Последние новости
0
3896

ШАХМАТНАЯ АГРЕССИЯ: БЫЛЬ ИЛИ НЕБЫЛЬ?

Помните знаменитую сцену из замечательной советской кинокомедии "Джентльмены удачи", в которой уголовник Косой в исполнении актера Савелия Крамарова бьет шахматной доской по голове Хмыря (Георгий Вицин) за неправильную подсказку в игре? Или эпизод из "12 стульев", где лже-гроссмейстер Остап Бендер швыряет горсть фигур в лицо сопернику-любителю? Однако в настоящей шахматной партии подобное представить невозможно.  

 В шахматах агрессия практически исключена, но...ШАХМАТЫ АБСОЛЮТНО РЕЗОННО считаются одним из самых безопасных видов спорта. Пока в других спортивных дисциплинах атлеты бьют друг друга по лицу или бросают на ковер и татами, надрываются, чтобы поднять или метнуть что-то тяжелое, несутся на бешеной скорости по дистанции, шахматисты спокойно сидят за доской и с задумчивым видом передвигают фигуры. Но не все так просто. По крайне мере, согласно легенде.

А гласит она следующее: в СССР шахматы были признаны источником опасности и запрещены на исследовательских станциях в Антарктиде и в космосе. Виной тому – конфликт во время шахматной партии, имевший трагические последствия. Что же произошло?

В 1959 году на исследовательской станции Восток случилось ЧП. Два полярника играли в шахматы, но по ходу партии так рассорились, что один из них убил другого. Этот инцидент, согласно российскому сайту Championat.com, упоминается в ряде англоязычных источников, в частности в книге "Правовой режим Антарктики" 1988 года. Однако точной даты инцидента, имен и фамилий (или хотя бы какой-то информации об участниках конфликта) нет. Имеет место расхождение в деталях: где-то говорится о летальном исходе, где-то – лишь о нападении. В одних источниках фигурирует ледоруб, в других – топор. Даже пишут, что шахматисты сильно повздорили, поскольку на кону стоял титул чемпионата самого холодного континента Земли.

 

В шахматах агрессия практически исключена, но...

Русскоязычные источники молчат. В советских газетах, разумеется, такую историю никто бы не напечатал, но и после развала СССР никто из полярников на пенсии поразительными откровениями о засекреченной трагедии не делился. Инцидент якобы имел серьезные последствия: шахматы были признаны опасным развлечением для людей в замкнутых пространствах и запрещены на полярных станциях. Какие-то западные источники пишут, что запрет распространялся также на подводные лодки и космические корабли.

Тем не менее, достоверных подтверждений запрета на игру в шахматы на закрытых советских объектах найти не удалось. Конечно, в подобных местах у людей порой возникают психологические проблемы, в связи с чем установлены определенные строгие правила. К примеру, на военных объектах нельзя играть в азартные игры. Но шахматы к таковым не относятся. Доска и фигуры во времена СССР были почти в любой комнате отдыха.

9 июня 1970 года даже состоялся первый матч "Космос – Земля", в котором принимал участие экипаж космического корабля "Союз-9". Космос представлял экипаж советского космического корабля "Союз-9" – летчики-космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов; Землю — руководитель подготовки советских космонавтов, генерал-полковник авиации Николай Каманин и летчик-космонавт Виктор Горбатко. Партия игралась в день отдыха экипажа и продолжалась около 6 часов (за это время корабль совершил 4 витка вокруг Земли). Связь осуществлялась по радио, а обмен ходами происходил при прохождении корабля над территорией СССР. Противостояние обошлось без нервных потрясений и завершилось ничейным исходом.

 

В шахматах агрессия практически исключена, но...

ПОЛЯРНИКИ В 1970-Е ГОДЫ ВООБЩЕ устраивали настоящие чемпионаты между станциями. В шахматы на российских полярных станциях играют и в наши дни. Так что запрет древней игры в Антарктиде – это не более чем любопытная легенда. А случай агрессии за шахматной доской все-таки существует, хотя и носит, к счастью, исключительный характер. В конце марта 2016 года на турнире "Мемориал Николая Шелеста", проходившем в украинском  городе Николаев, тренер одной из шахматисток избил оппонента своей подопечной, заподозрив его в неуважении к сопернице.

За доской встречались чемпионка Украины 2015 года Анастасия Рахмангулова и один из сильнейших николаевских шахматистов Владимир Сакун. 21-летняя (на тот момент) шахматистка, играя белыми, в концовке допустила ошибку и рисковала проиграть ничейную партию. Сакун, по словам очевидцев, начал попросту убивать время, делая ничего не значащие ходы. Рахмангулову настолько расстроило подобное неуважение, что к ней на помощь поспешил тренер Михаил Герасименюк, влепивший Сакуну пару затрещин. Последнему пришлось обратиться к врачу: у него зафиксировали рассечение брови и переносицы, разрыв капилляров глаза.

"Да, так нельзя было поступать, но здесь вмешался не здравый смысл, а эмоции. Как человек Михаил поступил неправильно, но как мужчина поступил справедливо, защитив меня", - прокомментировала инцидент Рахмангулова. Между ней и тренером были также личные близкие отношения.

В итоге Федерация шахмат Николаевской области приняла решение о пожизненной дисквалификации тренера-бойфренда, а этот инцидент вошел в историю как первый зарегистрированный эпизод драки во время шахматной партии на официальном турнире.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      683

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      618

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1112

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1112

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17
      2207

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52
      4263

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04
      4071

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35
      1611

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.