Последние новости

НАБЕГИ НА ГОРОД 1000 ЦЕРКВЕЙ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Турецкое информационное агентство "Анадолу" на днях сообщило, что по личному распоряжению президента Эрдогана на развалинах древней столицы Армении, города Ани, возобновлены раскопки и ведется подготовка к реставрационным работам. Министерство культуры Турции рапортует об очередном важном мероприятии, призванном "cохранить наследие турецкой нации".

В РАСКОПКАХ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ 35 СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ 12 НАУЧНЫХ и учебных заведений. Руководит проектом Мухаммед Арслан, глава факультета истории искусств действующего в Карсе Кавказского университета. В интервью журналистам он дал весьма примечательные пояснения, которые позволяют догадаться об истинных задачах, поставленных перед его группой. Профессор заявил: "Раскопки ведутся на рынке времен сельджуков, в особняках сельджуков, в большой сельджукской бане, а также на территории кладбища". Т. е. умышленно создается впечатление, что Ани был сельджукским, а вовсе не армянским городом.

Напомним, что первые археологические раскопки были проведены в конце XIX века русским ученым Николаем Марром. Экспедиция работала почти в течение двадцати лет - практически до 1917 года. Итоги работы колоссальны: раскрыты городские стены царя Ашота и множество других храмов и жилых построек, качественно восстановлена часть храмов, на территории города созданы два музея.

Последствия Первой мировой войны положили конец раскопкам Марра, а дальнейшие события сделали невозможными их продолжение. Появилась необходимость срочной эвакуации ценностей Ани. Часть экспонатов удалось вывезти до прибытия турецкой армии. Другая (ценные предметы, рабочие документы) остались в Ани. Все это было уничтожено или разграблено.

В 1921 г. был подписан Карсский договор, по условиям которого Ани перешел во владения Турции. Новое государство не было заинтересовано в изучении и сохранении армянского культурного наследия. Храмы без надлежащего ухода постепенно начали разрушаться. Сыграли отрицательную роль природные факторы и сейсмическая активность плато, на котором расположены архитектурные памятники. Многовековые строения из десятилетия в десятилетие разбирают на камни и увозят в неизвестном направлении, а чудом сохранившиеся артефакты размываются, находясь под открытым небом.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ АРХИТЕКТОРОВ РА МКРТИЧ МИНАСЯН отметил, что притязания на армянское культурно-историческое наследие со стороны Турции и Азербайджана проявлялись всегда. "Еще в советское время академик Ахундов не раз заявлял, что все христианские церкви и памятники на территории Азербайджана являются албанскими. Тогда историк Паруйр Мурадян и архитектор Липарит Садоян опубликовали несколько статей, где доказали, что налицо попытки узурпации нашей многовековой культуры и архитектуры, - сказал М. Минасян. - Сегодня мы, к сожалению, проигрываем соседям в пропаганде. Это связано, конечно, и с финансами. Турция и Азербайджан в последние годы организовывают конференции и форумы, где постоянно выступают со лживыми опусами".

Президент организации "ИКОМОС - Армения" Гагик ГЮРДЖЯН заявил, что турецкая пропаганда делает все возможное, чтобы скрыть следы армянского присутствия в Западной Армении и в то же время обосновать легенду о том, что к строительству Ани были причастны сельджуки. А армянские власти молчат. "Мы всегда проигрывали Турции и Азербайджану в пропаганде, а с нынешними властями - тем более, - сказал Г.Гюрджян. - В конце XX века был поставлен вопрос о внесении Ани в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году город включили в охранный список. Отмечу, что после того, как Ани перестал быть столицей Армении, в последующие века там появились некоторые памятники других культур. Но преобладание армянского следа бесспорно. Недаром Ани назвали Городом тысячи церквей. И самое главное. Нынешние раскопки и реставрационные работы должны вестись под строгим контролем ЮНЕСКО. Будет ли это сделано, остается под вопросом".

Тональность и направленность начавшихся раскопок в Ани не оставляют сомнений в их цели: объявить город исключительно творением рук кочевников сельджуков. Эта политика наших соседей не нова и вряд ли когда-либо претерпит изменения. Между тем нынешние власти взахлеб твердят о дружеских мессиджах со стороны Турции и Азербайджана и о своей готовности наладить добрососедские отношения. Весь вопрос в том - какой ценой?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖАРА ПРИШЛА, А МЫ ПРОСТУДИЛИСЬ. ПОЧЕМУ?
    2025-07-18 09:38

    Считается, что простуды должны отступить вместе с холодами. Но не тут-то было. Летом наиболее распространены кишечные и респираторные вирусные инфекции. К ним относятся ротавирусная, норовирусная, энтеровирусная инфекции, а также вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы и аденовирусы. Врач-инфекционист Мгер МНАЦАКАНЯН перечислил корр. "ГА" главные факторы риска. С приходом жары кондиционеры становятся чуть ли не главным другом офисного работника и автомобилиста. Но, желая поскорее охладиться после дневного зноя, мы "перебарщиваем" с температурой.

  • УРАРТСКОЕ НАСЛЕДИЕ, ХРАМ ГАРНИ И "СИМФОНИЯ КАМНЕЙ" – В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СПИСКЕ ЮНЕСКО
    2025-07-16 10:28

    Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, соответствующие заявки Армении были обсуждены и одобрены на проходящей в Париже 47-й сессии Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО.

  • ГЕНЕТИКИ ВЫЯВИЛИ МУЖЧИН АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОМ БОЛГАРЕ
    2025-07-15 09:49

    Палеогенетики секвенировали ДНК трех человек, похороненных у стен средневекового Болгара в XIV веке нашей эры. Ученые определили, что останки принадлежали двум мужчинам и одной женщине. Первые двое оказались генетически близки к армянам, в то время как женщина относилась к популяции, близкой к местным финно-угорским народам. Результаты исследования опубликованы в Вавиловском журнале генетики и селекции. В беседе с корр."ГА" кандидат исторических наук, профессор ЕГУ Аристакес МАРТИРОСЯН отметил, что в юго-западной части Татарстана находятся остатки древнего и средневекового города Болгар (Булгар), основанного не позднее X века нашей эры. На протяжении своей истории этот город играл важную роль в качестве административного и торгово-ремесленного центра сначала Волжско-Камской Булгарии, а затем и Золотой Орды, причем и в том, и в другом государстве Болгар некоторое время выступал в качестве столицы.

  • ПЕЩЕРЫ АГИТУ: ВСЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
    2025-07-14 09:59

    Село Агиту расположено в 4-х километрах восточнее Сисиана, на левом берегу реки Воротан. Армяно-германская археологическая экспедиция с 2009 года исследует пещеры Агиту. Уже собраны уникальные материалы, рассказывающие об истории людей, живших 40 тысяч лет назад. Специалисты исследовали 7 пещер, но наиболее интересными оказались пещеры "Агиту-3" и "Агиту-7". Корр. "ГА" на днях встретился с руководителем армянской экспедиции, научным сотрудником Института археологии и этнографии НАН РА Борисом ГАСПАРЯНОМ, рассказы которого буквально поразили воображение. Ведь речь идет не просто о древности, а об очень седой древности, когда о национальностях, а тем более о государстве не могло быть и речи.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ