХ ЗА 1-е ПОЛУГОДИЕ ЭТОГО ГОДА, СОГЛАСНО СВЕЖИМ ДАННЫМ Статкомитета Армении, оказалось 239 тысяч 263 лица, что на 22,2% меньше, чем за тот же период даже депрессивного в этом отношении прошлого года, когда нашу страну посетили 307 тысяч 590 туристов, при том, что с марта 2020 года сфера въездного туризма из-за пандемии подверглась тотальным ограничениям, практически обнулилась.
А пандемия уже побеждена была, когда целый министр экономики Ваан Керобян разбрасывался цифрами-прогнозами - в частности, относительно того, что в этом году сфера туризма продемонстрирует относительно прошлого года рост на… 319% - и тем самым посылал ложные и дезориентирующие экономических субъектов сигналы? Сказал же тебе шеф, премьер Пашинян, что у нынешней власти с прогнозированием большие проблемы. Может, пора бы уже заткнуться и не позориться?
А сегодня мы снова в красном/черном списке Евросоюза, что отнюдь не способствует оживлению европейского туризма в Армению. Между прочим, количество туристов из стран Европейского Союза в 1-м полугодии текущего года относительно аналогичного периода 2020 года ощутимо снизилось, то есть туристические потоки оттуда обмелели еще до того, как наша страна оказалась в списке нежелательных для посещения. Так, число прибывших из Франции туристов сократилось с 5,3% до 4,3%, из Германии - с 4,8% до 2,8%, из Италии - с 1,5% до 1,1%, из Нидерландов - с 0,2% до 0,1%. Не надо быть Керобяном, чтобы прогнозировать дальнейшее снижение турпотоков из ЕС в Армению.
Но министр экономики даже не думает сдаваться. "Год еще не закончился, у нас есть еще 4 хороших месяца, количество авиарейсов также увеличивается. Надеемся, что мы не во многом ошибемся в наших прогнозах", - говорит Керобян.
Ага. То есть сегодня речь уже идет о возможной ошибке, пусть и небольшой. Однако, на наш взгляд, к концу года министр вынужден будет признать очень даже большую, чудовищную ошибку в своих прогнозах. И что это за 4 последних "хороших" месяца для туризма, если позади осталось лето? Неужели Керобян полагает, что в октябре, ноябре и декабре в Армению хлынут потоки туристов, которые затмят своим количеством прибывших в летние месяцы?
СОБСТВЕННО, САМ ЖЕ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ УЖЕ НАЧАЛ ПЛАВНО готовить почву, затрудняясь дать точную оценку, удастся ли выполнить свой 319%-ный план. В этой связи он сослался на нестабильную ситуацию с пандемией коронавируса в мире, которая усложняет положение с проходимостью дорог. И снова зададим ему уже прозвучавший ранее вопрос: а была ли побеждена пандемия, когда ты публично озвучивал трехзначные цифры роста?
Напомним, что для того, чтобы сбылись мечты Керобяна, Армению в этом году должны посетить 1,2 млн туристов. Правда, сегодня министр уже уверен лишь в том, что нашу страну в любом случае посетит свыше 1 млн туристов. Планка все ниже, но достижим ли даже этот "скорректированный" показатель с учетом того, что, как уже говорилось, за первую половину года нашу страну посетили менее 240 тысяч туристов?