Последние новости

КУДА ИСЧЕЗ ГОСЗАКАЗ, или "БЕДНЫЕ" РОДСТВЕННИКИ "АВГУСТЕЙШИХ ОСОБ"

Аппарат премьер-министра предлагает за счет средств государственного бюджета обеспечить медицинскую помощь и обслуживание членов семей президента, премьер-министра и председателя Национального Собрания (супруги, дети, родители) в действующих в Армении медицинских учреждениях.

ТАКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПРОЕКТОМ дополнений в закон "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц", представленный на общественное обсуждение на едином сайте публикации проектов правовых актов. Законопроектом предлагается предусмотреть также личного врача для председателя НС.

В обосновании проекта закона отмечается, что нынешними регулированиями закона для наблюдения за состоянием здоровья президента и премьер-министра выделяется личный врач, между тем, по непонятной логике, подобная гарантия не предусмотрена для высшего представительного органа, то есть председателя Национального Собрания, передает Новости Армении - NEWS.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧТОБЫ СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, о каких суммах дополнительных расходов госказны может идти речь в данном случае, представим одну цифру. В феврале этого года Министерство финансов Армении опубликовала план государственных закупок на 2021 год. Особого общественного внимания заслужила программа закупок аппарата премьер-министра, который (аппарат) решил приобрести галстуки, юбки, галоши, пальто… Таким образом, армянский налогоплательщик узнал, что именно он одевает и обувает премьер-министра и его аппарат. Благодаря упомянутому плану госзакупок тот же налогоплательщик выяснил, что именно он оплачивает медобслуживание премьера. Но главное, что узнал налогоплательщик, во сколько обходится ему здоровье главы правительства. В 5 млн 200 тысяч драмов. За такую сумму аппарат премьер-министра решил приобрести "услугу по обеспечению здоровья".

Теперь, по сути, предлагается, чтобы бюджет страны тратился на десятки подобных медуслуг. Иными словами, сумма эта увеличится в десятки раз. А армянский налогоплательщик будет из своего кармана обеспечивать не только гардероб аппарата премьер-министра, не только лечить его, но и оплачивать лечение премьерской родни. Впрочем, президентской и спикерской - тоже.

Нет, конечно, рядовой налогоплательщик может одевать, лечить и даже кормить бедных родственников "августейших особ". Но как-то не совсем нормально, что делать это он должен за счет собственной жизни и здоровья. Как известно, до конца текущего года госзаказ на лечение в медучреждениях страны заморожен. То есть минимум до конца этого года тот самый налогоплательщик напрочь лишен возможности лечиться бесплатно, за счет бюджета, что для большинства из них означает не лечиться вообще. Причиной принятия такого решения является нехватка средств в казне. И вот на этом фоне вдруг появляется предложение о бюджетном финансировании защиты здоровья родственников высшего руководства страны. Издевательство? Цинизм?

Отнюдь. Это выбор сотен тысяч тех самых налогоплательщиков, которые решили бархатному цинизму, бархатному издевательству, бархатной жестокости и алчности дать второй, "стальной" шанс. Это выбор тех, которые осознанно приняли решение из своего полупустого кармана оплачивать комфортную, дармовую и очень дорогостоящую жизнь представителей этой власти. Собственно, в очередной раз наступает расплата. В данном случае расплата в виде дифференцированного отношения государства к ценности здоровья людей.

Вовсе не удивительно, что для госзаказа денег в казне нет. Откуда им взяться, если надо оплачивать лечение августейших родственников?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ